Чиновники обновили программу «Жилище»

18.03.2011 3893

В Омской области чиновники внесли изменения в целевую программу «Жилище». Помогать селянам решать «квартирный вопрос» теперь будут по семи направлениям региональных подпрограмм. На закрытом от прессы заседании правительства представители власти обсудили план работы и источники финансирования на текущий год. Об итогах совещания журналистам рассказал министр строительства Виталий Эрлих.

 Виталий Эрлих
 Виталий Эрлих

В Омской области программа «Жилище» стартовала в 2008 году. Но в связи с тем, что на федеральном уровне была принята новая целевая программа поддержки жилищного строительства, необходимо стало внести изменения и привести региональный план мероприятий в соответствие с федеральным.

Обновленная программа учитывает все изменения в подходах и требованиях к мерам поддержки, возникшие в связи с активизацией строительства нового жилья в регионе.  «Составляя документ, чиновники работали со всеми муниципальными образованиями и сельскими поселениями области, дошли практически до каждой нуждающейся семьи»,  –  заявил Виталий Эрлих.

На сегодняшний день в Омской области 40 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Чиновники считают, что, даже приняв новую программу, обеспечить жильем сразу всех не получится, но комплексный подход к проблемам жителей позволит помочь большинству. В рамках программы «Жилище» будут действовать семь направлений государственной поддержки.

Таким образом, внимание будет уделено комплексным и индивидуальным застройкам, поддержке застройщиков при подключении к коммуникациям, развитию ипотеки в сельской местности и всем  нуждающимся в улучшении жилищных условий. дним из направлений программы является поддержка индивидуального строительства.

Село

Министр отметил, что в сельских районах многие жители имеют возможность начать возводить собственные дома, но средств на завершение строительства зачастую не хватает. В этом случае возможно привлечение ресурсов бюджета. Также для помощи селянам правительство планирует направить в районы области и активнее развивать там систему ипотечного кредитования. Сейчас ипотека популярна в основном в городе, а жители области реже прибегают к ресурсам банков.

Чтобы программа ипотечных кредитов активнее работала в сельской местности, чиновники намерены вносить изменения в нормативные документы. Это позволит учитывать доход семьи, взявшей кредит, не только исходя из  заработной платы, но и ресурсов от личного подсобного хозяйства. Также в правительстве решают вопрос об увеличении первого взноса при выплате кредита. Помимо этого сейчас рассматривается вариант поддержки заемщиков, предполагающий частичное освобождение от выплаты ипотеки при рождении от одного до трех детей. В некоторых случаях возможно полное погашение кредита за счет бюджета области.

Ипотека также станет доступнее и для молодых семей, планирующих приобрести собственное жилье. На данный момент для помощи молодым семьям привлекаются средства как федерального, так и областного бюджетов, кроме того с недавнего времени стало возможным использовать материнский капитал для погашения кредитов на жилье. Помимо федеральной помощи молодым родителям, в Омской области при рождении второго и последующих детей предусмотрены выплаты в размере 100 тысяч рублей.

Эти деньги также могут быть использованы для покупки жилья семьями. В результате реализации программы «Жилище» в этом году в Омской области чиновники обещают  обеспечить квартирами почти 1800 молодых семей. В области продолжится работа с жилым фондом, требующим капитального ремонта и с аварийным жильем. Для переселения жильцов из ветхих домов, готовящихся к сносу, на этот год из федерального фонда поддержки и развития жилищно-коммунального хозяйства выделено 370 миллионов рублей.

На нужды капитального ремонта федеральный бюджет перечислил региону порядка 145 миллионов рублей. В прошлом году Омская область исчерпала свой лимит средств, выделяемых фондом субъектам федерации. По словам министра строительства, местные чиновники уже подготовили и утвердили подробный отчет о реализации этих денег, что позволяет уже сейчас начинать готовить заявку на субсидию из  фонда ЖКХ на новый финансовый год. Сейчас местные власти уже занимаются разработкой этого документа.

