Спортплощадки: какой хозяин лучше?

13.06.2012 2435

Омские власти снова спорят из-за городских земель. Мэрия формирует и оформляет в собственность участки под спортивными площадками и мусорными контейнерами. Собственники жилья нескольких домов, депутаты Омского городского Совета и сотрудники Главного управления по земельным ресурсам Омской области выступают против этой инициативы.

Заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности

На заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты Горсовета вновь обсудили оформление в собственность муниципалитета земель под спортивными площадками и контейнерами для мусора. Первый заместитель директора Департамента имущественных отношений Вадим Меренков, как и прежде, объяснил действия мэрии тем, что формирование и оформление земель даст возможность городским властям обслуживать эти зоны.

Сейчас они являются неразграниченными, ни одна спортивная площадка, по словам чиновника, к конкретному жилому дому не приписана — они могут быть совместной собственностью нескольких домов. Вадим Меренков напомнил, что в споре с жителями города на сторону властей встал и суд. При этом администрация «может отдать в безвозмездное пользование жителям эту площадку, если они обратятся»: «Никто не говорит, что мы изымем эти площадки и построим парковки, гаражи и еще что-то».

Заместитель директора Департамента физической культуры и спорта Ульян Ракшня рассказал «предысторию этого дела»: как выяснилось, в ведомство поступила «масса обращений граждан по обустройству и строительству спортивных площадок на тех или иных объектах»: «У департамента нет полномочий на строительство, если эта площадка не разграничена. Если будет положительное решение по принятию в казну этих площадок, то у муниципалитета появятся полномочия - мы сможем спокойно обеспечивать их содержание».

Поддерживать площадки в хорошем состоянии сможет учреждение «Спортсервис», а организовывать мероприятия - МУ «Спортивный город». Как заметил председатель горсовета Вячеслав Двораковский, по информации администрации на сегодняшний день в городе 38 спортплощадок заброшены, около 60 не готовы для использования. Он предложил найти компромисс с жителями.

Однако все утверждения чиновников от города оспорили депутаты, председатель Омского областного общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев и приглашенные на заседание жильцы некоторых домов. Последние заявили, что на протяжении долгих лет сами содержат спортплощадки во дворах. Вадим Меренков высказал мнение о том, что омичи не смогут постоянно тратить деньги на содержание площадок, и сейчас это делают жильцы «редких» домов: «В 90% случаев все это финансировалось либо за счет спонсоров, либо за счет управляющих компаний». На что один из приглашенных выкрикнул: «Так денежки забирают с нас, жильцов».

Депутат Валерий Кокорин предложил поручить Департаменту имущественных отношений подготовить проект решения горсовета о передаче сформированных участков в собственность всех желающих жителей домов, запретить без решения горсовета принимать в муниципальную собственность любое имущество, а также запретить администрации города по этим вопросам судиться с народом. Правда, последнее предложение народный избранник сразу же признал «идиотским», но пояснил, что «судиться с народом нельзя».

По мнению Виталия Путинцева люди переживают «не столько за эти плоскостные сооружения, сколько за то, что земельные участки будут изъяты под какие-то другие нужды». Он спросил у г-на Меренкова, есть ли в действующем муниципальном законодательстве «конкретный, «железный», «ломовой» запрет, чтобы ни одна спортивная площадка не использовалась под стоянки и т.д.». Народный избранник заметил: существовал бы такой запрет, он был бы только рад, что муниципалитет будет обслуживать площадки: «Но у нас такой уверенности нет».

На это Вадим Меренков ответил, что запрет есть: он сослался на положения о видах разрешенного использования земель - все площадки сформированы для размещения спортивных сооружений и внесены в кадастр: «И федеральное законодательство, и местные нормативные акты однозначно закрепляют невозможность размещения на этих площадках объектов иного назначения кроме спортивных». Позже депутаты Федотов и Кокорин заметили, что на землях можно построить спортивные объекты, а потом продать их. К тому же есть способ изменить вид разрешенного использования через процедуру публичных слушаний.

