Ремонтные работы в разгаре

27.07.2011 2413

На аппаратном совещании при мэре Омска с докладами о ремонте дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к ним и аварийно-восстановительном ремонте дорог в городе на этой неделе выступили главы сразу двух ведомств. Еще одна тема, освещенная на рабочей встрече, касалась хода подготовки зданий школ и детских садов к новому учебному году.

Аппаратное совещание при мэре Омска

Директор Департамента городского хозяйства Владимир Свиридов сообщил о ремонте дворовых территорий многоквартирных домов  в текущем году. Специалисты приступили к работам 30 июня и уже завершили ремонт асфальтобетонного покрытия во дворах 129 многоквартирных домов (из запланированных 832).

При этом в Центральном округе отремонтировали 44 двора, в Октябрьском – 27, в Кировском – 22, в Ленинском – 19, в Советском – 17. Средства на эти цели поступают из федерального и муниципального бюджетов – чуть более 233,6 миллиона рублей и почти 12,3 миллиона рублей соответственно.

Рабочие подрядных организаций, а всего их 14, полностью или частично асфальтируют проезжие части дворовых территорий, пешеходные дорожки, подходы к подъездам, по мере необходимости они заменяют бордюры. На работы во дворе одного многоквартирного дома они затрачивают в среднем 1-2 дня. Как утверждает г-н Свиридов, ремонт удастся завершить в соответствии с планом до 15 сентября 2011 года.

Качество работ отслеживают представители администраций округов и управляющих организаций. По словам чиновника, активную позицию в данном вопросе занимают и жильцы домов. Он  сообщил, что к некоторым подрядчикам у контролирующих органов есть претензии из-за некачественного ремонта ряда дворов. Мэр подчеркнул, что необходим жесткий контроль за работой подрядчиков.

Помимо этого в Омске ведется ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов. По информации директора Департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимира Казимирова за год планируется отремонтировать 731 проезд общей площадью 632 тысячи квадратных метров, на что направлено почти 368,9 миллиона рублей из федерального и городского бюджетов. Так, в Кировском и Ленинском округах исправят повреждения 126 проездов,  в Центральном округе – 205 , в Октябрьском – 135, в Советском – 139.

Менее чем за месяц подрядчики отремонтировали 98 проездов или 102,7 тысячи квадратных метров асфальтового покрытия, а оставшиеся объекты они починят до 1 октября. Контроль за ходом и качеством выполнения ремонтных работ осуществляют рабочие группы, в состав которых входят представители Министерства строительства Омской области, Департамента дорожной деятельности и благоустройства, администраций округов, омского отделения партии «Единая Россия».

Они ежедневно проводят обследования проездов, составляют замечания и направляют предписания  подрядным организациям, которые должны устранить все недочеты. Технический надзор за ремонтом проездов к дворовым территориям многоквартирных домов с помощью лабораторных исследований осуществляет Управление дорожного хозяйства Омской области.

К работам по аварийно-восстано­вительному ремонту автодорог в текущем году окружные бюджетные учреждения в сфере благоустройства приступили 23 марта. В этом году рабочие починят дороги на 436 улицах на площади более 247 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день такой ремонт сделали на 266 улицах, и вне графика отремонтировали еще 19 дорожных объектов. Комиссия по проведению комплексных проверок состояния автомобильных дорог на территории города приняла 257 улиц. На шести объектах за лето обнаружили недочеты, но по пяти из них они уже устранены.

Кроме того, г-н Казимиров сообщил, что в Омске планируется провести и другие работы: капитальный ремонт дороги на улице Омская, обустройство 254 остановок общественного транспорта (работы уже провели на 67 объектах), установка более 500 дорожных знаков, ремонт двух деформационных швов Ленинградского моста, а также починка подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Интернациональная  и Красный Путь (еще один переход в районе остановки «Краеведческий музей» уже отремонтировали).

«Впервые за последние годы на развитие и содержание дорожной инфраструктуры города выделили такую значительную сумму – более 1,5 миллиардов рублей, – заявил чиновник. – Из них 922 миллиона рублей по проекту «Новые дороги городов России», 405 миллионов – на текущее содержание и ремонт автодорог, 76 миллионов – на мероприятия по беспрепятственному передвижению инвалидов и маломобильных групп населения, 7 миллионов – на ремонт Ленинградского моста и подземных переходов».

Также в городе ведется подготовка 193 учреждений образования к новому учебному году. По словам исполняющей обязанности директора Департамента образования Татьяны Дерновой, из городской казны на эти цели направили около 160 миллионов рублей. Среди задач, которые стоят перед рабочими – ремонт кровель и пищеблоков, сантехнические и электромонтажные работы, кронирование и снос аварийных деревьев, подготовка к отопительному сезону, обеспечение пожарной безопасности и повышение уровня энергосбережения и энергоэффективности. На данный момент продолжаются работы в 92 учреждениях, более 82 объектов уже отремонтировали. Как утверждают чиновники, все ремонтные работы, о которых сообщалось на совещании, будут выполнены в положенный срок.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области