Дороги строить будут, а храмы – нет

30.09.2011 2543

Анатолий Тиль

На минувшей неделе в городской администрации прошла пресс-конференция директора Департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля. Главный архитектор рассказал о проделанной работе за последние полгода и дальнейших планах: строительстве дорог и благоустройстве города, а также ответил на вопрос - почему в Омске нельзя строить храмы.
 
В первую очередь Анатолий Тиль поделился информацией об успешной работе своей организации: они совместно с другими департаментами зарезервировал и землю для строительства социально значимых объектов - школ, детских садов, поликлиник - сроком на семь лет в соответствии с федеральным законодательством. «Я готов подтвердить, что работа в этом направлении выполнена на сто процентов», - заявил архитектор. Кроме того, господин Тиль добавил, что для утверждения на горсовете будут представлены 20 капитальных проектов застройки и уже готовы документы планировки.
 
Главный архитектор Омска также рассказал о работе на дорогах местного значения. «В будущем дороги станут местами общего пользования, на них будут размещены линейные объекты - водопровод, канализация», - пояснил Тиль. Сейчас Департамент архитектуры вместе в Департаментами дорожной деятельности и имущества занимается паспортизацией существующих дорог, формированием имущественного комплекса, постановкой на кадастровый учет и разрешенный вид эксплуатации в качестве земли общего пользования - все это необходимо для последующего возведения инженерных коммуникаций. Под строительство будущих дорог формируются земельные участки. Всего, как сказал Анатолий Тиль, необходимо построить 400 километров дорог, и, по расчетам, их ремонт и возведение обойдется не менее, чем в 100 миллиардов рублей.
 
В планах администрации и Департамента градостроительства на следующие два года - благоустройство города. Анатолий Тиль представил план по улучшению парков, скверов и бульваров. В Советском округе в 2012 году планируется провести комплекс проектно-изыскательских  работ по реконструкции Советского парка, первая цель Департамента: ремонт обветшавшей центральной пешеходной эспланады. К работам обещают приступить в 2013 году. Тиль упомянул, что Советский парк ориентирован на спорт, поэтому в рамках благоустройства предполагается устроить несколько зон: зону спортивных сооружений, детские и взрослые площадки, велосипедные и прогулочные дорожки. О возможной вырубке деревьев главный архитектор сказал, что здоровые или ценные породы уничтожать никто не будет, а любая вырубка будет проводиться в соответствии с дендрологическим проектом. Кроме того, в парке планируют и высаживать деревья.  В Амурском поселке хотят реконструировать сад «Сибирь» в полном объеме уже в следующем году. В Ленинском округе планируют провести благоустройство прилегающих территорий храма по улице Гуртьева и построить новый парк в районе улиц Сибирский проспект и Гашека. Предполагается благоустроить пешеходный бульвар в Октябрьском округе по улицам 4-я Транспортная - Кирова, а в Кировском - устроить зону отдыха в районе Авиагородка. Эти работы рассчитаны на 2012-2013 годы.
 
Восстановление Омской крепости продолжается. Сейчас формируется имущественный комплекс, готовятся документы о передаче государственной собственности в муниципальную - это относится к казармам. После получения документов, Департамент архитектуры займется их реконструкцией. Также Анатолий Тиль упомянул об обозном сарае, который не является предметом культурного наследия, но, несмотря на это, администрация скоро объявит конкурс на его реконструкцию. Кроме того, администрацией планируется еще один конкурс - на лучшее архитектурное решение аллеи почетных граждан. «Соревнования» зодчих обещают провести до конца ноября.
Под конец пресс-конференции главному архитектору Омска был задан вопрос - правда ли, что в городских скверах запрещено строительство храмов. Директор Департамента архитектуры подтвердил информацию: судебным решением в городе запрещается не только возведение, но и капитальный ремонт и реконструкция любых культовых сооружений, находящихся в рекреационных зонах («Р1»), к которым относятся скверы и бульвары. Запрет распространяется на все храмы, в том числе и на Успенский кафедральный собор. «Мы специально определили землю вокруг Успенского собора как рекреационную зону, чтобы там не строили парковки, стоянки и кафе», - пояснил главный архитектор Омска. Теперь из-за судебного решения собор не смогут отремонтировать, если понадобится. Ранее строительные работы в зонах «Р1» были возможны: Департамент разрешал возведение культовых сооружений на территориях скверов и бульваров. Но по заявлению в суд общественницы Елены Свешниковой, которая выступила против строительства Армяно-Григорианской Апостольской церкви, с июня этого года строить и реконструировать храмы нельзя. По словам Тиля, обжаловать судебное решение не получилось даже в Москве.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области