В Горсовете открылась весенняя сессия

01.02.2011 2485

Cостоялось первое заседание весенней сессии Омского городского Совета. Заседание открылось минутой молчания, которой депутаты почтили память погибших в результате теракта в аэропорту «Домодедово». 

После минуты молчания к депутатам обратился Председатель городского Совета Сергей Алексеев. Он отметил основные аспекты, которыми будет характеризоваться нынешний год, а именно: 295-летие города и приближающееся трехсотлетие, Год ребенка, которым объявлен 2011 год в Омской области, а также предстоящие выборы 2011 и 2012 годов. На заседании выступило десять докладчиков, которые предложили на рассмотрение депутатов вопросы, касающиеся правил землепользования, реформирования муниципальных финансов, стоимости проезда в городском пассажирском транспорте и другие.

ГорсоветДиректор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль предложил депутатам обсудить новую редакцию Правил землепользования и застройки Омска, доработанную с учетом обращений граждан и организаций, поступивших в ходе публичных слушаний, состоявшихся 20 октября 2010 года. Изменения обусловлены уточнением границ и наименований территориальных зон в соответствии с государственным кадастром недвижимости, постановкой их на кадастровый учет. Они касаются видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства – соответствующие новые редакции некоторых территориальных зон будут обозначены на карте градостроительного зонирования города.

В целом разработано 79 изменяемых зон. Данный проект принят к рассмотрению. Предложение Директора департамента финансов и контроля администрации города Богдана Масана продлить до 2011 года «Концепцию реформирования муниципальных финансов Омска» было одобрено депутатами. В федеральном бюджете заложено 1,5 миллиарда рублей для регионов, где реализуется данная Концепция, поэтому продление сроков ее действия в Омске даст возможность муниципалитету оформить заявку на получение из федеральной казны 100 млн. рублей. В декабре 2010 года за счет федеральных субсидий было приобретено программное обеспечение «Система планирования и мониторинга социально-экономического планирования г. Омска». Это позволит повысить эффективность реформирования, оптимизировать многие трудоемкие процессы, которые осуществляются в рамках реформирования муниципальных финансов, и завершить ряд важных положений Концепции. Внедрение данной Системы планируется осуществить до 1 ноября 2011 года.

Начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Куянов выступил с проектом, который вносит коррективы в функции управления по делам ГО и ЧС: исключает из перечня функций согласование исходно-разрешительной документации градостроительных объектов и раздела «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций» в составе градостроительной документации. Также ведомство получит возможность в рамках Бюджетного кодекса самостоятельно планировать и распределять бюджетные средства, предназначенные на мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечению первичных мер пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья. Кроме того, руководитель управления по делам ГО и ЧС будет координировать работу управления единой дежурно-диспетчерской службы мэрии Омска. Регулировать деятельность управления по делам ГО и ЧС будет заместитель мэра Расим Гирфанов, а первый вице-мэр Владимир Потапов – осуществлять общую координацию. Проект также принят к рассмотрению.

Директор департамента имущественных отношений Юрий Гамбург выступил с предложением о передаче в собственность города инженерных коммуникаций, которые являются общей долевой собственностью области и города, что затрудняет распоряжение этим имуществом (после передачи в муниципальную собственность указанных в приложении к проекту кабельных сетей и линий наружного освещения эти объекты будут закреплены за «Омскэлектро»), а также участка, на котором расположена трансформаторная подстанция, находящаяся в ведении того же «Омскэлектро». Директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд выступила с проектом документа, который предусматривает льготы по приобретению в собственность жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования семьям, в которых была рождена тройня и более детей одновременно.

В частности, устанавливается рыночная стоимость жилья, рассчитанная на момент заключения договора купли-продажи; первоначальный взнос из средств полученного «материнского капитала» вносится по истечении трех лет со дня рождения детей; предоставляется 10-летняя рассрочка для внесения суммы оставшегося платежа. Для детей-сирот, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилье, и приемных семей вводится льгота при начислении платы за наем жилья из жилищного фонда коммерческого использования: 10% от рыночной арендной платы объекта недвижимости. А на отчуждение жилых помещений этого фонда для приемных семей проектом Решения устанавливается запрет. Депутаты приняли данный проект к рассмотрению.

Олеся Шулицкая


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области