Главный архитектор подвел итоги

30.03.2011 2481

На аппаратном совещании при мэре Омска директор Департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль выступил с отчетом об итогах работы ведомства в 2010 году.

Аппаратное совещание при мэреВ ушедшем году сотрудники департамента выполнили большой объем работ по внесению изменений в Правила землепользования и застройки. Сегодня на кадастровый учет поставлено 1025 территориальных зон.
 
Специально созданная комиссия провела 10 заседаний, на которых было рассмотрено более 170 предложений по внесению изменений от юридических и физических лиц.  В департаменте регулярно проводятся заседания архитектурно-градострои­тельного совета, на которых рассматриваются все материалы по разработке документов территориального планирования и объектов капитального строительства.
 
В прошлом году на 13 заседаниях омские чиновники, архитекторы, строители и депутаты обсудили 37 вопросов. В свою очередь, комиссия по рассмотрению проектно-сметной документации рекомендовала утвердить 179 объектов.
 
Сотрудники департамента контролируют работы по выполнению мероприятий национального проекта «Доступное и комфортное жилье». В целом это 437 объектов жилищного строительства, находящихся в различной стадии инвестиционного цикла: в Октябрьском округе – 53,в Ленинском – 67, в Советском – 79, в Центральном – 98, в Кировском – 140.
 
Как сообщил г-н Тиль, в настоящее время на территории города имеется задел площадок жилищного строительства площадью 964 гектара, где можно построить 8 миллионов 550 тысяч квадратных метров жилья. Департаментом уже выданы разрешения на возведение домов общей площадью более 2 миллионов квадратных метров.
 
Всего же с 2006 года под строительство были предоставлены 2213 гектаров земли: под жилищное строительство – 1196 гектаров, под объекты коммерческого назначения – 1017 гектаров. В ушедшем году чиновники подготовили 25 градостроительных заключений по актам самовольного строительства.
 
По утверждению г-на Тиля на неразграниченных и находящихся в собственности землях находится более 100 таких объектов, а на муниципальных землях их нет. На сегодняшний день суды вынесли 10 решений о сносе самовольных строений. Также главный архитектор города проинформировал чиновников, что в реестре объектов капитального строительства по итогам 2010 года в департаменте зарегистрировано 2796 объектов, в том числе 437 объектов жилищного строительства, 2139 социального, производственного и коммерческого назначения.

В 2010 году Главное управление по земельным ресурсам Омской области направило в Департамент архитектуры и градостроительства 1001 обращение по выбору земельных участков. Положительное решение принято по выбору 263 земельных участков, 11 – по вопросу реконструкции, 90 – по предоставлению земельных участков на аукцион. 119 объектов признали несоответствующими градостроительным условиям.
 
На контроле департамента находится работа по подготовке документов для реализации земельных участков с торгов. С 2006 по 2010 годы сотрудники департамента подготовили и передали в Департамент имущественных отношений и ГУЗР пакеты документов на земельные участки, предназначенные для продажи на аукционах, площадью 1170 гектаров (из них 1033 гектара под жилищное строительство).
 
С аукционов в ушедшем году было реализовано 102 земельных участка (под многоэтажное жилищное строительство – 15 участков, под индивидуальное жилищное строительство – 61, под объекты коммерческого назначения –  26). За 5 лет под строительство объектов различного функционального назначения с аукциона продано 740 гектаров земли, в том числе две площадки под комплексное освоение. На начало 2011 года нереализованными остаются 188 земельных участков площадью 213 гектаров.
 
В заключении своего доклада глава департамента сообщил о работах по благоустройству города. В ушедшем году были благоустроены микрорайон «Релеро» в ЦАО и 12-й микрорайон в КАО, продолжилось начатое в 2009 году благоустройство исторического комплекса «Омская крепость».
 Олеся Шулицкая


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области