Разногласия по этому вопросу у мэрии есть и с Главным управлением по земельным ресурсам Омской области, которое не предоставляет городским властям спорные земли. Как сказано в ответе на запросы депутатов исполняющей обязанности мэра Татьяны Вижевитовой, участок, сформированный под одну из спортплощадок, ГУЗР в интересах ООО «Альфа-18» снял с кадастрового учета для строительства капитального сооружения, а под другую - планирует в интересах ООО «Парус» изменить разрешенное использование, чтобы разместить парковку. Эту же информацию озвучил на заседании г-н Меренков.

Заместитель начальника Главного управления по земельным ресурсам Константин Геннинг в свою очередь задал вопрос: что мешает мэрии обслуживать площадки без оформления в собственность, как, например, это происходит в отношении городских дорог? Представители администрации заявили, что это будет рассматриваться как нецелевое использование средств. Однако чиновникам привели в качестве примера опыт властей из других регионов. А депутат Юрий Федотов предложил запретить любое использование и перепрофилирование этих объектов без согласия горсовета (с последним Вадим Меренков согласился).

По мнению народного избранника, нужно узнать мнение жителей: если они готовы содержать площадки, то пусть делают это. Он допустил, что и сами жильцы могут снести площадку и построить парковку, «опасения есть», но в любом случае это решение он считает более справедливым. Пусть оно и будет «неправильным с точки зрения градостроительства», но это воля людей, которые там живут. Объекты, которыми собственники жилья заниматься не захотят, сможет благоустраивать мэрия. Депутатам, по словам Юрия Федотова, нужно будет предоставить данные, по которым можно определить, сколько средств понадобится выделить в 2012-13 годах на содержание этих территорий.

Директор Департамента финансов и контроля Богдан Масан заметил, что за несколько лет (со времени принятия Градостроительного кодекса) большинство омичей так и не оформили участки, а это дает возможность коммерческим фирмам найти лазейку и, пока участок не сформирован, претендовать на территорию. Депутаты и жильцы начали возражать - им просто выдавали отказы. Выступление Александра Лихачева больше походило на обвинительную речь в суде (во время всего заседания правозащитник то и дело выкрикивал с места и, размахивая кодексом, обвинял сотрудников администрации во лжи).

По его словам, собственник может перевести объект в любую форму использования без публичных слушаний: «Вот чем страшно это решение, и почему жители против». Он также утверждает, что была нарушена статья Гражданского кодекса, где написано: чтобы получить какую-то собственность надо либо заплатить деньги, либо чтобы ее подарили. Довод господина Меренкова о том, что земли не были оформлены, он назвал некорректным - «было бы жилье муниципальным, это была бы их проблема».

К тому же, по информации Александра Лихачева, на средства администрации оборудованы всего 35 объектов из 194. Также он опроверг корректность ссылки на суды: Арбитражный суд пока никакого решения не вынес, а народный суд в решении написал, что обращаться жильцам в судебные инстанции основания нет, потому что участок во дворах домов уже сформирован, «а это сделали так — коробку вырезали, помойку вырезали, а остальное отдали им».

В итоге после долгой дискуссии депутаты и представители администрации все-таки пришли к компромиссу: мэрия опубликует список сформированных участков под спортивными площадками, и все изъявившие желание собственники домов смогут оформить право собственности и самостоятельно заниматься этими территориями. С остальными площадками будет работать муниципалитет. К слову, пока активность по оформлению земель под спортивными площадками проявили, по данным г-на Лихачева, жильцы всего 22 домов. Юрий Федотов предложил при этом задействовать депутатов и представителей КТОСов, потому что «жители не всегда бывают организованы в этом плане».

Идущие судебные процессы с ГУЗР пока решено приостановить - ведомствам рекомендовали попросить переноса заседания, чтобы заключить мировые соглашения (правда, не увидев смысла в отзыве иска, Вадим Меренков настаивал на своей позиции - уже есть сформированные земельные участки, которые проще передать гражданам из муниципальной собственности, чем опять возвращать их в разряд неразграниченных земель, снимать с кадастрового учета, при этом «жители останутся один на один с землеустроительными организациями»).

Свои предложения по мировому соглашению должны будут подготовить инициативная группа жителей. Что касается земель под мусорными контейнерами, то мнение депутата Виталия Путинцева, который считает, что за них должен отвечать муниципалитет, коллеги не разделили. Они решили предложить Департаменту имущественных отношений до 1 июля 2012 года подать заявление в ГУЗР о снятии 98 сформированных земельных участков под контейнерами с кадастрового учета.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области