Денег осталось на 100 дворов

23.09.2011 2089

Ремонт 832 дворовых территорий многоквартирных домов Омска завершен. При благоустройстве было сэкономлено 42 миллиона рублей. Эти средства направят на ремонт еще около 100 дворов из резервного списка.

заместитель директора Департамента городского хозяйства Владимир КазадаевОб этом на своей пресс-конференции сообщил заместитель директора Департамента городского хозяйства Владимир Казадаев. Дворы ремонтировали с 30 июня по 15 сентября по программе «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов Омска» на 2011 год. На эти цели было выделено 245 миллионов 899 тысяч рублей, в том числе более 233 миллионов – из федерального бюджета и более 12 миллионов – из бюджета Омска. Каждый административный округ получил фиксированную сумму – по 49 миллионов 179, 96 тысячи рублей. В результате, в Кировском округе отремонтировали дворы 200 домов, в Центральном – 171, в Ленинском – 164,  в Советском – 155, в Октябрьском – 142. По словам чиновника, работы на всех 832 территориях были завершены, о чем свидетельствуют официальные отчеты, которые предоставили главы административных округов. Сейчас во дворах устраняются недочеты, началась активная работа по сдаче объектов. Отремонтированные дворовые территории будет принимать в эксплуатацию комиссия, состоящая из представителей Министерства строительства и ЖКХ Омской области, Управления дорожного хозяйства Омской области, администраций округов, регионального отделения партии «Единая Россия»,  управляющих компаний, подрядчиков и собственников. Что касается недоработок, то, по мнению г-на Казадаева, это естественно: невозможно выполнить такой объем работ «без сучка без задоринки». Точное количество дворов, по которым были сделаны замечания, чиновник не назвал. На протяжении работ их качество контролировали специалисты из Управления дорожного хозяйства Омской области.
 
Отремонтированные территории входили в основной перечень программы, в который не смогли попасть еще 180 дворов-претендентов – они пополнили резервный список. Однако теперь ремонт проведут и в некоторых из них.  Как пояснил Владимир Казадаев, в начале работ, для того чтобы узнать, какое количество дворов можно отремонтировать на выделенные средства, нужно было определить среднестатистическую стоимость одного квадратного метра. «Согласно устным рекомендациям Минстроя эта сумма была определена в размере 641,7 рубля, продолжил чиновник. – На момент начала работ ее нельзя было установить более точно, потому что все дворовые территории разные, с различной степенью разрушенности». Эта сумма оказалась несколько ниже, в некоторых случаях она могла составить 540 или даже 490 рублей. За счет этой разницы появились «свободные» средства. В итоге стоимость работ составила 200 миллионов 669 тысяч рублей. Были сэкономлены 42 миллиона рублей, из которых 3 миллиона 390 тысяч 400 рублей – дополнительные ассигнования. Как уточнил г-н Казадаев, реализация проекта по межквартальным проездам (их ремонт также проводится в этом  году в Омске) осуществлялась путем заключения муниципального контракта. В результате торгов высвободились средства, которые и были направлены в качестве дополнительных ассигнований на благоустройство придомовых территорий: каждый округ получил по 678 тысяч 80 рублей.
 
Средства, которые остались после ремонта в административных округах, будут направлены на продолжение работ – теперь во дворах из резервного списка. Однако, по подсчетам Владимира Казадаева, их хватит на благоустройство приблизительно 100 омских дворов. В каждом административном округе остались разные суммы и разное количество дворов в резервном списке. Так, наиболее экономным стал Советский округ – в нем можно будет отремонтировать дворы (в резервном перечне округа 52 территории) приблизительно на 14 миллионов рублей. Сейчас ведется активная работа по подготовке смет на участки резервного списка. «Составление прежних локально-сметных расчетов проводилось в мае. За это время состояние территорий, естественно, изменилось. Оно имеет свойство ухудшаться, поэтому на один двор может пойти больше денег», отметил Владимир Казадаев. По его мнению, в Советском округе «есть реальная перспектива освоить резервный список в полном объеме», а в других округах оставшихся денег возможно не хватит на все дворы из «резерва».
 
Он заявил, что задача остается прежней – выполнить ремонт качественно, и «не на один год, а на 5-10 лет». Работы во дворах из резервного списка начнут после завершения ряда процедурных вопросов, определения подрядчиков. Их проведут в первой половине октября 2011 года.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области