Селян переселят, а омичи еще потерпят...

12.05.2011 2858

В Омской области в 2011 году программа расселения граждан из аварийного жилья будет реализована в 19 муниципальных районах. Особое внимание власти намерены уделить малоэтажному строительству, которое является оптимальным вариантом для замены ветхого жилья на селе. Омск в этой программе участия не примет. О планах региона по ликвидации аварийного фонда рассказал министр строительства и ЖКК Виталий Эрлих.

Аварийное жилье

На всероссийском селекторном совещании, которое провел генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, Омская область получила очередной «чиновничий комплимент». Министр строительства Виталий Эрлих поделился с журналистами информацией о том, что опыт нашего региона по расселению граждан из аварийного жилья был отмечен положительно.

В числе трех субъектов федерации Омская область наиболее успешно реализует план мероприятий программы фонда по ликвидации ветхих домов. В частности, на селе к проблеме расселения власти подходят с особым вниманием и пониманием.

Приоритетных направлений при переселении граждан и сносе старых домов у местных властей два. В первую очередь внимание уделяют тем домам, которые были признаны аварийными раньше.

Как пояснил Виталий Эрлих, в конце прошлого года вступили в силу изменения в федеральный закон №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Согласно им расселение жильцов и последующий снос домов должны производиться и на тех объектах, которые были признаны аварийными до 1 января 2010 года.

Напомним, что до этого сносу подлежали только дома, отнесенные к категории аварийных до 1 января 2007 года. В Омской области дома для сноса выбирают по старшинству: здания, получившие статус ветхих или аварийных раньше других, будут ликвидированы в первую очередь.

Вторым приоритетным направлением в реализации программы по расселению селян является малоэтажное жилищное строительство. Чиновник отметил, что именно это направление деятельности вызвало одобрение у руководителя всероссийского Фонда ЖКХ. Правительство Омской области на протяжении нескольких лет в рамках мероприятий по расселению граждан делает акцент на строительстве малоэтажного жилья.

По мнению властей, это наиболее подходящий вариант для решения проблем с жильем в сельских районах. «С одной стороны, проще построить на селе одну девятиэтажку, и все аварийное жилье будет ликвидировано. Но будет ли оно удобно, будет ли оно экономично, будет ли оно комфортным для проживающих?» – задал риторический вопрос Виталий Эрлих.

Очевидно, что многоэтажки не приемлемы для сельских районов, поэтому власти проявляют наибольший интерес к малоэтажному строительству. При этом строительство может осуществляться как точечно, так и на площадках комплексной застройки. На сегодняшний день в Омской области еще не расселено 194 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

Среди них 49 тысяч «квадратов» статус ветхого и подлежащего сносу жилья получили еще до 1 января 2007 года. А значит, расселять жильцов этих домов будут в первую очередь. Всего в программе переселения граждан и ликвидации жилья в 2011 году примут участие 19 муниципалитетов из 33 районных образований Омской области.

Город Омск в их число не входит. Министр строительства назвал две причины, по которым омичам в этом году не стоит ждать переселения.
Во-первых, администрацией города до сих пор не выполнен план программы расселения за 2009 год. На территории муниципалитета до настоящего времени не ликвидированы 18 домов, признанных аварийными.

В непригодных для эксплуатации и опасных для жизни домах по данным министра сейчас проживает 46 человек. Во-вторых, муниципалитет не соответствует требованиям, указанным в федеральном законе №185, в части управления многоквартирными домами. Согласно документу в этом году в Омске должны выбрать способ управления жильцы не менее 80% многоэтажек, пока они этого не сделали.

Из-за не соответствия критериям отбора, отказано было и нескольким другим муниципальным образованиям Омской области. Всего в этом году на переселение граждан из аварийного жилья будет направлено 537 миллионов рублей. Часть средств поступит в регион из федерального фонда поддержки ЖКХ, свою долю внесут также областной и местные муниципальные бюджеты.

В какой пропорции придется делать вклады источникам финансирования и придется ли жителям аварийных домов «добавлять» из своих кошельков на переселение, чиновник не уточнил. О сроках реализации программы также пока неизвестно.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области