Нет плана территории – нет дорог

28.06.2012 2043

В администрации Омска на минувшей неделе состоялось очередное аппаратное совещание у мэра города. С докладом «О проведении в 2011 году мероприятий по формированию земельных участков, занятых автомобильными дорогами общего пользования местного значения» выступил заместитель директора Департамента имущественных отношений Вадим Меренков.

Аппаратное совещание В 2009 году Омский горсовет утвердил перечень автомобильных дорог, относящихся к собственности Омска. В данном перечне насчитывается 1595 автодорог. Но как отметил докладчик, земельные участки, на которых эти дороги расположены, в большинстве своем не сформированы и в государственном кадастре недвижимости не учтены. Кроме того, на некоторые из них отсутствуют технические паспорта и документация.

Как пояснил г-н Меренков, помимо непосредственно дорожного покрытия, существует такое понятие как «полоса отвода автомобильной дороги». Это земельные участки, на которых размещаются конструктивные элементы автодороги, сооружения и объекты дорожного сервиса. Границы полос отвода автодорог определяются на основании документации по планировке территории. 

Работа по формированию земельных участков в границах полос отвода автодорог началась в 2010 году. За этот период были сформированы земельные участки под 372 дороги. На 333 из них имеются свидетельства о праве собственности. «В текущем году запланировано формирование еще 200 автодорог, на эти цели понадобится 7 миллионов рублей. Для окончания процесса формирования земельных участков под дороги необходимо получить еще 1262 свидетельства», – отметил специалист.

После того как земельные участки сформированы и права на автодорогу установлены, владелец обязан решать вопросы ее содержания, ремонта и реконструкции. Также в его обязанности входит проведение расчетов и определение необходимого количества денежных средств на содержание и ремонт, прокладку, переустройство и перенос инженерных коммуникаций. Кроме этого владелец автодороги вправе собирать плату за пользование земельными участками в границах отвода и привлекать к ответственности за нарушения правил использования земельных участков.

«На данный момент отсутствует правовое регулирование в отношении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, а также обустройства и строительства инженерных коммуникаций в пределах автодорог. Существует некоторое противоречие и в законе. Так, в законодательстве «Об автодорогах» главным объектом считается дорога, включающая земельные участки, которые расположены в границах полосы отвода. В земельном законодательстве, наоборот, определяющим понятием является земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости следуют судьбе этого участка», – отметил докладчик.

Порядок подачи заявления об установлении сервитута, а также требования к составу необходимых документов и содержанию решений регламентируются Министерством транспорта РФ. Данное ведомство в свою очередь должно определять условия договоров, которые заключают обладатели инженерных коммуникаций с владельцами автодорог в случае прокладки, переустройства, переноса инженерных коммуникаций в границах полос отвода автодорог. Но на данный момент проект нормативных актов проходит процедуру внутриведомственного согласования и до сих пор не принят. «Мы вынуждены по аналогии руководствоваться общими подходами к порядку проведения сервитутов и на основании этого принимать решения», – пояснил г-н Меренков.

В добавок в стадии разработки находится проект по формированию в Омске земельных участков в границах полос отвода автодорог, так как с 1 января 2012 года запретили устанавливать границы полос отвода при отсутствии документации по планировке территории. Еще одна проблема, которая возникает при формировании земельных участков, это наличие в границах полос отвода автодорог наделов, предоставленных в аренду под временные и капитальные застройки. Так, например по улице 21-я Амурская, арендаторы отказываются выносить такие объекты из зоны планируемого размещения автомобильной дороги.

В заключение доклада, г-н Меренков отметил, что несмотря на значительный объем уже проведенных работ, нужно ускорить оформление документации по планировке территорий, поскольку при ее отсутствии невозможно устанавливать границы автодорог. Необходимо также более четко определять соответствие размещаемых временных объектов тем требованиям, которые установлены схемой размещения.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области