У одних новоселья, у других суды

12.07.2011 4806

Проблемой долевого строительства в Омской области сегодня совместно занимаются городские и областные чиновники. Заседания рабочих групп проходят как в Министерстве строительства, так и в мэрии. Об эффективности работы властей дольщики могут судить по результатам первого полугодия, озвученных на последнем совещании.

Козубович Сергей Константинович За прошедшие шесть месяцев 2011 года в целом по Омской области было введено в эксплуатацию 28 многоэтажек, строящихся при участии средств граждан. Непосредственно в Омске было сдано 8 домов. Свои долгожданные квартиры получили 1795 дольщиков, из которых 866 семей проживают в городе. Среди сданных объектов были и «проблемные» дома, на которые сейчас в основном направлено внимание чиновников.

Как сообщил директор Департамента строительства Сергей Козубович, в этом году в целом по Омску планируется ввести в эксплуатацию 29 домов из 51, числящихся в списке объектов долевого строительства. В ведомстве постоянно держат под контролем ход работ и, основываясь на письменных заявлениях застройщиков, уже составили план на третий квартал этого года.

Предполагается, что в ближайшие три месяца сданы будут еще 13 многоэтажных жилых домов. По данным Департамента, в рамках федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве» свои средства на возведение этих объектов направили почти 1300 омичей.

Заместитель министра строительства Юрий Ерехинский воздержался от прогнозов на этот год, отметив лишь, что задача перед региональной властью поставлена, и сейчас чиновники делают все возможное для ее выполнения. По его словам, в первом полугодии область успешно справилась с планом по вводу жилья. Хотя некоторые районы все же не добрали нужных «квадратов», в целом планвыполнен в полном объеме и жилья в регионе стало на 350 тысяч квадратных метров больше.

Активную работу ведут чиновники с застройщиками. Сегодня большинство домов, работы на которых были «заморожены», достраиваются. Серьезные проблемы предстоит решить чиновникам с компанией «КОНТО». Сейчас из трех домов застройщика работы ведутся только на одном. Многоэтажку по улице 10 лет Октября возводят очень медленно, на площадке трудится бригада из 80 человек, однако на данный момент готово только 30% подземной укладки. Руководство фирмы-застройщика обещало достроить дом до конца этого года, но в Департаменте строительства сомневаются, что рабочие уложатся в срок.

Еще один дом «КОНТО» на пересечении улиц 2-я Дачная и Волховстроя пока не достраивается вообще. ЖСК подал в суд иск о признании за ним права на достройку, параллельно с этим Департамент имущественных отношений должен заключить с кооперативом договор об аренде земельного участка, на котором возводится многоэтажка. На данном этапе конкурсный управляющий компании проводит инвентаризацию и составляет перечень имущества «КОНТО». По информации Департамента строительства застройщик не оказывает никакого содействия, помимо того отказывается предоставить документы по бухгалтерии, что значительно осложняет работу.

Не ведутся работы и на площадке дома по улице 70 лет Октября. До недавнего времени среди дольщиков этого объекта были найдены всего пять омичей, что не позволяло зарегистрировать ЖСК. Сейчас в инициативную группу соинвесторов вошли уже около 30 человек, однако некоторые владельцы жилья в строящемся доме до сих пор не определены. Специалисты Департамента строительства предпринимают все меры, чтобы застройщик пошел навстречу и принимал активное участие в решение этого вопроса.

Не менее проблемным объектом по-прежнему остается дом на пересечении улиц Яковлева и Тарская. Возведением дома занималась фирма «СПЭК», однако довести строительство до конца теперь скорее всего не удастся. Сейчас конкурсный управляющий занимается сбором документов, которые подтвердят право собственности застройщика на несколько свободных помещений в «недострое». Уже в сентябре этого года дом будет выставлен на торги в рамках конкурсного производства, а все имущество реализуют в счет долга компании.

По данным УВД Омской области, директор «СПЭК» Владимир Дрокин сейчас объявлен в международный розыск, поэтому надежды на сотрудничество со стороны руководства нет. Хорошие перспективы появились для достройки домов по улице Малиновского. В этом году уже введены две многоэтажки, которые когда-то строила ПКП «СМУ-1 КПД». В марте был сдан дом №4а (панельная часть), а в мае новоселье справляли дольщики дома №2.

Сегодня к достройке дома №4 по улице Малиновского уже приступила фирма Валерия Кокорина ООО «ПСО «АСК». К концу июля рабочие этой же компании зайдут на площадку дома №4а (кирпичная вставка).  Сейчас ведутся переговоры с потенциальным инвестором, готовым финансировать достройку дома №10 и кирпичной вставки дома №11 по той же улице. Главным условием инвестора является передача ему на достройку площадки дома №3 в этом микрорайоне и освобождение объектов от платы за подключение к сетям энергоресурсов.

