Услуги дорожают, контроль растет

26.01.2012 2096

На аппаратном совещании в мэрии Омска главы двух подразделений администрации рассказали о документах, которые вносят коррективы в жилищную сферу как на федеральном, так и на местном уровнях. Причем в первом случае изменения наверняка обрадуют омичей, а во втором – расстроят часть горожан.

Аппаратное совещание в мэрии Директор Департамента городского хозяйства Владимир Свиридов предоставил своим коллегам информацию об изменениях, которые были внесены в Жилищный кодекс РФ. Как известно, раньше органы местного самоуправления не имели правовых оснований вмешиваться в деятельность частных управляющих организаций (УО).

Чиновники могли инициировать проверку их работы только в том случае, если проблемы возникали при управлении жильем, находящемся в муниципальной собственности. Однако среди людей, недовольных работой УО и нуждающихся в поддержке властей, были и остаются и собственники жилья.

«Данный вопрос назрел уже давно, – пояснил необходимость законодательных изменений г-н Свиридов. – Количество жалоб населения на неудовлетворительную работу управляющих компаний ежегодно увеличивается. Только в 2011 году в Департамент городского хозяйства поступило свыше 1100 обращений по вопросам деятельности таких компаний». По его словам, теперь, когда в органы местного самоуправления обращаются собственники помещений в многоквартирном доме, председатель совета такого дома, органов управления ТСЖ, ЖК, чиновники могут в течение пяти дней провести проверку УО.

Если выяснится, что жилищники не выполняют свои обязательства согласно договору управления, не позднее, чем через 15 дней со дня обращения жителей, сотрудники органа местного самоуправления должны созвать собрание собственников для решения вопросов о расторжении договора с этой УО, о выборе новой организации или об изменении способа управления данным домом.

Установить регламент проведения проверок может Минрегионразвития РФ. Однако пока он не определен. «Поэтому реализация данного полномочия на территории Омска в полном объеме невозможна», – заметил чиновник. Он сообщил, что в связи с этим специалисты департамента уже подготовили проект письма за подписью депутата Госдумы РФ и экс-мэра Омска Виктора Шрейдера в адрес Минрегионразвития. В нем указана просьба ускорить разработку и утверждение регламента, который позволит собственникам с помощью органов местного самоуправления решать споры в досудебном порядке.

Также органы местного самоуправления получили право в течение десяти рабочих дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома проводить открытый конкурс по отбору УО для тех зданий, в которых доля государства, субъектов РФ или муниципального образования в праве общей собственности  на совместное имущество составляет более 50%.

Власти должны предоставлять гражданам по их запросам информацию о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, о производственных и инвестиционных программах организаций, поставляющих ресурсы и т.д., и контролировать раскрытие УО информации о своей работе. По данным главы ведомства, 53 из 66 УО Омска  создали свои сайты (параллельно о 7 из них можно узнать в муниципальной системе «Мой дом» в сети Интернет).

Менее приятные новости сообщил директор Департамента городской экономической политики Сергей Синдеев. С 1 января 2012 года наниматели жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального фонда будут платить за содержание и ремонт жилья больше, чем в прошлом году. Размер платы для таких граждан по Постановлению администрации Омска от 30 ноября 2011 года № 1640-п увеличился не более чем на 6%, а в среднем рост составил 4,7%.

Повышение ставок глава ведомства объяснил увеличением минимального размера оплаты труда рабочих, а также ростом тарифов на утилизацию твердых бытовых отходов. Он подчеркнул, что содержание и ремонт жилья не считаются коммунальными услугами – тарифы на последние не будут повышать до 1 июля 2012 года.

Интересно, что многие УО города, сославшись на указанное постановление, поспешили повысить стоимость аналогичных услуг и для собственников жилья. Однако владельцы приватизированных квартир, которых обслуживают УО, должны были определить размер платы с учетом предложений жилищников на общем собрании собственников помещения и указать порядок его определения в договоре управления многоквартирными домами.

Размер обязательных платежей или взносов членов товарищества собственников жилья или жилищного кооператива на те же цели определяется органами управления ТСЖ или ЖК. Одним словом, плата за содержание и ремонт жилья зависит от способа управления многоквартирным домом и вида собственности. На сумму влияет и степень благоустройства дома, в частности наличие лифта, мусоропровода и т.д. Таким образом, для собственников жилья цифры, указанные в постановлении, носят лишь рекомендованный, а не обязательный характер.

При этом если собрание собственников не проведено, то размер платы устанавливается в соответствии с порядком, указанным в договоре управления. По словам Сергея Синдеева, собственники помещений или УО могут написать в договоре пункт о том, что будут применяться размеры платы, устанавливаемые органами местного самоуправления, но при увеличении этих сумм ссылаться необходимо не на постановление администрации, а на вышеупомянутый пункт.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области