На карте Омска снова изменения

25.01.2011 3490

Комитет горсовета Омска по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства рассмотрел проект внесения изменений в правила застройки и землепользования. Доклад представил депутатам директор Департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль.

Депутаты, члены комитета

В Департаменте архитектуры и градостроительства был разработан очередной вариант документов, регулирующих правила землепользования и застройки города. Главный архитектор Омска Анатолий Тиль сообщил, что на сегодняшний день на территории муниципального образования 962 зоны уже поставлены на кадастровый учет. Но остается немало спорных вопросов, по некоторым зонам до сих пор идет уточнение позиции заявителя в соответствии с видом разрешенного использования земель.

На данный момент комиссией по правилам землепользования, работающей при Департаменте архитектуры и градостроительства, одобрены и уже направлены на публичные слушания 328 территориальных зон. В случае принятия положительных решений эти земельные участки также смогут быть поставлены на учет в государственной кадастровой палате. Еще 200 зон сегодня рассмотрены членами комиссии по правилам землепользования и готовятся к публичным слушаниям. По 525 зонам в Департаменте архитектуры и градостроительства разрабатываются поправки в соответствии с правилами территориального зонирования.

Как отметил глава ведомства, в этом году перед департаментом стоит задача поставить на кадастровый учет все оставшиеся территориальные зоны города Омска. Исключение в этом случае составят зоны федерального значения, такие, как земли Министерства обороны Российской Федерации и территории, принадлежащие Российской железной дороге. На данный момент проект внесения изменений в правила землепользования и застройки города включает в себя нумерацию зон, корректировку границ отдельных территорий и распределение участков с учетом государственного кадастра недвижимости.

В целом на последнем заседании комиссии по правилам землепользования было решено внести в градостроительный документ семь изменений в текстовую часть и 79 – в графическую. Будут изменены некоторые названия объектов, так, например, «торговый комплекс» станет «торгово-развлекательным». Добавят новый вид разрешенного использования земель – «гидроузел». До этого времени земли, отведенные под инженерные коммуникации, никак не обозначались на карте и являлись вспомогательным видом разрешенного использования. Также будут рассмотрены все участки на предмет установления их точных границ, чтобы исключить отнесение одного и того же участка к разным зонам. Сейчас Департамент архитектуры и градостроительства занимается определением контуров и границ лесов.

Работники департамента уже не в первый раз пересматривают и перечерчивают карту города, внося изменения в ее графический вид. В этот раз омские депутаты обратились к директору ведомства Анатолию Тилю с просьбой пересмотреть еще и текстовую часть своего доклада. Народные избранники, как выяснилось, вовсе ничего не понимали или очень отдаленно догадывались, о чем же говорит главный архитектор города. Эта просьба была запротоколирована, и в департамент будет направлен официальный запрос о предоставлении депутатам подробного описания доклада с объяснениями.

Но и с этим согласны были далеко не все депутаты. Как только Анатолий Тиль пообещал направить членам комитета толковые разъяснения всех схем и графических приложений доклада, а также подробное описание примеров территориальных зон, не вошедших в представленный на заседании материал, оказалось, что не все депутаты на самом деле хотят вникать в суть. Много читать и разбираться в градостроительных документах желающих почти не нашлось. Решением комитета постановили, что каждый депутат на свое усмотрение может ознакомиться с теми пояснительными документами, которые предоставит департамент.

Однако трое депутатов все же изъявили желание подробнее разобраться в проблеме. Александр Тарасов, Сергей Терлеев и Владимир Герчик по собственному желанию и с одобрения Анатолия Тиля войдут в Комиссию по правилам землепользования при Департаменте архитектуры и градостроительства. Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки Омска депутаты единогласно приняли и рекомендовали к рассмотрению на горсовете.

Ирина Алексеева


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области