По словам Сергея Козубовича, в департаменте уверены, что это не станет проблемой и просьба инвестора будет удовлетворена. Решать этот вопрос чиновники из городских и областных ведомств намерены совместно. Министерство строительства взяло на себя обязательства обеспечить бесплатное подключение к электроэнергии и теплу, а городская администрация займется водоснабжением и канализацией.

В микрорайоне на улице Малиновского сегодня достраиваются три многоэтажки. Дома №4, 11 и 13 почти готовы. Сейчас там завершают монтаж учетных приборов, врезку наружных сетей водоснабжения и налаживают систему отопления. Еще один дом застройщика «СМУ-1 КПД» остается недостроенным. Многоэтажка по улице 11-я Ремесленная стоит на арестованной земле. Сбербанк России пока не соглашается снять арест и взять в счет долга другое имущество компании, но конкурсный управляющий Сергей Вишняков совместно с ГАСН продолжает вести переговоры с банком.

Дом ЖСК «Образование» на пересечении 1-й Северной и Волховстроя сейчас также достраивают. На площадке работают 20 каменщиков и шесть плотников-бетонщиков. Между дольщиками, входящими в состав ЖСК, и ООО «Креатон» уже подписан договор подряда. Вместе с тем инвестор Акционерный Коммерческий банк «АК Барс» завершает подписание договора о передаче прав застройщика от ЖСК к новому юридическому лицу, являющемуся дочерним предприятием банка.

Домами, которые не достроила компания «ОмСтрой-2001» сейчас занимается конкурсный управляющий Юрий Корниенко. В конце мая этого года между ним и ЖСК дома по улице Батумская был подписан договор купли-продажи участка под домом дольщиков, в результате чего кооператив жильцов стал собственником земли. Теперь очередь за кредиторами «ОмСтрой-2001», которые на общем собрании в конце июля должны решить вопрос о передаче дольщикам прав на достройку многоэтажки.

Дольщики еще одного дома этого же застройщика сейчас собирают документы для подачи иска в суд, они хотят добиться того, чтобы УФРС зарегистрировала договор субаренды участка под их домом. В случае положительного ответа суда, дольщики смогут заключить договор с инвестором, который уже найден и ждет возможности подписать документы.

В Департаменте имущественных отношений накануне был рассмотрен вариант расторжения договора между ООО «ОмСтрой-2001» и банком «АК Барс». В результате 44 квартиры в строящемся доме должны быть освобождены от обременения, это жилье может стать потенциальным активом средств для завершения строительства. Однако в ведомстве пояснили, что соглашение о расторжении договора не может быть официально зарегистрировано, поскольку у внешнего управляющего нет оригиналов документов, свидетельствующих о законности растор­жения сделок. Разорвать контракт теперь можно лишь в судебном порядке.

Подать иск могут как представители ЖСК строящегося дома, так и сотрудники внешнего управляющего компании.  Гораздо сговорчивее оказался инвестор стройки дома на пересечении улиц 1-я Рабочая и Свободы. Генеральный директор ЗЖБИ-6 Юрий Гуринов, который взялся за достройку многоэтажки, в качестве компенсации за помощь дольщикам попросил предоставить ему дополнительную площадку под жилой дом. Обязательным условием является количество квартир, предоставляемых инвестору – 490 жилых помещений.

Из них 120 квартир предполагается построить на площадке «проблемного дома», который принял от «ОмСтрой-2001» господин Гуринов. Поиском дополнительных площадок сейчас занимаются специалисты  Департамента архитектуры и градостроительства. Также компенсационные площадки подыскивают для инвестора ООО «Жилстрой», который взял на поруки дом по улице 4-я Любинская. Совсем недавно в Омске был сдан еще один дом дольщиков, который строил завод «Сибгазстройдеталь» (бывшая компания «ПИК-Западная Сибирь»).

Многоэтажка в 5-м микрорайоне на Левом берегу была введена в эксплуатацию 22 июня, однако уже сейчас многие новоселы высказывают недовольство своим жильем. На заседании чиновников в мэрии представитель инициативной группы жильцов сообщила, что в новом доме с шестого по десятый этаж окна на кухне оказались всего 20 сантиметров в ширину. Дольщики считают, что для кухни площадью 12 «квадратов» такие окна слишком малы.

Бороться с изъянами жильцам новостройки Сергей Козубович посоветовал с помощью специалистов ГАСН. Для того, чтобы выяснить, были ли нарушены условия договора застройщиком, необходимо поднять проектную документацию и проверить, какие окна были запланированы и какие были монтированы на самом деле. Чиновник обещал разобраться в проблеме и организовать встречу с проектировщиками в ближайшие дни.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области