Поселок «Амурский»: вторая жизнь «Сибири»

21.03.2012 2542

В администрации города прошла пресс-конференция главы Центрального округа Сергея Будько «Итоги развития округа, перспективы работы на 2012 год».

Сергей Будько Сергей Будько отметил, что итоги развития Центрального округа 2011 года ранее были широко освещены различными СМИ. Поэтому чиновник не стал заострять внимание на достигнутых результатах прошлого года. Обеспечив журналистов отчетными пресс-релизами, он решил начать выступление с наиболее важной на его взгляд темы – это восстановление сада и стадиона «Сибирь», находящихся в Амурском поселке.

Реконструкция сада «Сибирь», расположенного в районе улиц 4-я Челюскинцев и Алтайская, началась больше года назад. Была проведена очистка парка от старых деревьев. В настоящее время уже есть эскизный проект сада, при разработке которого учитывались пожелания жителей амурского микрорайона.

Там планируется построить около 10 тысяч квадратных метров пешеходных зон, территорий  отдыха. Будут возведены аттракционы, танцевальная веранда, фонтан, скамейки, велосипедные и беговые дорожки. 

Предполагается, что после реконструкции сад станет местом проведения культурно-массовых мероприятий. «Территория парка может вместить большее количество людей, чем Площадь праздников, кроме этого есть большая площадка для парковки, но самое главное, здесь существуют все условия, полностью отвечающие необходимым нормам безопасности», – отметил Сергей Будько.

Реконструкция коснется также и стадиона, который располагается на территории сада. Департаментом спорта было выдано техническое задание на восстановление данного спортивного объекта, чтобы в будущем его использовать для развития массового спорта. Так как объем работ большой, реконструкция комплекса  займет два года.

Затем Сергей Будько перешел к планам на 2012 год. Большое внимание будет уделено благоустройству микрорайонов, скверов и парков. Уже в конце марта начнется ремонт проезжей части дорог. Около 10 миллионов рублей будет выделено на благоустройство дворовых территории многоквартирных домов.

Большая часть этих средств будет потрачена на ремонт и укладку асфальта. «Также могу отметить, что уже в первом квартале текущего года введено 28 индивидуальных жилых домов площадью около 5 тысяч квадратных метров. В настоящее время строительство жилого фонда ведется на 20 площадках округа», – резюмировал чиновник.

Продолжится капитальный ремонт жилого фонда. В этом году в программу вошли всего два дома – многоэтажки по улице Багратиона и 5-й Армии. «К сожалению, это очень мало», – отметил Сергей Будько. Но если капремонт предусмотрен всего в двух домах, то на текущий ремонт жилья управляющими компаниями центрального округа в этом году будет выделено более 100 миллионов рублей.

В настоящее время представлен четкий план противопаводковых мероприятий. В тех местах, которые наиболее подвержены затоплению, а их в центральном округе 120, работы по вывозу снега закончены. Ниже приведены данные из пресс-релиза.

Центральная аллея
Отчет об итогах развития ЦАО за 2011 год
  • Капитальный ремонт жилья

Наиболее актуальным остается вопрос содержания и ремонта жилого фонда. В 2011 году управляющими компаниями, на обслуживании которых находится 1481 многоквартирный жилой дом общей площадью более 2 млн. кв.м, на 1202 домах выполнен текущий ремонт, что на 3,25 % больше по сравнению с 2010 годом.

  • Строительство

На территории Центрального округа 2011 году на 37% по сравнению с 2010 годом увеличился ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. Введено в действие 11 жилых многоквартирных домов общей площадью 74 732 кв. м. Наблюдается положительная динамика в секторе индивидуальной жилой застройки. В 2011 году администрацией округа выдано 58 разрешений на строительство индивидуальных жилых домов. Это в три раза больше по сравнению с 2010 годом. Выдано 266 разрешений на ввод в эксплуатацию законченных строительством индивидуальных жилых домов общей площадью 27 825,2 квадратных метров.

  • Ремонт и реконструкция дорог

В рамках программы развития «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов города Омска» за счет средств федерального и муниципального бюджетов проведены мероприятия по ремонту асфальтового покрытия на 213 дворовых территориях общей площадью 90 347 кв. м, а также ремонт асфальтового покрытия  – 205 проездов к дворовым тер­риториям на площади 114 тыс. кв. м. В рамках федеральной программы «Новые дороги городов России» в 2011 году выполнен капитальный ремонт магистрали по ул. Омская протяженностью 4,1 км. Построена линия наружного освещения, выполнены работы по строительству лотковой и закрытой ливневой канализации, водоснабжения.

  • Благоустройство и озеленение

Самая масштабная работа по комплексному благоустройству и озеленению коснулась сквера в микрорайоне «Первокирпичный». Здесь на площади 47 000 кв.м. проведена работа по созданию комфортной и привлекательной среды для проживания и отдыха жителей микрорайона, высажены деревья ценных пород, посеяны газоны с цветочным оформлением, восстановлен фонтан, уложена плитка на площади 800 кв.м.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области