Места появятся нескоро

02.12.2011 2349

На пресс-конференции «Итоги реализации социальных программ на территории города Омска» заместитель градоначальника Владимир Куприянов рассказал журналистам об увеличении количества мест в детских садах, проведении ремонтных работ в поликлиниках и образовательных учреждениях города. Также чиновник поделился дальнейшими планами администрации.

Владимир Куприянов

Владимир Куприянов сообщил об итогах реализации социальных программ в 2011 году. По словам заместителя мэра, основная проблема на сегодняшний день –  это нехватка мест в детских садах. По сравнению с 90-ми годами произошел демографический рост населения, однако новых детских садов так и не было построено.

Мест в дошкольных учреждениях не хватает, поэтому родители не могут отправить малышей в детский сад. Пока очередь  доходит, ребенку уже нужно идти в школу. Сейчас детей, не имеющих возможности попасть в детский сад, около 8000 (в основном, это малыши от 3 до 6 лет). Всего же дошкольников около 30000.

Проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях, по словам чиновника, типична не только для нашего города, но и для страны в целом. В Москве, к примеру, в школах открывают специальные группы для детей 5-7 лет. Однако этот столичный опыт почти не используется в нашем городе.

В Омске, как заявил заместитель мэра, чтобы сократить очереди, в уже существующих детских садах изыскивают свободные площади, оборудуют их и открывают новые группы. Также под строительство дошкольных учреждений используют старые пустующие здания.

Всего образовательных учреждений (в их числе и детские сады) в городе насчитывают 378. На сегодняшний день в 220 из них проводят ремонт. Для этой цели только из муниципального бюджета было выделено около 160 миллионов рублей. За 2011 год было создано 820 дополнительных мест в действующих детских садах. До конца декабря эта цифра будет доведена до 1500, а в 2012 году до 3000. По словам чиновника, в следующем году будет открыто 58 дополнительных групп.

Как рассказал заместитель мэра, уже сейчас начались работы по возведению пристройки к детскому саду №4. На следующий год администрация откроет филиал детского сада №66 на улице 5-я Линия. Все работы по обеспечению дошкольников местами ведутся в рамках целевой программы развития системы образования.

Также, по словам чиновника, администрация осуществляет ремонт медицинских учреждений города. Для этого из федерального и муниципального бюджета было выделено около 140 миллионов рублей. Сейчас проводят ремонт городской поликлиники №3. В следующем году  там завершат все строительные работы. Помимо реконструкции зданий, открывают и новые медицинские учреждения. На сегодняшний день – это два филиала поликлиник (№ 6 и №10) и четыре центра здоровья (2 взрослых и 2 детских). Изменения произошли и во внутреннем распорядке работы поликлиник.

Теперь на прием к врачу можно записаться не только отстояв очередь в регистратуре, но и просто по телефону или через интернет. По словам заместителя мэра, благодаря этому очереди в поликлиниках, если и не исчезли полностью, то по крайней мере сильно сократились.

На пресс-конференции заместитель мэра кратко рассказал о работе администрации с различными молодежными объединениями и общественными организациями города.

В ближайших планах мэрии – объединить усилия федеральной, региональной и муниципальной власти для решения первостепенных задач. К их числу администрация относит прежде всего обеспечение дошкольников местами в детских садах. Насколько оправдаются ожидания покажет время.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области