Подведены итоги программы «Жилище» за 2010 год

11.02.2011 2537

В областном правительстве кабинет министров отчитался по итогам реализации долгосрочной целевой программы «Жилище» за 2010 год. Основными достижениями региона с журналистами поделился министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Виталий Эрлих.

Виталий Эрлих Эффективность реализации программы оценивали по исполнению целевых индикаторов: по 21 из 23 показатели были перевыполнены. В небольшом минусе формирование генеральных планов поселений (недовыполнено на 0,9%) и обеспечение приборами учета расхода холодной воды (на 0,5%).

С основной задачей по вводу жилья регион справился. Министр напомнил, что планом была определена цифра 600 тысяч квадратных метров, а введено 709 тысяч «квадратов» жилья. При этом 356 тысяч квадратных метров жилья построено в районах области – это в полтора раза больше, чем в предыдущем и даже в так называемые докризисные годы. В 2011 году стоит «не только социальная, но и политическая» задача ввести уже 450 тысяч квадратных метров жилья на селе, что предполагает увеличение форм и объемов государственной поддержки.

При этом упор должен быть сделан именно на малоэтажное домостроение. Довольно успешно уже действует областной закон, согласно которому каждый житель имеет право получить на строительство собственного дома 175 кубометров древесины по льготной цене. В прошлом году этим правом воспользовались 1046 человек. Виталий Эрлих добавил, что, «к сожалению, проскальзывают факты перепродажи леса», поэтому министерству предстоит более четко проработать целевое использование материала.

Отдельной темой в долгосрочной программе стоит строительство энергоэффективного жилья из местных стройматериалов: кирпича, в том числе и с использованием золошлаковых отходов, эковаты, пенополистирола. Сейчас идет работа над пилотным проектом в одном из районов области, где для жителей и глав муниципалитетов будут представлены образцы энергоэффективных домов.

Особое внимание, по словам главы министерства, следует обратить на освоение площадок комплексной застройки. В 18 районах области уже готовы соответствующие проекты (в частности, в Саргатском, Русско-Полянском, Полтавском, Любинском и других), еще в 15 они находятся в стадии разработки. В будущем как минимум одна такая площадка должна быть в каждом муниципальном образовании, и ее освоение должно вестись цивилизованным способом.

Более чем в три раза увеличилось число молодых семей, которые были обеспечены жильем в рамках одноименной подпрограммы. Финансовая помощь оказана 144 семьям, почти половина из них вложила средства в строительство собственных домов. Также в прошлом году жилищные условия улучшили более 1700 ветеранов ВОВ, 136 представителей льготных категорий граждан и их семей. В этом году властям предстоит до 1 октября предоставить квартиры еще более чем 600 ветеранам. Первый транш из федерального бюджета на эти цели будет получен в ближайшее время.

На переселение из аварийного и ветхого жилья, по словам г-на Эрлиха, в этом году будет выделено порядка полумиллиарда рублей – 370 миллионов рублей поступят из федерального бюджета, 140 – из областного. В конце первого – начале второго квартала ожидается дополнительный приток средств из Фонда ЖКХ.

В прошлом году жителям области было выдано более 5 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 5,4 миллиарда рублей. Процентная ставка 12,8%, по словам главы министерства, является самой низкой в СФО, а средний срок предоставления займа составляет 17 лет. Виталий Эрлих сообщил, что сейчас идет работа с банковскими структурами на предмет упрощения системы выдачи кредитных ресурсов. Он пояснил, что наибольшую сложность в получении ипотеки сельскими жителями сегодня составляет вопрос его обеспечения: не все банки учитывают доходы от подсобного хозяйства, доходы от которого составляют значительную часть бюджета семей.

Более подробно параметры господдержки жителей Омской области в 2011 году станут известны после принятия долгосрочной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Документ уже одобрен Министерством регионального развития РФ и сейчас находится на согласовании в органах исполнительной власти региона.

Мария Фомина


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области