Мэрия: как устроить 25 тысяч детей?

29.05.2012 2174

На заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности директор Департамента образования Илья Дубин рассказал депутатам горсовета о том, как городская власть сегодня распоряжается муниципальными зданиями, в которых раньше были детсады. Похоже, мэрия пытается использовать любые возможности, чтобы увеличить число мест в детских садах, но, как водится, все упирается в одну проблему – нехватка денег.

Илья ДубинНа сегодняшний день в Омске действует 178 муниципальных детсадов. Городу принадлежит еще 51 здание, в которых раньше были детские сады. В 42 из них работают муниципальные школы искусств, библиотеки, спортивные школы и другие учреждения социальной инфраструктуры для детей (по подсчетам специалистов департамента, сегодня воспитатели могли бы принять в этих помещениях 258 групп или почти 6,5 тысяч дошколят).

9 строений передали под «иной вид деятельности». На улицах Энтузиастов, Круговая, 2-я Любинская и 6-я Линия есть 4 пустующих здания, в которых могли бы заниматься еще 950 малышей: одно передали из собственности Омской области, так как оно было не востребовано, другие освободились после расторжения договоров аренды. С нового года мэрия начала восстанавливать два из них – по адресам ул. Энтузиастов, 17в и ул. 2-я Любинская, 9а.

На эти работы, по словам Ильи Дубина, нужно дополнительно более 62 миллионов рублей. Депутат Вячеслав Васильев спросил, реально ли отреставрировать их в этом году. По его данным, пока на ремонт садика по улице 2-я Любинская выделено 15 миллионов рублей, а остальные средства должны поступить в 2013 году. Тем временем нужно платить за отопление, охрану. Главный финансист города Богдан Масан сказал, что этот вопрос будет рассмотрен. Г-н Дубин добавил также, что еще 47 зданий бывших детских садов на данный момент находятся в частной и государственной собственности.

Валерий КокоринВ последние годы активно интересовались детскими садами частные инвесторы, которые хотели взять помещения в длительное безвозмездное пользование. Предпринимателям показывали здания, но когда они узнавали, что  на реконструкцию зданий нужно около 50-60 миллионов руб­лей – отказывались.

Илья Дубин посетовал и на то, что когда четыре года назад к нему приходил «вал писем об устройстве детей сотрудников крупных предприятий», он письменно обращался к руководителям этих организаций, предлагал взаимодействовать с администрацией города: «Раньше у Нефтекомбината было 16 своих ведомственных детских садов, и что мешает сегодня совместно решать этот вопрос?». Но «на эту просьбу» никто так и не откликнулся.

По словам директора департамента, два здания бывших детских садов на ул. Иванишко у города отсудило руководство радиозавода им. А.С. Попова, а позже было подписано соглашение с мэрией: «Три года назад мы предложили этому предприятию такое паритетное сотрудничество, при котором муниципалитет полностью берет на себя обязательства «по коммуналке» и по оплате труда персонала».

По документу, завод обязали в течение года сделать в помещениях ремонт в соответствии с СанПиНами (санитарные правила и нормы), но, «к сожалению, эти обязательства даже такое крепко стоящее на ногах предприятие до сих пор не выполняет». Сейчас с предпринимателями мэрия взаимодействует в несколько иной форме. По данным Ильи Дубина, в городе есть 16 аккредитованных государством частных детсадов.

По закону муниципалитет должен возмещать им затраты на оплату труда воспитателей и их помощников – за 6 месяцев работы необходимо выплатить 8 миллионов рублей (соответственно за год сумма составит 16 миллионов). Депутатов заинтересовали ограничения по размеру зарплат. Как сказал г-н Дубин, в этих садах сотрудники департамента взяли штатные расписания, чтобы потом «они вдруг не повысили зарплату». Поэтому платить им будут те же суммы, что и прежде.

Детский садТакже в 2012 году в городе планируется дополнительно открыть 36 групп в действующих учреждениях, после чего в этом направлении власти собираются «поставить точку», и основной задачей станет восстановление 4 пустующих зданий.

Как говорит чиновник, внутренний ресурс системы исчерпали (за 6 лет создано более 10 тысяч дополнительных мест), поэтому сегодня нужно либо приступать к строительству (по данным директора департамента, детский сад на 250 мест обходится приблизительно в 300 миллионов рублей, а одно место – в 1 миллион), либо использовать муниципальные здания, в которых когда-то работали детсады.

