Минимущества: динамика положительная

02.02.2011 2745

На заседании коллегии Министерства имущественных отношений Омской области подвели итоги деятельности ведомства в 2010 году, а также определили задачи на текущий год.

Коллегия Министерства Была отмечена положительная динамика практически по всем основным показателям. Общая сумма поступлений в консолидированный бюджет составила около 1,7 млрд рублей. Увеличилось количество объектов, учтенных в Едином банке данных объектов собственности Омской области на 12,6%, их общая балансовая стоимость сегодня составляет почти 73 миллиарда рублей.

Наибольшие суммы доходов – 760 млн рублей – поступили от «арендных» платежей. Пополнили бюджет и забывчивые арендаторы, которые внесли около 27 млн рублей. Приватизация земельных участков позволила привлечь в консолидированный бюджет 541 млн рублей.

Аукционная деятельность позволила пополнить бюджет на 57 млн рублей – рост в сравнении с 2009 годом на 19%. В прошедшем году было проведено 16 аукционов. Подготовка земельных участков на аукционы активно ведется и сегодня: на начало года в стадии формирования находится 182 земельных участка.

Перед заседанием министр имущественных отношений Омской области Александр Стерлягов сам рассказал журналистам об итогах ушедшего года: «В первую очередь я бы отметил то, что в прошлом году после кризиса у нас был неплохой прирост, порядка 39% по неналоговым доходам уровня 2009 года. В рамках 83-го федерального закона (Федеральный закон РФ № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» – прим. автора) нами подготовлены нормативные базы и определен перечень всех казенных учреждений, которые утверждены Правительством Омской области».

Казенные учреждения – новый тип государственных и муниципальных учреждений (помимо автономных и бюджетных). Сотрудники министерства определили в прошедшем году типы учреждений, которые будут преобразованы в казенные. Среди них 155 областных бюджетных и 990 муниципальных учреждений. Вообще же Минимущества уделяет большое внимание реализации федерального закона № 83-ФЗ. В 2010 году были внесены изменения в закон об управлении собственности Омской области, а также разработано 2018 правовых актов.

«Что касается планов на этот год, – продолжает Александр Стерлягов, – в первую очередь, это оптимизация всей структуры собственности Омской области, муниципальных образований, в том числе и в рамках 83-го федерального закона. В этом году нами будет проведена кадастровая оценка земель населенных пунктов (порядка 534 тысяч земельных участков Омской области), и я надеюсь, что мы качественно справимся с этой работой». В 2010 году министерство осуществляло реализацию собственных ведомственных программ, в частности целевую программу «Формирование и развитие собственности Омской области на 2009-2011 годы», а также обеспечило мониторинг по всем муниципальным районам. Самостоятельно разработали целевые программы 26 районов.

Также на заседании был сделан акцент на главной задаче муниципальных образований, а именно: ведении реестров муниципальной собственности, включая и контроль за ведением реестров сельских поселений. Иными словами, учет имущества – наиважнейшая задача для муниципальных образований. В прошлом году муниципальные районы, городские и сельские поселения оформили 2700 единиц объектов. 62% стоимости работ по оформлению этой документации оплачено из областного фонда софинансирования расходов в виде субсидий. В этом году на проведение технической инвентаризации кадастровых работ предусмотрены расходы в сумме 12 млн 800 тыс. рублей. В 2011 году Правительством Омской области будет продолжена практика предоставления субсидий местным бюджетам. По-прежнему оказывается государственная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, которым в 2010 году были переданы помещения общей площадью 2400 кв. метров.

Под строительство предоставлены земельные участки общей площадью более 1,5 млн кв. метров, что в два раза превышает показатели 2009 года. В частности для жилищного строительства было предоставлено 158 тысяч кв. метров, из них 50% (порядка 78 тыс. кв. метров) для индивидуального жилищного строительства. В этом году для ИЖС будет подготовлено уже более 110 тыс. кв. метров, под многоэтажное строительство – 97 тыс. кв. метров, под коммерческую застройку – около 700 тыс. кв. метров земельных участков. На межевание и оценку участков из областного бюджета будет направлено около 2 млн рублей.

В 2011 году будут проведены проверки, в ходе которых внимание будет уделяться целевому использованию земельных участков, предоставляемых под многоэтажные застройки, что также позволит защитить законные права и интересы участников долевого строительства.

Начальник Главного управления по земельным ресурсам Омской области Вячеслав Иванов отметил, что одним из важных вопросов является предоставление участков для строительства социальных объектов: так предоставлены участки для строительства детского сада и школы на 150 мест в 5-м микрорайоне, принято решение о предварительном согласовании площадки для строительства поликлиники по улице Конева, поликлиники по улице 70 лет Октября, а также площадки для размещения крытого катка по улице Талалихина. В январе текущего года принято решение о предварительном согласовании места размещения двух детских садов и школы в микрорайоне «Прибрежный».

По-прежнему проводится работа по разграничению полномочий между органами государственной власти, приватизация объектов собственности и реализация федеральных программ. Из федеральной собственности принято имущество на сумму 32 млн. рублей, а из муниципальной собственности – на 150 млн. рублей. Из собственности региона на федеральный и муниципальный уровни власти передано более 13 тысяч объектов движимого и недвижимого имущества общей стоимостью 1,6 млрд рублей. В числе переданного имущества доли в зданиях Арбитражного суда Омской области и областной Прокуратуры.

В планах министерства и муниципальных образований на 2011 год остается реализация федерального закона № 83-ФЗ, формирование политики «санации» убыточных предприятий, разработка порядка единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилых домов или дачи семьям при рождении третьего и последующего ребенка, проведение государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов. Также составлены планы поступлений в консолидированный бюджет на 2011 год: по неналоговым поступлениям на уровне 845 млн рублей (из них по аренде земельных участков – 466 млн рублей, по продаже – 374 млн рублей).

Олеся Шулицкая


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области