Территориальное планирование: перспективы региона

16.06.2011 3530

На сегодняшний день развитие жилищного строительства является одной из первостепенных задач, стоящих перед правительством Омской области. Подготовка градостроительных документов при этом является наиболее важным и значимым этапом. Во избежание запрета на строительство жилья региону предстоит больше внимания уделить «бумажной работе».

Виталий Эрлих Виталий Эрлих, министр строительства и ЖКК

Обсудить состояние дел в сфере территориального планирования и градостроительного проектирования, связанного с развитием жилищного строительства в муниципальных районах Омской области, собрались представители власти, депутаты, архитекторы и общественники.

Председательствовал на заседании градсовета губернатор области Леонид Полежаев. Во вступительной речи глава региона напомнил собравшимся, что вопрос территориального планирования ранее уже обсуждался на заседании координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», что свидетельствует о важности и масштабности проблемы.

Строительство жильяМногие субъекты Российской федерации сегодня не справляются с поставленными задачами. Следует учесть, что по распоряжению федеральных властей, те регионы, которые не подготовят градостроительные документы в срок, будут лишены права вести строительство любых объектов, в том числе и жилья. В связи с возникшими трудностями правительством РФ решено было внести некоторые изменения в градостроительный кодекс.

Устранены были избыточные требования к документам и процедуре их согласования. Кроме того, дату сдачи пакета градостроительных документов решено было перенести с 1 января на 31 декабря 2012 года. Регионы получили дополнительный год, чтобы успеть составить карты и нормативы.

О ходе мероприятий по обеспечению региона всеми необходимыми документами сообщил министр строительства и ЖКК Виталий Эрлих. Чиновник отметил, что наряду с другими регионами, в Омской области сегодня успешно реализуется федеральная целевая программа «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Помимо этого, правительство региона постоянно вводит новые подпрограммы стимулирования развития жилищного строительства.

Однако жилье строится не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Сдерживает стройки в первую очередь отсутствие градостроительной документации и  недостаток средств бюджетов на ее разработку. Как пояснил министр, проблема возникла на федеральном уровне. На сегодняшний день нет никаких общих технических требований и регламентов градостроительной деятельности.

Именно поэтому многие регионы не справляются с этой работой. К счастью, Омская область отличилась успехами, вероятно, потому что правительство региона приступило к выполнению задач со своим особым подходом. Региональные власти сочли расточительным и нерациональным вкладывать огромные средства бюджета в создание генпланов поселений, учитывая, что сейчас градостроительный кодекс подвергается постоянным изменениям. С момента принятия документа в него было внесено уже более 30 поправок.

На федеральном уровне отсутствует картографическая база, не определены четкие границы сельскохозяйственных угодий, лесов, полей, зон с особыми условиями использования. Также нет кадастровых данных по многим объектам недвижимости, а их учет в каждом регионе ведется по местной системе координат, а не общей на всю страну. Кроме того, процесс территориального планирования сегодня не обеспечен в нормативно-правовом отношении и нет единых классификаторов для разработки документов.

В такой нестабильной ситуации власти региона приняли решение не создавать заново генеральные планы поселений, а использовать и актуализировать созданные ранее. На момент принятия градостроительного кодекса в Омской области из 391 поселения имели утвержденный генплан 369 объектов.

За прошедшее время существенных изменений в пространственном решении поселков не произошло, поэтому принципиально новые генпланы не требуются. Сегодня решено сосредоточить силы минстроя и органов местного самоуправления на актуализации имеющихся документов. Для этого уже было организовано более 150 семинаров для сельских специалистов, проведены личные консультации, на которых обсуждалась дальнейшая совместная работа.

На сегодняшний день на территории Омской области из 1500 населенных пунк­тов 1405 имеют утвержденные правила застройки и землепользования. В 95% поселений уже составлен проект реализации застройки согласно генплану. За все время работы над подготовкой документов из бюджета области выделено почти 140 миллионов рублей, из них 99,5 миллионов были направлены в Омск.

Собственных средств всем муниципалитетам в сумме пришлось вложить порядка двух миллионов рублей. Кроме того, на картографические работы из региональной казны было направлено 84,5 миллиона рублей. На данный момент уже проведен отбор муниципальных образований, которые будут обеспечены средствами в этом году.

