Ремонт придет не в каждый двор

13.07.2011 3421

В пресс-центре Правительства Омской области состоялась встреча журналистов с министром строительства Виталием Эрлихом и секретарем политсовета партии «Единая Россия» Александром Артемовым. Разговор шел о ходе реализации программы «Новые дороги городов России», в рамках которой в этом году в Омске отремонтируют несколько меж­квартальных проездов и дворов, а также улицу Омская.

Дорожные работы

Пресс-конференция началась с выступления Александра Артемова, который напомнил собравшимся о том, что именно «Единая Россия» сегодня активно занимается дорогами в Омске. Партийная программа, о которой шла речь на встрече, является проектом федерального уровня, по всей стране единороссы планируют восстановить 20 тысяч дворов и проездов к ним.

Секретарь политсовета фракции акцентировал внимание на том, что программа носит социальный характер и является наиболее актуальной на сегодняшний день. В качестве доказательства он привел результаты опроса шести тысяч омичей, высказавших мнение о том, что три главных проблемы города сегодня – ЖКХ, детсады и дороги.

Осветив политическую сторону вопроса, Александр Артемов передал слово министру строительства и ЖКК Виталию Эрлиху, который рассказал  непосредственно о плане работ. По словам чиновника, общая сумма средств, выделенных региону на реализацию программы дорожного ремонта в 2011 году, составляет 876 миллионов рублей. Из них 292 миллиона направят на ремонт дорожного полотна улицы Омская, а 584 миллиона – на восстановление межквартальных проездов и придомовых территорий.

При этом система финансирования работ предусматривает участие муниципального бюджета, из которого к этим средствам добавят еще около пяти процентов. В общей сложности улица Омская будет отремонтирована за 307 миллионов, а на дворы и проезды будет потрачено чуть менее 615 миллионов рублей.

После доклада министра Александр Артемов продолжил свое выступление, сообщив, что члены фракции взяли на себя обязательства по контролю за расходом средств. Специально созданная комиссия из представителей регионального минстроя, департаментов мэрии, собственников жилья, общественников и активистов партии «Единая Россия» проводила тщательных отбор, решая, в каких дворах в этом году будет ремонт.

Процедура подготовки заняла несколько месяцев, и непосредственно к ремонту рабочие смогли приступить только в середине лета. Господин Артемов пояснил, что это необходимо было сделать для того, чтобы деньги не ушли исключительно в те дворы, где живут чиновники.

Процедуру распределения денег между дворами губернатор Леонид Полежаев выбрал лично. Делить средства решено было по заявительному методу. Подать заявку жильцы многоэтажек могли только при условии сбора ста процентов подписей собственников квартир в пользу ремонта двора. При этом отсутствие согласия хотя бы одного человека могло воспрепятствовать перспективе ремонта. Так и случилось с 70 многоквартирными домами, жильцы которых не смогли собрать необходимые подписи и не попали в программу ремонта в этом году.

Помимо согласия жильцов учитывались такие факторы как состояние задолженности по ЖКХ и возможность жильцов софинансировать работы. В итоге из 1287 заявок отбор прошли всего 832 обращения. На ремонт этих придомовых территорий было выделено 245 миллионов рублей. На сегодняшний день отремонтировано уже 66 дворов, и по расчетам Министерства строительства, чтобы завершить работу в срок, предстоит восстанавливать по 15 придомовых территорий ежедневно.

Конкурсный отбор подрядчиков, которые выполнят ремонт дворов и подъездов к ним, сейчас уже завершен. Выбраны были 14 компаний, которые по договорам субподряда привлекли к ремонту еще несколько организаций. В итоге трудиться во дворах омских многоэтажек будут работники примерно 40 подрядных предприятий. За выполнением ремонта будут следить пять специалистов областного Управления дорожного хозяйства, каждый из которых закреплен за одним из округов города.

Александр Артемов подчеркнул, что проверять будут не только уже сданные объекты, контролировать будут и ход выполнения работ, чтобы предупредить нарушения. Кроме того, за ремонтом своих дворов смогут следить и жильцы многоэтажек. Чиновник заверил журналистов, что как только строители зайдут на площадку, в каждую квартиру дома принесут листовки с номерами телефонов ответственных лиц, которым омичи смогут направить свои жалобы и предложения. Те жильцы, чьи заявки были отклонены, могут уже сейчас начинать работу над ошибками и попытаться попасть в программу в следующем году.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области