Однако мэрия пытается найти и другие варианты. Так, в Советском округе к детсаду №4 планируется сделать пристройку, уже есть проект и оплачены работы. Как сказал Илья Дубин, подобное строительство гораздо дешевле, но такие объекты единичны. На пустующих площадях в школах, по словам директора ведомства, можно разместить максимум одну группу – сдерживают СанПиНы, по которым для детсадовцев требуется дополнительная площадь.

Заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственностиВ Октябрьском округе под детсад освободили одно строение: в основное здание школы № 142 полностью перенесли занятия детей начальных классов. Сегодня по этой схеме можно  получить еще 4 объекта. Депутат Юрий Федотов подчеркнул, что нужно «принимать волевое решение» и переводить школы, уплотнять график, вводить вторую смену для школьников. Что касается учреждений дополнительного образования, то он также высказался за их перемещение: «Жалко, понятно.

Но мы выбираем не из хорошего и очень хорошего варианта, а из плохого и очень плохого». Но, как заметил Илья Дубин, детей, которые занимаются в школах искусств и других учреждениях, достаточно много, и возникает вопрос, куда переселять их.

Еще одна проблема – содержание существующих детсадов. «Каждый год вводятся новые СанПиНы», – выразил недовольство руководитель ведомства, добавив, что меняют их в середине учебного года, что значительно осложняет процесс. Мэрии, по его словам, «не хватает средств на приведение объектов в соответствие с СанПиНами», поэтому работу некоторых учреждений «вынуждены по решению суда приостанавливать на 2-3 месяца».

В прош­лом году при введении новых требований к медицинским кабинетам в ряде детских учреждений пришлось закрыть некоторые группы и за счет них построить помещение-изолятор. По словам г-на Дубина, в бюджете также придется изыскивать «огромные дополнительные средства» на компенсацию затрат по содержанию детей. Как пояснил чиновник, по новому законодательству родительская плата за содержание ребенка в соответствии с новыми нормативами расчета затрат «уменьшится по нашим предварительным подсчетам до 400 рублей» (сейчас она составляет 1200 рублей).

Между тем, по данным Ильи Дубина, в городе зарегистрировано чуть более 12 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые дожидаются своего места в детском саду. Но, как показывает статистика посещаемости, по полученным путевкам в садики в итоге ходят не все малыши, поэтому из 12 тысяч «реально пойдут в них около 8 тысяч детей».

Правда, «в последние годы увеличилась активность родителей, которые просто требуют, чтобы ребенка с двухлетнего возраста забрали в детский сад. И таких детей еще почти 13 тысяч». Некоторые хотят водить ребенка в детсад в 1,7-1,8 года, хотя, как говорит Илья Дубин, «по всем педагогическим показаниям мы все-таки рекомендуем это делать не ранее двухлетнего возраста». Депутаты активно вступили в дискуссию – задавали вопросы докладчику, выдвигали предложения.

Но, пожалуй, самым эмоциональным было выступление Валерия Кокорина. Народный избранник сразу подчеркнул, что на территории города раньше было 447 детских садиков, а сегодня осталось 178. Помимо огромного дефицита садов, действующие еще и хаотично размещают. Из-за этого дошкольники добираются до них на транспорте: «Это издевательство над детьми». По его мнению, нужно формировать программу по развитию детсадов. Депутат также заявил, что очень важно возвращать здания бывших детских садов (может быть даже под снос), ведь они находятся на хороших участках, которые соответствуют всем требованиям.

На проблемы чиновники натыкаются, когда, по его словам, пытаются «женить» детсады со школами. Вышеупомянутые 42 здания он предложил использовать по первоначальному назначению, а учреждения дополнительного образования перевести в здания, которые планируется включить в программу приватизации. «Конечно, это затратно, но мы должны о детях своих думать, заботиться», – сказал народный избранник. На своем избирательном участке он разослал письма собственникам зданий, где раньше размещались детские сады, и из регионального Министерства труда и соцразвития (оно занимает одно из строений) ответили, что согласны отдать помещение, если им предоставят аналогичный по площади объект.

Кроме того, недвижимость, которую планируют реализовать, депутат предложил без арендной платы отдавать под частные детские садики. Еще одна задача – принять программу поддержки частных предпринимателей, которые работают в этой сфере. После дискуссии депутаты решили поддержать высказанные предложения и принять информацию к сведению.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области