Депутаты о льготах и субвенциях

17.03.2011 2543

На заседании Омского городского Совета депутаты обсудили вопросы сохранения льгот по уплате земельного налога для людей с ограниченными возможностями, а также возможность исключения из полномочий администрации Омска обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями по договорам социального найма.

Заседании Омского городского Совета С проектом о внесении изменений в решение «О земельном налоге на территории города Омска» выступил Александр Мясников, председатель комитета Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам. По Постановлению Правительства РФ с 1 января 2010 года людям с ограниченными возможностями перестали присваивать степени ограничения трудоспособности, от которых зависело начисление льготы по земельному налогу для инвалидов.

А значит в 2011 году те граждане, которые периодически подтверждают степень своей нетрудоспособности, должны были бы уплатить земельный налог полностью. Депутаты приняли проект решения. Таким образом, они смогут устранить противоречия в документах и помогут людям с ограниченными возможностями сохранить льготы.

Инвалиды I и II группы, независимо от степени нетрудоспособности, будут платить налог не с полной кадастровой стоимостью земельного участка, а только с той ее частью, которая превышает 40 тысяч рублей. Действие поправок распространится и на ушедший 2010 год. В свою очередь, депутат Юрий Федотов предложил рассмотреть на ближайшем заседании комитета вопрос об освобождении ветеранов Великой Отечественной войны от уплаты земельного налога.  

На заседании с докладом выступила Галина Горст, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Она проинформировала депутатов, что 1 марта на заседании комитета было рассмотрено предложение исключить из полномочий администрации города  обязанность по обеспечению жильем детей-сирот. На комитете депутаты пришли к выводу, что исключение нецелесообразно, поскольку данный вопрос затрагивает интересы самой незащищенной категории граждан.

Как заявляла ранее заместитель мэра Татьяна Вижевитова, в очереди на получение жилья стоят 1242 выпускника детских домов, у 487 из них право получения жилплощади уже возникло. За счет областных субвенций мэрия обязана предоставить квартиры сиротам по 132 судебным решениям. По словам г-жи Горст, администрации города совместно с Омским городским Советом было предложено подготовить обращения в Правительство Омской области и в Законодательное собрание Омской области о выделении из областного бюджета субвенций, достаточных для реализации в полном объеме переданных ей государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями по договорам социального найма. Указанные обращения были подготовлены, после чего рассмотрены на заседании фракции «Единая Россия». Как и рекомендовала фракция, депутаты горсовета приняли соответствующее постановление.

Помимо этих вопросов на заседании был рассмотрен проект решения, по которому в собственность муниципалитета передадут газопровод протяженностью 121,1 метров и шесть накопительных емкостей, которые используются для газо­снабжения шести жилых домов в поселке Новостройка города Омска. Сейчас, по договору, его техническое и аварийное абонентное обслуживание обеспечивает ОАО «Омскгоргаз», хотя данное имущество находится в оперативном управлении ФГУ комбинат «Иртыш». После передачи в муниципальную собственность его сдадут в аренду «Омскгоргазу». Затрат из бюджета не последует. Проект был одобрен депутатами.

Также народные избранники приняли в первом чтении проект о внесении изменений в Решение горсовета «О бюджетном процессе в городе Омске». В соответствии с ним предполагается оптимизация ряда этапов бюджетного процесса в нашем городе. Предлагается одновременно вносить программу приватизации муниципального недвижимого имущества и проект Решения об утверждении перечня муниципального имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование.

Кроме того, было предложено обсудить вопросы организации публичных слушаний: по мнению комитета по финансово-бюджетным вопросам, каждый житель города, желающий в них участвовать, должен иметь такую возможность.

Олеся Шулицкая


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области