На создание градостроительных документов населенные пункты Омской области получат 23,5 миллиона рублей, из которых 18,5 миллионов пойдут на подготовку генеральных планов. К концу этого года в Омской области планируется утвердить схемы территориального планирования муниципальных районов, однако на сегодняшний день они находятся в разработке и лишь схема Омского района уже проходит процедуру согласования.

Для поддержки муниципалитетов и ускорения темпов работ в январе этого года сотрудники минстроя собрали и предоставили специалистам поселений исходные данные и планы картографического проектирования. «Учитывая, что в Омской области отсутствуют межселенные территории, органам местного самоуправления по существу остается только решить вопрос о размещении объектов местного значения по районам, а также подготовить текстовые материалы»,  – отметил Виталий Эрлих.

По словам чиновника это не потребует серьезных финансовых, вложений, стоимость работ будет покрыта источником финансирования – областным бюджетом. И хотя сейчас в большинстве поселений администрация осознала важность работ над градостроительными документами и правовые последствия их отсутствия, остаются еще проблемные районы.

Так, например, в Калачинском районе генеральные планы утверждены только в трех поселениях, несмотря на то, что еще до 2005 года в районе было разработано 32 генплана. Актуализацией имеющихся документов в муниципальном районе почти не занимаются. Плохие показатели также были отмечены в Тевризском, Омском, Муромцевском и других районах.

Выражая позицию власти, министр настоятельно призвал глав муниципальных образований более ответственно подойти к мероприятиям по разработке градостроительной документации. В случае невыполнения обязательств, в районах будет запрещено не только строительство новых объектов, но и капитальный ремонт и реконструкция уже имеющихся зданий. Чиновник подчеркнул, что сейчас необходимо в оперативном порядке ликвидировать отставание от сроков выполнения работ.

Для того, чтобы облегчить работу по созданию градостроительной  документации в муниципальных районах, из областного бюджета было профинансировано создание цифровой картографической системы. В результате 1076 населенных пунктов региона были оснащены современными ортофотопланами, создана местная координатная основа и  спутниковая сеть с 32 базовыми станциями. В полномочия органов местного самоуправления входит ведение  информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).

Еще в 2006 году по заказу минстроя для региона были разработаны автоматизированные системы, а в 2007 году их ввели в эксплуатацию во всех районах области. Однако с каждым годом интерес селян к ведению общей информационной базы угасает. На сегодняшний день всего 12 районов занимаются работой с ИСОГД.

Основной причиной спада интереса к картографическим исследованиям, необходимым и для строительства, власти считают недопонимание со стороны сельских администраций, а также отсутствие подготовленных кадров и оборудования. Наряду с этим, на федеральном уровне всем регионам предписано с 1 сентября текущего года постоянно вносить в общую информационную базу сведения о документах территориального планирования и картографических материалах.

«Мы требуем привести информационные системы в муниципальных районах в соответствие с тем, что у нас было раньше», – обратился к главам администраций Виталий Эрлих, при этом пообещав от лица правительства региона помощь в обеспечении районов кадрами и оборудованием.

Вопросы территориального планирования играют важную роль при распределении субсидий из федерального бюджета между регионами страны. На сегодняшний день в Омской области получили поддержку на федеральном уровне уже девять инвестиционных проектов, пять из которых являются объектами малоэтажной жилой застройки в районах.

Обязательным условием для участия в подобных конкурсах является наличие полного пакета градостроительных документов – проектов планировки и межевания территорий. В этом году наш регион уже получил субсидии на погашение процентной ставки по кредитам на инженерные сети в размере 21,5 миллиона рублей, и на строительство дорог – в размере 600 миллионов рублей.

Чтобы и дальше из федерального фонда в область поступали средства, необходимо обеспечить документами минимум по одной площадке комплексной жилой застройки в каждом муниципальном районе. На сегодняшний день в 11 районах насчитывается уже 19 утвержденных проектов, еще 30 – на стадии подготовки.

В списке перспективных комплексных площадок под жилье находится более 60 участков. Своевременная подготовка документов позволит области получать государственные субсидии на  строительство и обеспечить жильем омичей и жителей сельских районов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области