Город снова делит землю

23.12.2010 3651

Городские власти нашли новый источник пополнения бюджета. Муниципалитет собирается оформить сервитуты на все земельные участки, через которые проложены сети инженерных коммуникаций в Омске, и ежемесячно получать от собственников выплаты в казну. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента имущественных отношений Вадим Меренков.

Координационый своет при мэрииДоклад о программе резервации земель и оформлении сервитутов на муниципальное имущество был представлен на заседании координационного совета по стратегии развития города при мэре Омска. По данным Департамента имущественных отношений, на сегодняшний день в Омске 50% земель являются неразграниченными, ими распоряжается Главное управление по земельным ресурсам (ГУЗР) Омской области.

Российской федерации принадлежит 21% земель, 14% – гражданам и юридическим лицам. Муниципалитет владеет 13% земель региона, оставшиеся 2% находятся в собственности области. Таким образом, городские власти уполномочены распоряжаться только 1/8 части от общей площади земли. По мнению администрации, это обстоятельство является сдерживающим фактором при развитии городской инфраструктуры и ставит реализацию проектов в зависимость от решений органов исполнительной власти Омской области.

Решать возникшие проблемы городское руководство планирует путем реализации программы резервирования земельных участков под строительство социально значимых объектов и оформлением сервитутов. С 2009 года зарезервировано 76 объектов. По официальной версии территории оставлены под объекты социальной сферы, но стихийность застроек с участием бизнесменов пока не позволяет быть уверенными в этом наверняка. Сейчас муниципальные власти планируют перейти от точечного резервирования к комплексному, учитывающему зоны размещения объектов различных инфраструктур в пределах утвержденного проекта планировки и межевания земель. После оформления резервирования следует процедура изъятия земельных участков.

При изъятии участка собственнику выплачивается рыночная стоимость земли, недвижимости и возмещаются убытки от потери объекта. Средства на финансирование процедуры согласно постановлению правительства РФ должны быть заложены в смету будущего строительства на изъятом земельном участке в разделе затрат на подготовку производства. По факту на сегодняшний день в Департамент имущественных отношений еще не поступало заявок, подкрепленных проектной документацией, предполагающей оплату изъятия земли, и финансирование процедуры ведется из других статей бюджета.

Как отмечает Вадим Меренков, это, конечно, неправильно. Но тем не менее такая практика существует. Бывают случаи, когда заявку на изъятие отменяют, так было с объектом по адресу: Граничная, 37. Помещение подготовили для передачи прав собственности, а потом оказалось, что схема прокладки путепровода по ул. Торговая не предполагает сноса здания, и изымать участок у владельца не стали.  Но получить землю в собственность, оказывается, можно и совершенно бесплатно. Это касается аварийного жилья. Дома, подлежащие сносу, по мнению администрации города, должны быть очень привлекательны для инвесторов за счет того, что земля под ними безвозмездно переходит в собственность тому, кто покупает все жилые помещения в здании. Распоряжаться землей новый владелец сможет только после сноса дома.

Городские власти считают, что за счет привлечения инвесторов к таким объектам можно решить вопрос с расселением жильцов. В случае расселения по адресной муниципальной программе собственником земли становится муниципалитет. Но фактически ничто не мешает любому предпринимателю купить аварийный дом целиком, снести его и построить ресторан. В Омске на сегодняшний день насчитывается более 500 аварийных домов, подлежащих сносу. Из 450 сформированных земельных участков под аварийным жильем только 55 переведены в муниципальную собственность, еще 175 участков, где расселение жильцов уже завершено в процессе регистрации муниципальной собственности.

Еще одним нововведением станет система сервитутов, которые муниципалитет намерен оформить на все земельные участки, принадлежащие городу. Сети коммуникаций сегодня проходят через многие территории, не принадлежащие поставщикам тепла, воды и электричества. Сервитут предполагает предоставление муниципального участка в ограниченное пользование предприятиям. Проверить рентабельность этой системы Департамент имущества предложил на 2-3 пробных участках. Плата за пользование землей по сервитуту не очень высокая, так, например, фирма «Автоомскплюс» и компания ТГК-11 за размещение их сетей на городских землях платят по 2,5 тысячи и 7 тысяч рублей в месяц соответственно.

Если затраты на оформление сервитута и процедуру взимания оплаты с пользователей земли не превысят дохода, который город получит по этой схеме, то всем собственникам инфраструктур придется платить за землю, по которой протянулись десятки километров инженерных сетей. Скажется ли увеличение расходов собственников сетей коммуникаций на ценах коммунальных услуг и выгодно ли пополнять бюджет по такой схеме, будет известно после окончательного утверждения властями этой программы.

Ирина Алексеева


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области