Бюджет пополнили, дефицит сохранили

11.07.2012 1830

На состоявшемся заседании Омского городского совета глава Департамента финансов и контроля Богдан Масан выступил с докладом «О бюджете Омска на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов». В этот документ депутаты решили внести изменения, касающиеся газификации микрорайона Порт-Артур.

Строительство дорогВыступающий начал свой доклад с того, сколько дополнительных денежных средств поступит в Омский бюджет и за счет чего они образуются. «Ожидается, что на 700 миллионов рублей увеличится казна города за счет межбюджетных трансфертов. Основная часть этой суммы предназначена на цели строительства и ремонта», – отметил докладчик.

Так, более 200 миллионов рублей, будут направлены на строительство канализационного коллектора от улицы 16-я Линия до улицы П. Осминина, еще более 90 миллионов – на сооружения повторного использования промывных вод цеха очистной водопроводной станции в Ленинском округе. Около 200 миллионов пойдет на строительство школы на 550 мест в микрорайоне «Кристалл». Также предполагается направить более 31 миллиона на организацию мероприятий по работе с детьми и малоимущими.

Более 120 миллионов – на реализацию мероприятий в рамках программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог Омской области», в том числе ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, а также ремонт автомобильных дорог общего пользования. Для организации летнего отдыха юных омичей предназначено 32 миллиона рублей. Определенные суммы вдобавок запланированы для помощи пострадавшим от пожаров, повышения квалификации работников муниципальных учреждений культуры.

Как отметил глава департамента, за счет доходов бюджета и их перераспределения, мэрия предложила часть средств направить на заработную плату работникам социальной сферы. Кроме того, обеспечить долей софинансирования реконструкцию путепроводов по улице Торговая и 21-я Амурская. Часть средств предполагается направить на оплату выполненных работ по реконструкции Иртышской набережной, строительству стадиона «Энергия» и ряда других объектов. В свою очередь в статью расходов включили средства в 1 миллион рублей, которые будут направлены на получение детьми дошкольного образования в негосударственных детских садах.

«При этом на 25 миллионов рублей предполагается уменьшить расходы на обслуживание муниципального долга. Кроме этого, будут использованы 11 миллионов рублей, сэкономленные при проведении конкурсов на размещение муниципальных заказов и в результате проверки смет ремонтных работ. На 1,3 миллиона  предлагается уменьшить бюджетные ассигнования на уплату имущественного налога в связи с перерасчетом фактической потребности в 2012 году. На 1,5 миллиона рублей планируется уменьшить Адресную инвестиционную программу на 2012 год за счет экономии бюджетных средств по результатам проведения торгов и ценовой экспертизы проектной документации», – рассказал г-н Масан.

С учетом изменений, параметры бюджета на 2012 год по доходной части составляют 12 миллиардов 175 миллионов рублей, расходы – 13 миллиардов 10 миллионов рублей. Дефицит  при  этом сохранится в прежнем объеме – 835 миллионов рублей или 9,9 % от общего объема бюджета без учета безвозмездных поступлений. Заслушав представленный доклад, депутаты одобрили бюджетные изменения. Так же они решили поддержать еще одну поправку, предложенную представителями комитета по финансово-бюджетным вопросам.

Она коснулась газификации частного сектора микрорайона Порт-Артур, расположенного в Ленинском округе. Для разработки схемы газоснабжения этой территории было решено увеличить расходы бюджета еще на 4 миллиона 500 тысяч рублей. При этом, как пояснил в заключение Богдан Масан, в бюджете на 2013 год на строительство в микрорайоне газоразводящих сетей газопровода уже  заложено 23 миллиона рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области