МСЧ №9: покупать или не покупать?

06.04.2011 2326

Депутаты Омского городского совета в последнее время все чаще вынуждены отстаивать права горожан на детские сады, рынки, спортивные площадки и иные социальные блага. На этот раз перед народными избранниками стояла задача не допустить потери муниципалитетом медико-санитарной части №9 в Октябрьском округе.

 Депутаты Омского городского советаНа заседании Омского горсовета директор Департамента финансов Богдан Масан заявил, что среди прочих инициатив от администрации поступило предложение исключить из расходов на текущий год 40 миллионов рублей.
 
Чиновник подробно перечислял расходы и доходы городской казны, указывал дефицит бюджета дробными числами от общей суммы прибыли, а затем резюмировал – 40 мил­лионов необходимо вычесть. Однако депутатов насторожило то, что запланированные, очевидно, на благо города деньги хотят исключить из расходов. Народные избранники попросили объяснений.
 
Как оказалось, эти 40 миллионов были заложены в казну на покупку медсанчасти №9. Сейчас здания больницы принадлежат заводу «Омскшина», входящему в концерн ОАО «СИБУР – Русские шины».
 
Ранее помещения предлагали администрации бесплатно, но власти решили не принимать на баланс города социально значимый объект. Чуть позже между ОАО «Омскшина» и муниципалитетом начались торги, в результате чего предприятие согласилось передать городу медсанчасть за символическую плату в 100 миллионов рублей.
 
Кроме того, в случае если администрация Омска выиграет аукцион, руководство завода согласилось предоставить рассрочку. Выкупать больницу муниципалитет сможет в течение двух лет, внося по 50 миллионов ежегодно. Глава Департамента финансов дал понять, что медсанчасть не является приоритетом на данный момент.
 
Деньги, которые были гарантией того, что власти намерены выкупить больницу, должны быть пущены на налоги, по мнению чиновников. В декабре 2010 года постановлением правительства Омской области были утверждены имущественный и транспортный налоги, которые город обязан выплачивать в областную казну.
 
Поскольку произошло это довольно внезапно для чиновников, уже распланировавших бюджет на грядущий финансовый год, теперь средства на налоги приходится изыскивать путем отказа от менее значимых затрат.  Депутаты попытались найти объяснение такому шагу администрации, ведь медсанчасть №9 – единственная больница в Октябрьском округе, и та не принадлежит муниципалитету. Омичи, проживающие в этой части города, могут вовсе остаться без медицинской помощи.
 
В случае если из бюджета будут исключены средства на покупку недвижимости, пропадет и гарантия намерений администрации, а значит, у продавца появятся основания продать объект кому-то другому. Возможно, что новые владельцы решат ликвидировать больницу в пользу более прибыльного предприятия. Депутат Юрий Федотов в своем выступлении отметил, что сейчас в свете близящегося слияния двух предприятий ОАО «СИБУР – Русские шины» и ОАО «Татнефть» возможны кадровые перестановки в менеджменте «Омскшины».
 
По его словам, нет гарантии, что «новые люди» вообще захотят продавать больницу муниципалитету. Никаких письменных документов, подтверждающих согласие «Омскшины» продать медсанчасть городу, у администрации нет. Пока больница омичам только «устно обещана».
 
После того как горсовет проголосовал за принятие документа в первом чтении, депутат Александр Тарасов внес поправку, сохраняющую в казне деньги на медсанчасть. Комитетом по финансово-бюджетным вопросам поправка была рассмотрена и одобрена. Любопытно, что на этот раз Богдан Масан уже не выступал против, а наоборот заявил, что администрация поддерживает решение сохранить деньги на больницу.
 
Депутатов удивило, что органы муниципальной власти так быстро изменили свое решение, ведь совсем недавно директор Департамента финансов «пугал» всех разрастающимся дефицитом бюджета и перспективой закрытия детских садов, незаплативших налог в срок. Была ли это попытка администрации города «огрызнуться» на налог, установленный областной властью?
 
Или же лоббирование интересов третьих лиц, которым выгодно приобрести медсанчасть, после того как с арены торгов уйдет муниципалитет? Повлияло ли на решение администрации высказывание губернатора Леонида Полежаева о том, что он не позволит городу потерять больницу?
 
Ответить на эти вопросы однозначно депутаты не решились, да и сам Богдан Масан лишь коротко сказал: «Я не готов комментировать слова главы субъекта федерации». Как бы то ни было, сейчас депутаты готовы принять проект только с учетом поправки, а у города все же есть шанс приобрести в собственность медсанчасть в Октябрьском округе.
Ирина Алексеева


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области