Горсовет: а воз и ныне там...

20.03.2012 2272

Первое заседание Омского городского совета вышло не только скандальным, но и затянутым: оно началось в минувшую пятницу, а продолжится после перерыва через неделю. 16 марта депутаты рассмотрели лишь часть вопросов, обозначенных в повестке, но уже успели избрать в спикеры Вячеслава Двораковского, в вице-спикеры — Алексея Сокина, а представители КПРФ даже заявить о своем протесте.
 
Первое заседание Омского городского Совета пятого созываНа первое заседание Омского городского Совета депутаты прибыли в полном составе — в ближайшие пять лет кресла в городской думе будут занимать 40 народных избранников. К ним сразу обратился вице-губернатор Омской области Андрей Бесштанько.
 
Он поздравил депутатов с «долгожданным началом работы Омского городского Совета пятого созыва» и напомнил, что на них лежит ответственность за подготовку и празднование 300-летия Омска. По его мнению, нужно усилить функции контроля горсовета за распоряжением муниципальным имуществом, земельными участками, кадровой политикой муниципалитета.

Следующей слово взяла председатель Омской городской избирательной комиссии Тамара Повеляйкина, которая сообщила о ходе и результатах выборов в горсовет. В противовес официальному докладу с резкой критикой методов борьбы кандидатов выступил депутат Леонид Михайленко: «Это были самые грязные выборы за последнюю историю нашего города. Выборы не были ни честными, ни прозрачными. Были случаи фальсификации. Грязь лилась и в газетах, и в листовках. Наверное, почти каждому кандидату пришлось испытать это на себе. Наглядную агитацию срывали, газеты вытаскивали из ящиков, таким образом наш избиратель был дезинформирован». Он призвал депутатов работать конструктивно, а не столь агрессивно, как на выборах.
 
Первое заседание Омского городского Совета пятого созыва
Далее последовали выборы председателя горсовета. Депутаты могли выдвинуть свою кандидатуру или посоветовать голосовать за одного из своих коллег. Первой и наиболее часто предлагаемой кандидатурой стал Вячеслав Двораковский (в горсовет пятого созыва он прошел как самовыдвиженец). С инициативой поддержать его избрание выступили Светлана Студеникина,  Валерий Кокорин, Юрий Федотов, Николай Чираков и другие депутаты, которые подчеркнули что Двораковский профессионал, опытный депутат (его избирают в горсовет все пять созывов), который умеет находить компромисс.
 
Коммунист Игорь Петров выдвинул в кандидаты товарища по партии Леонида Михайленко и заявил, что хотел бы услышать предложения от других партий — по его мнению, от Справедливой России на пост спикера мог бы претендовать Игорь Антропенко, а от ЛДПР — Алексей Ложкин. Либерал-демократ Антон Берендеев предложил сразу три кандидатуры от разных партий — Алексея Ложкина, Игоря Антропенко и Игоря Петрова. Но из пяти кандидатов согласились на участие в выборах только трое: Игорь Антропенко отказался в пользу Вячеслава Двораковского, а Игорь Петров вновь предложил голосовать за Леонида Михайленко.

Каждый кандидат рассказал коллегам о плане своих действий на посту председателя. Вячеслав Двораковский выделил три сверхзадачи. Во-первых, горсовету, по его словам,  нужно выступить силой организующей абсолютно все уровни власти и все партии, учитывающей интересы населения, для того чтобы город развивался, и в нем было комфортно и безопасно жить. Во-вторых, народные избранники должны воспользоваться той долей власти, которую им передало население. В-третьих, депутатам не стоит относиться к проблемам и населению по черно-белому принципу («эти «газелисты» — плохие, а эти - хорошие»), они «должны вникать в суть проблем, понимать мотивацию, нужды каждого, и только тогда вырабатывать решения и нести ответственность за последствия».

Леонид Михайленко за основу решил взять программу КПРФ. Среди задач горсовета, который «должен быть независимым», он назвал увеличение объемов бюджета города. Депутат напомнил о «войне» городских и областных властей и заявил, что в первую очередь это отразилось на жителях города. Кандидат Алексей Ложкин также планировал придерживаться программы своей партии (ЛДПР), добавив только что необходимо уменьшить влияние мэрии Омска на горсовет.
 
Чтобы провести тайное голосование депутаты сформировали счетную комиссию - в ее состав вошли Галина Горст (она стала председателем комиссии), Николай  Коломеец и Дмитрий Лицкевич. В кабинках для голосования народные избранники проставили в бюллетенях галочки за приглянувшегося кандидата. Интересно, что еще до официального оглашения результатов коллеги поздравили Вячеслава Двораковского с победой — в зале, где проходил подсчет голосов были объявлены предварительные результаты. Кандидатуру главного инженера НПО «Мостовик» поддержали 29 из 40 народных избранников.
 