Из нововведений, рассмотренных и одобренных на заседании правительства, Виталий Эрлих отметил, что областные чиновники приняли решение поддерживать строителей, осваивающих площадки комплексной застройки. Сейчас на территории региона около ста таких строек, причем 61 жилой комплекс в районах области. В качестве примеров были приведены пилотные проекты в Русской поляне, Саргатском и Полтавском районах.

В правительстве области считают, что такой вид жилищного строительства необходимо развивать, и сейчас дело стоит за тем, чтобы комплексных застроек стало больше во всех районах области. При этом очень важно, чтобы все жилые массивы начинали строить на площадках, к которым уже подведены инженерные коммуникации. Подключение к сетям очень затратно для строителей, поэтому в правительстве разрабатывают систему скидок и финансовых послаблений для застройщиков.

Это направление предусмотрено программой «Жилище», в частности речь идет о подпрограммах поддержки и развития электросетевого хозяйства, газоснабжения, водопроводных систем. Для снабжения качественной водой селян сейчас уже работает программа «Чистая вода», в рамках которой в этом году будут построены не менее 120 километров новых водопроводов. Уже второй год в регионе будет работать инвестиционная программа, освобождающая застройщика от необходимости изыскивать средства на подключение домов к электроэнергии.

В прошлом году на эти цели было реализовано более 160 миллионов рублей, на этот год планируется затрат в полтора раза больше – 270 миллионов. Кроме того при участии средств федерального бюджета будет развиваться программа поддержки строительства дорог в сельских районах. Еще одна подпрограмма, разработанная членами правительства – оказание помощи иным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Речь идет об инвалидах, семьях, имеющих детей-инвалидов, ветеранах Великой Отечественной войны, участниках Афганской войны, семьях военнослужащих, уволенных в запас, ликвидаторов аварии в Чернобыле и прочих. Эта уже программа действует на территории области и, как отметил Виталий Эрлих, на этот год в планы правительства входит обеспечение жильем всех нуждающихся ветеранов. Сейчас продолжают поступать заявки от участников войны и лиц, приравненных к ним, но ориентировочно число ветеранов, нуждающихся в новом жилье и еще им не обеспеченных, будет около 1000 человек.

На днях в Омскую область поступил очередной транш на эти цели, с учетом остатка денег с прошлого года (область не реализовала 7 миллионов рублей) сегодня в бюджете уже есть 244 миллиона на квартиры ветеранам. В ближайшее время будет продолжена выдача сертификатов, а затем уже с помощью муниципалитетов жители области смогут получить жилье. В этом году планируется завершить работу над градостроительными документами и территориальным планированием для дальнейшей застройки.

Министр отметил, что хотя федеральный закон позволяет отложить эту работу еще на год, сегодня степень готовности этих документов в Омской области максимальная. На последнем заседании федерального Министерства регионального развития наш регион был отмечен в числе лидирующих субъектов в этом направлении. Сейчас задача области обеспечить информационную поддержку подпрограммы. В целом за пять лет на реализацию программы «Жилище» из всех бюджетных источников финансирования планируется выделить 11,2 миллиарда рублей.

Примерно половину всех средств возьмут из бюджета Омской области, еще около половины общей суммы предполагается получить из федерального бюджета. Местные муниципалитеты  за пятилетку должны будут внести порядка 1,5 миллиардов рублей. Виталий Эрлих отметил, что в обеспечении мероприятий программы будут участвовать также ресурсы инвесторов и средства населения, поэтому конечная стоимость программы будет гораздо больше. В бюджете области на 2011 год было заложено порядка 290 миллионов рублей на реализацию программы.

С учетом поправок и после получения субсидий и субвенций из федерального бюджета конечная сумма составила 1 миллиард 202 миллионов рублей. Чиновники уже готовы к очередным поправкам, чтобы включить в статью бюджета еще и новый транш на сертификаты ветеранам в размере почти 240 миллионов рублей, полученный недавно и еще не внесенный в план расходов на текущий год. Министр отметил, что в зависимости от того, насколько активно регион будет осваивать выделенные средства, возможно будет изменяться сумма господдержки.  Пока у правительства Омской области большие планы на большие деньги.  Как это отразится на жителях региона станет известно по ходу реализации плана мероприятий..

Ирина Алексеева


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области