За чистоту нужно платить

01.02.2012 2670

Вывозом мусора в Омске занимаются как бюджетные, так и частные компании. Но заключать с ними договоры спешат далеко не все омичи. Некоторые горожане выбрасывают мусор где придется и тем самым создают свалки, на ликвидацию которых утекают бюджетные миллионы.

Аппаратное совещание

Эту проблему на минувшей неделе рассматривали городские чиновники на аппаратном совещании в мэрии Омска. Директор Департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир Казимиров рассказал, что мусор с территории много­этажных домов вывозят шесть организаций по обслуживанию жилищного фонда: ООО «Чистый город», ООО «ЖКХ Сервис», ЗАО «Инком», ООО «Строймонтаж», ООО «Скат», ООО «ЭкоТранс».

Всего за 2011 год рабочие вывезли 2 миллиона кубических метров бытового мусора (ежедневно – более 6 тысяч кубометров). По словам директора департамента городского хозяйства Владимира Свиридова, управляющие организации (УО) заключают договоры с компаниями, которые вывозят мусор, либо же занимаются этим самостоятельно.

Некоторые из них допускают нарушения. Он заметил, что недостатки есть в работе  таких УО, как «Левобережье», «ЖКХ Сервис», «Партнер-Гарант», «ЖКО №5», «Ваш дом», «Жилищник 8», «Жилищник 5», «Жилищное хозяйство», «Стройбытсервис». Содержание территорий округов контролирует рабочая группа, которая создана в Департаменте дорожной деятельности и благоустройства. В ее состав входят и представители администраций округов и окружных бюджетных учреждений, работающих в сфере благоустройства. Ежедневно они проводят комиссионное обследование качества выполнения работ по городу.

Владимир Свиридов также напомнил, что мэрия заключила соглашение с частными компаниями о размещении на территории Омска заглубленных контейнеров системы «City Bin». Согласно документу в течение 2009-2012 годов должно быть установлено 600 таких контейнеров. Для их размещения специалисты выбрали шесть сотен участков, однако они не учли, что по некоторым из них проходят инженерные сети.

Это стало очевидно, когда рабочие начали устанавливать контейнеры. По этой причине сейчас есть возможность установить только 269 баков. Но пока и их не разместили. Чиновник объясняет это тем, что организации «не выполняют обязательства». По его данным, сотрудники одной компании установили 91 контейнер, другой – еще 27 баков.

«Мы ведем с ними работу, но это очень тяжело, потому что соглашение носит характер оказания содействия и никакой финансовой поддержки не производится. Поэтому такое отношение», – сказал г-н Свиридов. Исполняющая обязанности мэра Татьяна Вижевитова попросила назначить юридическую экспертизу этих соглашений, предположив, что можно найти способы взаимодействовать более эффективно. Между тем, сотрудники Департамента архитектуры и градостроительства сейчас подбирают новые участки для контейнеров.

Другие проблемы возникают при вывозе мусора с территорий, занятых частным сектором. Этим занимаются бюджетные учреждения, работающие в сфере благоустройства. В 2011 году они вывезли 215,8 тысяч кубических метров мусора. Но договоры с этими компаниями заключают не все собственники домов: как поясняет Владимир Казимиров, «в лучшем случае это чуть более 70% жильцов, к тому же есть квартальные округа, где услуги оплачивает лишь 50% владельцев».

С этим он связывает возникновение несанкционированных свалок. В прошлом году на 70 улицах города было ликвидировано 849 таких свалок, преимущественно в частном секторе (незаконно «стога» мусора также создают нерадивые предприниматели, выбрасывающие упаковку от товара и другие отходы). «Сейчас на территории города насчитывается несколько мест, где после уборки мусора и приведения территории в порядок свалки появляются снова. Их ликвидация ежегодно обходится бюджету города в несколько миллионов рублей», – говорит чиновник.

В целом в стране, по данным Росприроднадзора РФ за декабрь 2011 года, существует 22,5 тысячи мест несанкционированных свалок, которые занимают 50 тысяч гектаров. Затраты на их ликвидацию до 2020 года могут составить около 30 миллиардов рублей. Всего на территории России находится около 90 миллиардов тонн бытовых и промышленных отходов.

В 2011 году специалисты Административно-технической инспекции (АТИ) администрации Омска составили 5414 протоколов об административных правонарушениях и выдали более 37 тысяч уведомлений. Начальник АТИ Николай Хлебков напомнил, что уведомления выписывают сотрудники инспекции, а поступления от штрафов идут в областной бюджет (при этом организация существует на средства муниципалитета, а субвенции, которые раньше направляли из областного бюджета, по новому закону больше не выделяют).

Татьяна Вижевитова поручила главному финансисту города Богдану Масану изучить этот вопрос. Она также предложила создать городскую административную комиссию и рабочую группу, которая рассмотрит все вопросы, в том числе финансовые. И.о. мэра акцентировала внимание на том, что с  населением нужно проводить воспитательные работы.

И в этом с г-жой Вижевитовой трудно не согласиться: горожанам, которые выбрасывают мусор посреди улицы и пытаются таким образом сэкономить на оплате услуг, похоже, стоит напомнить, что вышеупомянутые миллионы утекают из бюджета города, а значит, из общего кармана всех омичей. Живем в век нанотехнологий, а мысль о том, что «чистота – залог здоровья», вместе со старыми советскими плакатами, видимо, отправилась на свалку. Впрочем, ратуя о воспитании населения,  чиновники не должны забывать о 482 неустановленных баках.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области