Отстоят ли сквер депутаты?

18.11.2011 2288

Председатель Омского городского совета Сергей Алексеев обратится в суд от имени депутатского корпуса. Народные избранники хотят оспорить решение Главного управления по земельным ресурсам Омской области, которое предоставило ЗАО «Домострой» участок в сквере имени 30-летия ВЛКСМ. Руководители компании планируют возвести на нем трехэтажное кафе. 

Депутаты горсоветаВозможность обращения в суд по этому вопросу депутаты горсовета рассмотрели на заседании комитета ЖКХ, транспорта и строительства. Омичи уже не первый день наблюдают как разворачивается борьба за зеленый островок в центре города.

Против возведения кафе выступает администрация Омска, в частности Департамент архитектуры и градостроительства, а также жители нашего города – было собрано восемь тысяч подписей. Однако пока попытки мэрии не увенчались успехом: представители администрации дважды проиграли дело – в Арбитражных судах Омской области и Западно-Сибирского округа.

На заседании комитета выступил представитель ЗАО «Домострой», адвокат Александр Криворучко. Он заявил, что два года главный архитектор города Анатолий Тиль не выполнял свои обязательства по подписанию документов. Сейчас компания имеет судебные решения, по которым им должны выдать разрешение на строительство кафе.

Из его слов стало понятно, что изначально против этого строительства никто не выступал. Подтвердил это и представитель губернатора Омской области в горсовете Александр Лихачев, который следил за этим вопросом с самого начала. Он рассказал, что в 2003 году Константин Брылкин, занимавший тогда пост вице-мэра Омска, отмечал отсутствие денег в бюджете, «а скверы надо было содержать». Поэтому планировалось предоставить эту землю, чтобы уход за сквером осуществляли представители «Домостроя».

По словам г-на Лихачева, уже после того, как «Домострой» получил акт выбора земельного участка, экс-мэр Омска Евгений Белов, не утвердивший его, объявил конкурс на это же место. «То есть он был непротив строительства, но хотел, чтоб не этот строил, а другой», – подчеркнул представитель губернатора. Александр Криворучко также уточнил, что площадь участка остается прежней – 408 квадратных метров.

Кафе рассчитано на 110 посетителей, поэтому его планируется сделать трехэтажным. Так называемая полезная площадь составит 862 метра, а общая площадь – более одной тысячи квадратных метров  (здесь учитывается крыша, открытые площадки). ГУЗР Омской области на заседании представлял заместитель начальника Константин Геннинг. Он заявил, что правовых оснований для расторжения договора аренды с застройщиком нет, а участок, о котором идет речь, имеет вид разрешенного использования, позволяющий возведение капитального строения.

Как объяснил архитектор ОАО «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод, сейчас разрабатывается проект планировки рассматриваемой территории. На ней не планируется возведение каких-либо объектов. Эта зона считается рекреационной. К тому же появление такого крупного объекта, по его мнению, недопустимо в классическом сквере – он будет нарушать восприятие всего ландшафта. Не поддержал идею строительства и омский Союз архитекторов.

Представитель Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Андрей Мичуров рассказал, что по результатам экспертизы компании «Домострой» было выдано положительное заключение. Он заметил, что настаивать на его отмене незаконно, и подчеркнул: здание технически соответствует нормативным требованиям. 

Общую картину обрисовал директор Департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль. По его словам, возникла правовая коллизия: если строительство разрешить, то нужно будет внести изменения в генеральный план Омска, Правила застройки и землепользования, отменить распорядительные документы, которые имеют силу.

Депутатов заинтересовало мнение губернатора по данному вопросу. Александр Лихачев сообщил, что оно не сформировано, так как глава региона еще не ознакомлен с необходимой документацией. Представитель губернатора озвучил личную позицию: он выступил против строительства кафе, но заметил, что когда он просмотрел копии документов застройщика, его позиция поколебалась – на бумагах стоят подписи разных чиновников от администрации города.

Он высказал мнение о том, что в горсовете необходимо создать рабочую группу, где будут проанализированы документы всех сторон спора. Эту идею  поддержали народные избранники. Рабочая группа, в которую войдут четыре депутата горсовета и представители администрации Омска, рассмотрит вопросы застройки в парках и скверах города. Положительное решение депутаты вынесли и по основной теме обсуждения: председатель горсовета Сергей Алексеев от имени народных избранников обратится в суд.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области