«Несостоятельный» бюджет и омские депутаты

16.12.2010 3209

На заседании комитета горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка омские депутаты обсудили проект бюджета города на период до 2013 года для принятия его во втором чтении. Депутаты бурно обсуждали предложенные Сергеем Дроздовым поправки, а Вячеслав Двораковский вовсе назвал бюджет несостоятельным по отношению к населению и отказался голосовать за такой вариант документа.

комитет горсовета г. ОмскаПрежде чем приступить к обсуждению проекта бюджета, заместитель мэра Богдан Масан коротко огласил основные положения, касающиеся бюджета города на 2011 год и планового периода на два последующих года. По его данным, среди прочего в статьи бюджета на ближайшие три года включено 3 миллиарда рублей на ремонт и строительство дорог в городе Омске из расчета по одному миллиарду на каждый год. На капитальный ремонт многоквартирных домов из бюджета будет выделено 470 миллионов, то есть более 150 миллионов рублей на эти цели будет выделяться ежегодно в течение трех лет.

Депутата Юрия Федотова обеспокоил тот факт, что в бюджет на будущий год недостаточно средств заложено на завершение строительства домов дольщиков, брошенных застройщиками-банкротами. По его предположению, денег, выделяемых на эти цели, хватит лишь на исполнение судебных исков по незавершенному строительству, то есть помощь из бюджета будет оказана только тем, кто обратился в суд. Богдан Масан прокомментировал ситуацию и заверил депутата, что средства предусмотрены на субсидирование строительства всех домов дольщиков, у которых внесен полностью аванс, составляющий 30% от общей стоимости строительства.

Хотя, конечно, в первую очередь будут исполняться судебные решения, подчеркнул директор Департамента финансов. В сумме в бюджете на будущий год заложено 80 миллионов рублей, ти деньги планируется направить на завершение строительства 6  многоквартирных жилых домов, строящихся с привлечением средств дольщиков. В ходе обсуждения проекта депутат горсовета Вячеслав Двораковский высказал свое мнение о состоятельности бюджета: «За бюджет, не имеющий необходимых ресурсов для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, я голосовать не буду.

Мы неадекватно относимся к нашему населению. Под флагом заявлений, что мы должны вернуть долг, должны провести капитальный ремонт, на который нам по закону было определено максимум 8 миллиардов рублей, мы в числе 13 городов-миллионников получили всего 2 миллиарда. Поэтому я считаю, что в ситуации состояния жилищно-коммунальной сферы города Омска, состояния домов, которые получили 2-3% от потребностей, такой бюджет по отношению к населению несостоятельный».

Далее комитетом были рассмотрены две поправки, заявленные депутатом горсовета Сергеем Дроздовым. Суть первой поправки сводилась к тому, чтобы направить средства, вырученные от продажи административных зданий, на ремонт и строительство школ.  Заместитель мэра Богдан Масан пояснил что в 2006-2007 годах за 292 миллиона 465 тысяч рублей были проданы 4 здания. Эти средства были пущены на строительство новых зданий, в которые переедут департаменты уже 27 декабря этого года. Г-н Масан уточнил, что это не деньги налогоплательщиков, а собственные средства администрации, поэтому распорядились ими именно так, а на строительство школ в бюджете заложены отдельные суммы.

Тем не менее Сергей Дроздов считает это нарушением указа президента Российской Федерации, которым предписывалось сокращение муниципальных служащих: «Я вносил эту поправку, еще когда здания не были проданы, в 2007 году. Каждый год я эту поправку вношу. Зачем нужна такая армия чиновников – чтобы люди в очереди к ним стояли? Президент сказал о сокращении муниципальных служб, а у нас в Омске это не реализуется».

Вторая поправка, предложенная депутатом, также касалась перераспределения средств в социальную сферу. Административную программу развития правовой сферы Сергей Дроздов считает неэффективной, поэтому средства, которые собираются потратить на ее реализацию, он предложил направить на ремонт детских садов, тем самым, по его мнению, решится проблема с очередями в дошкольные учреждения.

Обе поправки были вынесены на голосование комитета, но ни одну из них депутаты не поддержали. Помимо этого, поправки будут также рассмотрены комитетом по финансово-бюджетным вопросам. Независимо от решений комитетов поправки будут автоматически вынесены на голосование горсовета, и там депутатам еще раз предстоит рассмотреть предложение г-на Дроздова.

Ирина Алексеева


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области