Строительная отрасль оказалась уязвимой

16.06.2011 2544

На публичных слушаниях чиновники мэрии выступили с докладами о том, как был исполнен бюджет Омска в 2010 году. Весомый вклад в казну города поступил от использования имущества, которое находится в собственности государства и муниципалитета.

Чиновники мэрии

Как сообщил директор Департамента финансов и контроля Богдан Масан, доходы бюджета Омска составили 13 миллиардов 496,6 миллионов рублей, а расходы – 13 миллиардов 547 миллионов рублей. Значительную часть доходов – более 941 миллиона рублей – в городскую казну принесло  использование имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

В этом секторе произошел рост доходов. Как утверждает чиновник, это произошло за счет увеличения доходов от аренды земельных участков (102 миллиона рублей), изменения порядка определения арендной платы, увеличения количества заключенных договоров аренды земельных участков, находящихся как в государственной собственности до разграничения на землю, так и оформленных в собственность города.

Продажа земельных участков принесла 501 миллион рублей – здесь основную долю составляют поступления от выкупа в собственность организаций и физических лиц неразграниченных земель. Пополнили бюджет на 61 миллион рублей и субъекты малого бизнеса, которые заключили 99 договоров купли-продажи муниципального имущества площадью 9,5 тысяч квадратных метров.

По программе приватизации муниципального недвижимого имущества заключили 55 договоров, что принесло еще 119 миллионов рублей. Однако на 25% по сравнению с 2009 годом снизились  доходы от сдачи в аренду муниципального имущества (191 миллион рублей). По словам Богдана Масана, причина в сокращении арендного фонда.

Сергей Синдеев, директор Департамента городской экономической политики мэрии в своем выступлении отметил, что наиболее сложная отрасль – строительная. По его словам, она существует в основном за счет прямых инвестиций при отсутствии механизма государственной поддержки, в связи с чем и «оказалась наиболее уязвимой в ситуации экономической нестабильности».

В прошлом году объем выполненных работ и услуг в строительстве сократился на 3,5%, и на 5% в сравнении с 2009 годом уменьшилось число введенного в эксплуатацию  жилья (129 объектов капитального  строительства, в том числе 39 многоквартирных домов). Первый заместитель мэра Омска Владимир Потапов сообщил, что с помощью средств бюджета власти пытались помочь завершению строительства нашумевших домов № 2, 4, 11, 13 по улице Малиновского: 4 жилищно-строительных кооператива получили в виде субсидий 6 миллионов рублей.

На объекте «Строительство газопровода высокого давления в микрорайоне «Волжский» на оформление технической документации и выполнение работ по устройству внутренних систем водоснабжения и канализации в домах были выделены 343,1 тысячи рублей. На корректировку проектно-сметной документации для газификации жилых домов в районе Крупяного завода направили 88 тысяч рублей.

Более 648 тысяч рублей выделялись и на строительство инженерных сетей к индивидуальным жилым домам по улицам 21-я Амурская – Завертяева. Владимир Потапов отметил, что самое большое беспокойство сейчас у властей вызывают  жилые дома и сети военных городков. При Министерстве обороны работает комиссия, которая занимается приемкой этих объектов. Состояние их оценивается как «хуже эксплуатационного».  По его словам на объекты, которые предусмотрены планом, уже выделены средства.

Отдельно он рассказал о работах в топливно-энергетическом комплексе региона. Муниципальное предприятие «Тепловая компания» отремонтировало 24 котельных и 58 центральных тепловых пунктов, а также провело капитальный ремонт 60 километров тепловых сетей и восстановило около 23 километров тепловой изоляции на трубопроводах.

Жилищно-эксплутационные предприятия затратили около 200 миллионов рублей на работы по текущему ремонту.  МУПЭП «Омскэлектро» проводили мероприятия, направленные на энергосбережение: рабочие заменяли воздушные линии на новые – с использованием самонесущего изолированного провода. Также был проведен капремонт более 32 километров и текущий ремонт 33 километров электрических сетей, капитально отремонтировали 90  трансформаторных подстанций, на  231выполнили текущий ремонт.

Крупную сумму – 543 миллиона рублей потратили в прошлом году на содержание и текущий ремонт автодорог Омска. Аварийно-восстановительный ремонт 718 дорог на площади 461,3 тысячи квадратных метров провели за летний период. Среди них дороги в Октябрьском округе – 77 объектов, в Ленинском – 172, в Кировском – 85, в Советском – 159, в Центральном – 225.

Из бюджета Омска на эти цели было выделено более 103 миллионов рублей. Методом «Сларри-Сил» отремонтировали автомобильные дороги местного значения по улицам Ленина, Октябрьская, Волховстроя, Госпитальная и другие. На ремонт асфальтобетонного покрытия и элементов автодорог местного значения было потрачено 177 миллионов рублей, а на содержание и текущий ремонт мостов и путепроводов из бюджета Омска направили 19,5 миллионов рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области