Куда «уйдут» деньги города?

01.12.2011 2424

В Омске прошли публичные слушания о бюджете города на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Чиновники рассказали омичам о том, на что в ближайшие годы планируется потратить средства из городской казны. Активно проявили себя и некоторые горожане — после представителей власти выступить решили десять жителей Омска.

Публичное слушание о бюджете города Узнать из первых уст планы по распределению средств города пришли немногие – к началу мероприятия в зале городского Дворца детского и юношеского творчества было немало свободных мест. О проекте бюджета рассказал директор Департамента финансов и контроля Богдан Масан. В 2012 году доходы Омска с учетом субвенций и субсидий из бюджетов вышестоящего уровня составят 10 миллиардов 564 миллиона рублей, расходы – 11,4 миллиардов рублей, а дефицит достигнет 10%.

Отрицательный трансферт в размере почти двух миллиардов рублей (его областные чиновники планируют включить в региональный бюджет из-за передачи в ведомство властей Омской области учреждений здравоохранения)  из главного финансового документа города чиновники мэрии и депутаты горсовета не исключают.

По словам г-на Масана, в течение трех лет на капитальный ремонт многоквартирных домов, с учетом реконструкции домов первых массовых серий, замены и модернизации лифтов, из городской казны направят около 687 миллионов рублей. В частности, в 2012 году на капремонт планируется потратить 281 миллион рублей (еще 11 миллионов направят в рамках адресной инвестиционной программы), в 2013 – 231 миллион 113 тысяч рублей, в 2014 – 175 миллионов 113 тысяч рублей. Чиновники администрации города также ожидают получения дополнительных средств от Фонда содействия реформированию ЖКХ.

С учетом адресной инвестиционной программы на жилищно-коммунальное хозяйство в следующем году заложены более 923,1 миллиона рублей, в 2013 – более 883,2 миллиона, в 2014 – более 698,1 миллиона. На дороги города в 2012 году затратят  более 969,8 миллиона, в 2013 – более 985,6 миллиона,  в 2014 – более 1 миллиарда 410,3 миллиона, а на благоустройство – почти 450 миллионов, более 521,5 миллиона и более 370,4 миллиона соответственно в предстоящие три года.

Что касается доходной части, то прибыль принесет налог на имущество с физических лиц – в 2012 году он составит 109 миллионов рублей. По прогнозам, в 2012 году поступления от земельного налога по сравнению с выплатами текущего года снизятся на 44%, и таким образом составят 1 миллиард 739 миллионов рублей. Это связано с проведением новой кадастровой оценки земель, по результатам которой уменьшилась кадастровая стоимость многих наделов.

Исключением стали земли для жилой застройкой, гаражей, садоводческих объединений – для физических лиц кадастровая стоимость увеличится в следующем году на 14%. При этом чиновники утверждают, что сохранятся пониженные ставки земельного налога: на участки, занятые жилой застройкой, ставки снижены в два раза, на землю под гаражами – в пять раз. Также сохранены социально значимые льготы по оплате налога предприятиям пассажирского транспорта, коллективным овощехранилищам, таким категориям лиц, как ветераны ВОВ, инвалиды, пенсионеры, одинокие родители, многодетные семьи и другие.

Основная статья неналоговых доходов будет пополнена за счет использования и реализации муниципального имущества. Согласно прогнозу на 2012 год, прибыль от использования муниципального имущества и земель составит 645 миллионов рублей. Директор Департамента городского хозяйства Владимир Свиридов рассказал о результатах капремонта 2011 года. Из 18 городских многоквартирных домов, которые должны быть капитально отремонтированы в этом году на данный момент полностью работы выполнены только в пяти зданиях.

В остальных домах «работы по отдельным видам капитального ремонта» завершены либо выполнены на 80-90%. Общие затраты на ремонт по адресной программе города в 2011 году составили более 89 миллионов рублей.  Из них более 49,3 миллионов рублей направили из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, более 10,8 миллиона – из бюджета Омска, 7,8 миллиона – из бюджета Омской области.

На реконструкцию 23 многоквартирных домов первых массовых серий, капитальный ремонт 25 многоквартирных домов и ремонтно-восстановительные работы на 4 аварийных домах в 2011 году из городской казны направили 367,4 миллиона рублей. Еще 5,8 миллиона рублей предусмотрено на ремонт 39 муниципальных квартир, в числе которых 13 квартир для омичей, которых расселят из аварийного дома на ул. Учебная, 78.  

В целом в 2011 году на капремонт жилищного фонда потратили 441,4 миллиона рублей, из которых 384,3 миллиона – средства городского бюджета. Среди выступивших на слушаниях омичей были представители общественной организации, детского сада, театра, КТОС, а также политических партий «Справедливая Россия» и «ЛДПР» и даже «эксперт по нецелевому использованию бюджета».

В  выступлении одни сделали акцент на волнующих их проблемах, другие рассказали о своей работе, в которой немалую роль играет «муниципальная поддержка». Чиновники городской администрации также ответили на вопросы, поступившие из зала, после чего длившиеся почти два часа публичные слушания были закрыты.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области