Ремонт дворов: конкурс по новым правилам?

20.07.2012 2720

В Омске в ближайшие дни начнется ремонт дорог во дворах многоквартирных домов. Всего в программу попали более полутора сотен дворов. Узнав о том, чем остались недовольны омичи при отборе участников программы, депутаты Омского городского Совета решили попытаться внести изменения в эту процедуру.

Заседание комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительстваЗаместитель директора Департамента городского хозяйства Владимир Казадаев на заседании комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства представил отчет о ходе реализации программы по ремонту дворов многоквартирных домов, которая рассчитана на 2012-14 годы. В 2012 году в Омске планируется отремонтировать более 150 дворовых территорий. На эти цели направлено 67,5 миллионов рублей из областного и городского бюджетов.

Деньги разделили между округами в равных долях. Самое большое количество дворов — 37 территорий - планируется отремонтировать в Ленинском округе, на один двор меньше в Центральном округе, и по 28 территорий в Кировском, Советском и Октябрьском округах. В этом году объем работ стал больше: в каждом дворе планируется отремонтировать 690 квадратных метров дорог, тогда как в 2011 году обновили около 350 «квадратов». По оценке чиновника, всего в Омске требуется ремонт приблизительно 70% дворов. Предполагается, что в этом году к работам приступят в третьей декаде июля. Уже определены подрядчики, среди которых НПО «Мостовик», компания «Сибдор», МП «ДРСУ-2».

Ранее господин Казадаев утверждал, что для попадания в список претендентов на ремонт жильцы должны были собрать около 17 документов. По его словам, в 2012 году комиссия получила около 970 заявок. При этом участниками программы стало в несколько раз меньше дворов. Депутаты отметили, что омичи этим возмущены. Народный избранник Валерий Кокорин сказал, что не нужно заставлять людей собирать все документы. Он предложил проводить отбор дворов, исходя из выделенной суммы, и только потом собирать документы.

И главное, на что стоит обращать внимание, по мнению депутата, - это степень разрушения асфальта во дворе. «Если мы определим хотя бы 50% лишних домов, то не будем людям голову морочить», - сказал господин Кокорин. По его словам, горожане жалуются на то, что зря потратили время. Он заявил, что сейчас система «стоит на голове»: «Мы сначала собираем со всех документы, заставляем их голосовать, подписывать бумаги, а потом от всех этих дворов предположим 3% асфальтируется ...

Зачем мы раздражаем людей в городе?». Некоторые депутаты призвали чиновников обратить внимание на «разрушенный» двор многоквартирного дома, расположенного на улице Химиков,4 в Советском округе. Состояние двора настолько плохое, что в дождливую погоду мусоровоз застревает в грязи и не может выехать с территории. Услышав это, депутат Александр Иванов посоветовал в следующий раз вызывать не трактор, а комиссию и депутатов. «И пусть вытаскивают», - сказал он. Владимир Казадаев заверил членов комитета, что этот двор будет осмотрен, и его, вероятно, тоже отремонтируют. Председатель Омского отделения Союза архитекторов России Альберт Каримов, присутствовавший на заседании, заметил, что необходима утвержденная документация, которая с учетом комплексного подхода повлияла бы на повышение качества работ и эффективность использования средств.

Конструктивное предложение внес депутат Сергей Дроздов. Он предложил создать в осеннюю сессию горсовета рабочую группу, которая займется этим вопросом. На это начальник правового управления горсовета Денис Голушков посоветовал депутатам отправить запрос на имя мэра Омска Вячеслава Двораковского и предложить ему представить свое видение проблемы, а после этого поднимать вопрос о создании рабочей группы.

В итоге народные избранники решили рассмотреть порядок процедуры отбора дворов осенью, а горсовету предложили рекомендовать администрации города внести изменения в этот механизм. Информацию о другой программе - по ремонту дорог общего пользования и проездов к дворовым территориям — предоставил директор Департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир Казимиров. В 2012 году планируется отремонтировать 73 проезда к дворам, 28 дорог общего пользования в частном секторе. На это потратят 104 миллиона рублей. К тому же в 2011 году при ремонте дорог в Центральном округе не было освоено 13,3 миллиона рублей. Эти средства добавят к вновь выделенным деньгам на восстановление дорог в округе. Сейчас сотрудники департамента передали 10 заявок в Управление муниципального заказа.

20 августа закончится прием заявок на участие в аукционе и, предположительно, 4-5 сентября станут известны названия победивших подрядных организаций. По словам чиновника, дороги начнут ремонтировать не позднее 10 сентября. Депутат Светлана Студеникина, которая в прошлом году входила в состав контролирующей работы группы, заявила, что на проверке невооруженным глазом было видно низкое качество ремонта. Народные избранники заинтересовались гарантийными обязательствами подрядчиков и попросили господина Казимирова предоставить данные по этому вопросу в горсовет.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области