А за «так» отдавать жалко

25.11.2011 2177

На минувшей неделе на заседании Омского городского Совета депутаты решали судьбу ряда объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципалитета. Они утвердили Программу приватизации муниципальной недвижимости Омска на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, а также приняли в первом чтении вопрос об утверждении перечня городских помещений, которые в следующем году предоставят в безвозмездное пользование.

Заседание горсовета

С докладами перед народными избранниками выступил заместитель директора Департамента имущественных отношений Виктор Соболев.  Он сообщил, что по Программе приватизации муниципальной недвижимости Омска в следующем году планируется приватизировать 41 нежилое помещение, а в 2013 и в 2014 годах – по 9 объектов. Чиновники объясняют, что на их содержание нужны крупные денежные суммы, а для арендаторов они непривлекательны. При этом в списке немало объектов, которые размещаются на оживленных улицах или вовсе в центре города.

Так, в 2012 году будет приватизировано помещение, расположенное неподалеку от остановки «Дом туриста» по адресу Газетный переулок, 3 в Центральном округе. Его площадь составляет 879,7 квадратных метра, а балансовая стоимость – всего 210,5 тысячи рублей. Самый дорогостоящий объект  в списке 2012 года находится на улице Новосортировочная, 29А (1 миллион 988,5 тысячи рублей), а самый крупный – в микрорайоне «Крутая Горка», это промплощадка Химзавода № 3 площадью 964,3 квадратных метра. В перечне 2013 года лидером по этим параметрам стала недвижимость на улице 22 Апреля, 50.

Она занимает 600,8  квадратных метров и оценивается в 2 миллиона 11,7 тысячи рублей. Здесь также есть объекты на таких улицах, как Фрунзе, Орджоникидзе, на проспекте Мира. Самая значительная сумма всей Программы указана в перечне 2014 года – с молотка пойдет объект на улице Г. Молодова, 16 балансовой стоимостью 3 миллиона 644,5 тысячи рублей. По заявлению чиновников, ожидаемые поступления в городской бюджет в 2012 году составят 100 миллионов рублей, а в 2013 и в 2014 годах – по 15 миллионов. Этот проект народные избранники приняли в целом.

Также депутаты рассмотрели вопрос о перечне муниципального имущества, которое в следующем году планируется предоставить в безвозмездное пользование. Помещений, которые бесплатно займут различные омские организации, в следующем году станет меньше. По словам г-на Соболева, если бы площади, выдаваемые бесплатно, сдавали в аренду, в городскую казну ежемесячно могло бы поступать более 7,5 миллионов рублей.

Депутат Ольга Кузнецова заявила, что хочет получить информацию о каждой общественной организации с тем, чтобы разобраться, насколько целесообразно бесплатно давать им площади. На это Виктор Соболев ответил, что помещения предоставляют бесплатно государственным учреждениям и религиозным объединениям. Общественные организации обращаются к депутатам горсовета и с помощью их решения получают «квад­раты».

Народный избранник Владимир Герчик поинтересовался, занимают ли безвозмездно муниципальные учреждения помещения, принадлежащие Омской области, и получил отрицательный ответ. После чего он задал вопрос: почему Министерство государственно-правового развития безвозмездно арендует муниципальное помещение? Оно находится по адресу ул.Кемеровская, 115. «Я не думаю, что у региональной власти не хватает своего имущественного комплекса, чтобы разместить то или иное министерство.

Город с этого объекта мог бы получать достаточно серьезный доход. Объект в хорошем месте, ликвидный. Тем не менее мы его бесплатно отдаем. Более того, через какое-то время мы его вообще подарим», – заявил он. Виктор Соболев заметил, что понимает «сложившуюся ситуацию», но пояснил, что есть единый подход. По его словам, областные структуры тоже выполняют некую миссию по отношению к жителям Омска. Он подчеркнул, что региональные власти распоряжаются меньшим количеством недвижимого имущества, расположенного в городе, «поэтому и получилось, что многие областные структуры были размещены на муниципальных объектах». «Правильно это или нет? Мы исходили из того, что одним делом занимаемся», – сказал он.

Депутата Василия Мамонтова заинтересовало, почему предоставляется помещение для профсоюзной организации завода Баранова. Решение о передаче объекта также когда-то было одобрено депутатами, но народный избранник напомнил, что «тогда бюджет был 14 миллиардов рублей, а сейчас 11 миллиардов». Под горячую руку депутата попало и региональное отделение Союза художников: «Девять помещений в центре города. Извините! Дайте им один адрес на окраине, и пусть рисуют природу».

Вспомнил он и о здании, где по соседству разместились Омский областной дом журналистов и кафе. Виктор Соболев однако отметил, что руководство  кафе эту площадь снимает. В итоге г-н Мамонтов заявил, что эти вопросы «надо пересматривать». Свой вариант решения вопроса предложил депутат Юрий Федотов. По его мнению, в бюджет города нужно закладывать гранты на поддержку социально значимых организаций, при этом помещения безвозмездно им не предоставлять: «Пусть они из этих грантов потом оплачивают аренду».

Он заметил, что так можно будет реально оценивать их общественную значимость. В итоге председатель комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Владимир Березовский предложил внести эти вопросы на рассмотрение комитета, и депутаты приняли проект в первом чтении.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области