Депимущества отчитался перед депутатами

06.05.2011 2738

На заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты  решили рекомендовать Омскому городскому Совету  принять во втором чтении проект, по которому планируется помимо других объектов передать в безвозмездное пользование здание, арендуемое УВД по городу Омску. Также они заслушали два доклада – об исполнении обязательств по договорам аренды ОАО «ОмскВодоканал» и о реализации на территории Омска закона о так называемой дачной амнистии.

Заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности

С докладом о внесении изменений в перечень муниципального имущества, которое в текущем году может быть предоставлено в безвозмездное пользование, выступил первый заместитель директора Департамента имущественных отношений Вадим Меренков.

Дополнить перечень 7 новыми объектами было решено в связи с обращениями УВД по городу Омску, Омско-Тарской Епархии Русской православной Церкви и приемного родителя Николаевой Т.Е.

Сотрудники департамента проанализировали предложение УВД по городу Омску предоставить ему в безвозмездное пользование здание на Энтузиастов, 31А. Сейчас в нем размещается Управление вневедомственной охраны.

Если власти предоставят управлению в безвозмездное пользование это помещение,  сотрудники вневедомственной охраны будут оказывать свои услуги 280 муниципальным объектам образования по сниженному тарифу – 3,5 рубля в час.

По подсчетам сотрудников Департамента имущественных отношений, выгода, которую получит при этом город, составит около 7 миллионов рублей, что «в несколько раз превышает  сумму, которую можно получить от сдачи в аренду данного помещения». Депутат Владимир Герчик отметил, что это рычаг, с помощью которого власти могут уменьшать издержки муниципальных учреждений.

«Вневедомственная охрана занимает много помещений и у нас есть серьезный аргумент для деловых переговоров. Это должно привести к еще меньшему тарифу», – заявил народный избранник. Еще один новый объект в перечне – гаражные боксы, которые были построены семьей Николаевой Т.Е. за свой счет на территории, прилегающей к бывшему детскому саду, где сейчас живут 3 приемных семьи. Гаражами пользуются все эти семьи, в которых воспитываются 11 приемных детей.

По решению суда боксы были признаны незаконной постройкой. Сейчас они находятся в муниципальной собственности, но семьи надеются на то, что власти передадут им эти объекты в безвозмездное пользование. Депутаты  рекомендовали Омскому городскому Совету  принять проект во втором чтении.

Также  Вадим Меренков выступил с докладом о реализации на территории Омска закона о так называемой дачной амнистии, по которому граждане в упрощенном порядке могут оформить права на земельные участки для ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества.

В Омске упрощенная процедура начала применяться с 2007 года. Тогда в государственном кадастре недвижимости содержались сведения о 235 садоводческих и огороднических объединениях, в них числилось 87 569 участков, что составляло 11% общей площади территории города.

К этому времени без малого 24 тысячи участков не было оформлено в собственность. С 2006 по 2008 годы количество участков, на которые регистрировалось право собственности постоянно росло (в 2006 году – 1058 земельных участков, в 2008 – 6455). Срок действия закона о дачной амнистии должен был закончиться в 2009 году, но ограничения были отменены, и количество регистрируемых участков значительно сократилось (в 2009 году – 4002 участка, в 2010 – 1608, в 1 квартале 2011 – 105).

К тому же, по словам чиновника, снижение произошло, потому что «количество участков, которые используются, подходит к концу». Всего по состоянию на конец 2010 года было оформлено 17 800 земельных участков. Также 79 садоводческим объединениям было предоставлено имущество общего пользования – проезды, дорожки и т.д.

Тем же гражданам, которые используют земельные участки за пределами объединений и границ, определенных ранее, участки предоставляются «за лояльную плату». С 2008 года департамент также оформляет права муниципальной собственности на заброшенные садовые участки – к началу этого года зарегистрировано 30 участков.

С отчетом об исполнении обязательств по договорам аренды муниципального имущества ОАО «ОмскВодоканал» в 2010 году выступил заместитель директора департамента имущественных отношений Виктор Соболев. Арендная плата установлена в виде выполнения компанией работ по реконструкции и технической инвентаризации арендованного имущества, а также по содержанию и текущему капитальному ремонту бесхозяйных сетей водопровода, канализации и прочих объектов инженерной инфраструктуры.

По данным за 2010 год затраты «ОмскВодоканала» по договору арендной платы должны были составить 201 миллион рублей, но компания произвела работы на сумму 203 миллиона рублей. В течение года были выполнены технико-монтажные работы в отношении объектов инженерной инфраструктуры, являющихся муниципальной собственностью: реконструкция 2,5 километров водопровода и 4 километров канализационных сетей.

Основные объекты – водопровод по проспекту Мира, по улице Доковской, на территории Омской крепости, на улице Федора Крылова,  а также канализационный коллектор в 132 Военном городке, сети канализации по улице Петра Осминина, на Иртышской Набережной и другие. Таким образом, в 2010 году обязательства ОАО «ОмскВодоканал» были выполнены в полном объеме.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области