Снег кружится, летает... а его убирают

07.12.2011 2184

Зима пришла в наш город еще до своего календарного наступления – улицы и дороги уже несколько недель назад начал заметать снег, а морозы, хоть и не затрещавшие пока с сибирским размахом, по вечерам все же заставляют омичей быстрее добираться до своих теплых квартир. О том, сколько хлопот доставляют нагрянувшие холода омским коммунальщикам, рассказал на своей пресс-конференции первый заместитель мэра Омска Владимир Потапов.

Владимир Потапов По словам первого вице-мэра, с омских улиц уже вывезли около 91 тысячи кубометров снега – работа идет активно.  В иные годы от такого количества осадков приходилось избавляться в течение всего сезона. Из-за последних снегопадов в ночь выводили около 300 единиц техники, днем работало меньше машин.

В светлое время суток у рабочих есть возможность очистить скверы, парки, остановки, подмести, подбить бордюры, убрать снег вокруг памятников, а ночью рабочие и техника трудятся на освободившихся от большого потока машин улицах.

С некоторых из них снег можно вывозить и днем, но производительность уже «не та»:  количество рейсов сокращается почти вдвое, поэтому «в основном результата  добиваются только ночью». К тому же в последние годы некоторые дороги, например на улицах Омская и 10 лет Октября, приобрели новый статус и теперь требуют более тщательного ухода. 

Снежные полигоны в округах города, куда вывозят выпавшие осадки, платно могут использовать предприниматели и все остальные жители города. Как объяснил г-н Потапов, плату берут, потому что там работают люди и техника. Некоторые омичи этим предложением пользуются, но есть и нарушители, которые устраивают самовольные свалки. Первый вице-мэр заметил, что ряд таких граждан  находили с помощью публикаций в СМИ.

Несмотря на то, что последние пять лет в городе «поменяли много техники», в частности «кузова», машины, разбрасывающие снег, снегопогрузчики (они же «тещины руки»), по словам чиновника, по нормативу сейчас ее не хватает (впрочем, обычные жители города видят это и без специальной документации).

По расчетам количество необходимой в следующем году техники сегодня достигает только около 70%. Стареет и уже имеющийся транспорт, а  новые машины привлекают производительностью, которая выше в 2-3 раза. Особенно остро дела обстоят с недостатком «кузовов» и подметально-уборочной небольшой техники. Последняя нужна «в связи с тем, что сегодня открыты новые скверы, построены бульвары, а большие машины «туда не загонишь».

На данный момент снегоуборочную технику приходится нанимать. Владимир Потапов утверждает, что городских средств будет недостаточно, чтобы за год обновить парк машин. В будущем году  чиновники надеются решить эту проблему с помощью участия в федеральной программе.

Также г-н Потапов рассказал, как в нашем городе проходит отопительный сезон. По его словам,  больших срывов и прорывов теплотрасс не было. Проходят лишь технологические отключения, которые не влияют на жизнедеятельность города. Для того чтобы жильцы не почувствовали отключения, в городе в круглосуточном режиме работают специальные службы.

Проблемным по-прежнему остается поселок Степной, несмотря на то что там уже отремонтированы два котла (на второй, правда, еще не получено разрешение на запуск). По  мнению чиновника, они «вытянут нагрузку без проблем». Третий котел сейчас находится в резерве – он требует капитального ремонта, который не делают из-за отсутствия гарантий в получении финансирования.

Он заметил, что основная проблема в поселке не в производстве тепла, а в транспортировке – «там очень плохие сети, сейчас в основном надо заниматься ими». Что же касается топлива, то им «обеспечены все муниципальные котельные». Сейчас большинство из них работают на газе, несколько на угле и всего две – на мазуте.

Последние планировалось перевести на газ, уже подготовлены проекты, есть разрешения на подсоединение и на использование этого топлива, но и здесь возникли проблемы с финансированием. Чиновники уже составляют планы на новогодние праздники. В эти дни дежурные будут делать обход на всех объектах, следить за температурным режимом, а рабочие обеспечат чистоту на дорогах – снегоуборочные машины, по словам первого вице-мэра, будут работать в усиленном режиме.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области