Омичей согреют в октябре

16.09.2011 2633

Подготовка к новому отопительному сезону в городе подходит к завершению. Все учреждения социальной сферы, более 90 % жилых многоквартирных домов и ресурсоснабжающих предприятий Омска к нему готовы. Ориентировочно «теплый» период стартует в нашем городе с 1 октября 2011 года.
 
Омичей согреют в октябреОб этом стало известно на аппаратном совещании при мэре Омска. Как сообщил заместитель директора Департамента городского хозяйства Михаил Бут, паспорта готовности к отопительному сезону получили 6578 жилых многоквартирных домов, которые обслуживают жилищные управляющие организации, ТСЖ, ЖСК (всего в Омске их 6782). Одним из этапов подготовки к зиме стал текущий ремонт, который провели в ряде домов. Среди выполненных работ – ремонт и замена более 42 тысяч погонных метров внутридомовых систем водоснабжения и около 19 тысяч погонных метров внутридомовых систем водоотведения, ремонт более 25 тысяч погонных метров систем отопления, 32 тысяч квадратных метров кровель, герметизация 40 тысяч погонных метров межпанельных швов. В целом на электротехнические работы было затрачено 12,3 миллиона рублей, на общестроительные – свыше 19 миллионов рублей. В жилых домах города проводится установка приборов учета потребления коммунальных ресурсов. Сейчас общедомовыми приборами учета тепловой энергии оснащено более  тысячи домов (около 24%), а приборами учета электрической энергии – более 5 тысяч (94%). Как напомнил господин Бут, эту работу необходимо завершить до 1 июля 2012 года. От общего количества тепловых узлов 96,3% получили акты готовности к отопительному сезону. Вместе с тем недоработки по сдаче многоквартирных домов были отмечены у таких управляющих организаций, как ООО «Прометей», ООО «ЖКО Полет», ООО «Авангард», ООО «ЖКО № 5», ООО «ЖКО «Нефтяник». Недочеты касаются подготовки тепловых узлов и внутридомовых инженерных сетей.
 
Претензии у мэрии есть и к Министерству обороны РФ, которое до сих пор не рассчиталось за потребление коммунальных ресурсов в прошедшем отопительном периоде – долг составляет 51 миллион рублей. В том числе МП города Омска «Тепловая компания» ждет от военного ведомства 37,8 миллиона рублей, ОАО «ОмскВодоканал» – 5,5 миллиона, ОАО «Омскэнергосбыт» – 3 миллиона, ОАО «Омскгоргаз» – 143 тысячи. Михаил Бут заметил, что длительное время складывалась сложная ситуация с подготовкой к отопительному сезону теплоисточников, которые находятся на балансе ведомства. По его словам, сотрудники мэрии неоднократно обращалась к министру обороны, командующему Центральным военным округом, полномочному представителю президента РФ в Сибирском Федеральном округе, в прокуратуру Омска и военную прокуратуру. «Все эти меры привели к положительному результату, в настоящее время стали поступать средства  минобороны, начались работы по оборудованию тепловыми сетями», – продолжил он. В частности, речь идет о поселке Степной и 111 стройплощадке 119 военного городка. На котельной по улице 6-я Станционная, которая принадлежит минобороны, сейчас подготовлены все котлы и оборудование.
 
По словам чиновника, к отопительному сезону полностью подготовлены учреждения социальной сферы. В 741 учреждении был проведен текущий капитальный ремонт инженерных сетей и коммуникаций, отремонтировано более 100 зданий, 17 тысяч квадратных метров кровли, уже завершаются работы по утеплению оконных рам и дверей (при необходимости их заменяют). На все тепловые узлы подобных учреждений получены акты готовности. До 1 октября 389 приборов учета тепловой энергии (из установленных на этих объектах 631) должны пройти проверку. Паспорта готовности представлены на все муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта. Готовность ресурсоснабжающих предприятий к работе в зимних условиях составляет 96,3%.
 
Что касается топлива, то на сегодняшний день объемы запасов угля составляют 856,9 тысячи тонн и превышают нормативный уровень почти в 4 раза. На 35% больше заготовлено и мазута.
 
Представители МП города Омска «Тепловая компания» и МУПЭП «Омск-электро», присутствовавшие на заседании, сообщили, что компании будут вовремя подготовлены к новому отопительному сезону. По данным заместителя мэра Омска Владимира Потапова, ориентировочно он должен начаться 1 октября 2011 года, однако все будет зависеть от погодных условий.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области