За Михайленко проголосовали 10 коллег, за Ложкина - 1 человек. После того как Вячеслав Двораковский занял место спикера, депутаты выдвинули кандидатов на пост заместителей председателя (их должно быть двое). Николай Чираков предложил кандидатуры Василия Мамонтова и Алексея Сокина. Илья Петров ратовал во второй раз за Леонида Михайленко, а также за Юрия Тюленева. Антон Берендеев предложил свою кандидатуру, выдвинул на пост Алексея Сокина, Игоря Петрова и Игоря Антропенко. В итоге депутаты Петров, Антропенко и Тюленев свои кандидатуры сняли. В перерыве Вячеслав Двораковский провел первый брифинг в должности спикера.
 
На вопрос планирует ли он войти во фракцию «Единая Россия» он ответил утвердительно. А должность главного инженера в НПО «Мостовик» ему придется оставить - по уставу горсовета спикер должен работать на освобожденной основе. Новоиспеченный председатель заметил, что большое внимание депутаты должны уделить проблемам ЖКХ. Еще один важный вопрос -  «скромный» бюджет города»: «Нужно думать о том, как его наполнить, куда направить деньги, где они будут эффективно использованы». Спикер подчеркнул, что задача депутатов — увеличить городской бюджет, если это произойдет, «значит горсовет сработал хорошо, а если нет — плохо».

Когда заседание продолжилось, Галина Горст объявила, что Алексей Сокин и Василий Мамонтов стали заместителями председателя горсовета. По результатам тайного голосования они получили по 20 голосов. Напротив фамилии Леонида Михайленко галочки поставили  12 депутатов, Антона Берендеева поддержали два народных избранника. Не действительным признали один бюллетень, против всех кандидатов проголосовали 4 депутата. Возмущенный такими итогами Леонид Михайленко потребовал слова и заявил следующее: «Только что нам показали спектакль под названием «Выборы руководящих органов городского Совета». В данном спектакле проигнорировали мнение второй по численности партии — коммунистической.
 
Ее не выбрали ни в один руководящий состав. Все призывы, которые произносили с экранов телевизоров — «Долой политику!» — оказались фарсом, ложью и лицемерием. Понятно, что «Единая Россия» не настроена на конструктивную работу. Она монополизировала власть в горсовете, и не удивлюсь, если она закончит также, как закончила «Единая Россия» в третьем составе городского Совета. Фракция КПРФ в заключении данного спектакля участие принимать не будет». Однако Вячеслава Двораковского предсказания коммуниста не напугали, потому что «он давно знает Михайленко,  который никогда не был связан с черной магией».
 
Спикер подчеркнул, что никакого диктата не было. На это Михайленко парировал: «Этот спектакль был срежиссирован заранее, надо было сразу прийти и объявить результаты». И несмотря на то что спикер призвал коммунистов не горячиться, депутаты от КПРФ демонстративно покинули зал заседаний. После очередного перерыва из числа коммунистов на заседание вернулся только Игорь Петров. Он объяснил, что по регламенту для победы кандидат должен набрать большинство голосов, а 20 галочек, проставленных напротив фамилий Сокина и Мамонтова — ровно половина. «В городском Совете цель оправдывает все средства» - сказал г-н Петров.
 
Он предложил признать выборы недействительными и перенести их на следующее заседание горсовета после чего последовал примеру товарищей по партии. Вячеслав Двораковский был вынужден извиняться за допущенную ошибку, выборы признали нелегитимными. Председатель предложил продолжить работу, и с ним согласилось большинство из оставшихся 30 депутатов. В счетную комиссию вместо ушедшего Николая Коломейца депутаты выбрали Игоря Антропенко.
 
Г-н Двораковский предложил избрать в качестве своих заместителей Алексея Сокина и Василия Мамонтова. Других выдвижений не последовало. В результате повторных выборов Алексей Сокин набрал 22 голоса и стал вице-спикером, а Василию Мамонтову не удалось сделать это и во второй раз - его  поддержали 20 депутатов. Пять человек проголосовали против всех, два бюллетеня были недействительны. После обсуждения народные избранники решили сделать перерыв до понедельника. С заключительным словом на заседании выступила Татьяна Вижевитова. Она поздравила депутатов с началом работы, заметив, что сотрудники администрации Омска «намерены и впредь консолидировано работать с депутатским корпусом».
 
По ее словам, для депутатов уже подготовлен большой пакет документов, который необходимо рассмотреть. Уже после обеда затянувшееся заседание наконец прервали до понедельника. Однако продолжить его не удалось: когда 19 марта зал заседаний вновь заполнился (прибыли и коммунисты), Вячеслав Двораковский объявил перерыв до 23 марта. В пятницу депутаты в очередной раз попробуют избрать еще одного вице-спикера, запланировано также и определение даты выборов мэра Омска.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области