Горсовет торопится с решениями

10.12.2010 3205

Омским горсоветом рассмотрены пять вопросов, решения по которым затронут сферу ЖКХ и строительства. Нельзя сказать, что решения были приняты единогласно, по многим вопросам споры были очень горячими. Необходимость скорейшего утверждения некоторых проектов оказалась решающим фактором в обсуждении.

заседание горсоветаС учетом поправок на сегодняшний день, по данным Департамента финансов, в бюджете города на 2011 год предусмотрена сумма в размере более 230 миллионов рублей на открытие групп для дошкольников. Отдельной графой числятся средства на строительство новых детсадов. Депутат совета Ольга Кузнецова указала на нестыковку в этом вопросе с бюджетом прошлого года.

В 2010 году из казны города было выделено 500 тысяч рублей на проектно-изыскательские работы по детскому саду №4. В бюджете на 2011 год в перечне объектов этого детского сада уже нет, то есть дальнейшее финансирование строительства не предусмотрено. Директор Департамента финансов Богдан Масан аргументировал решение тем, что проект бюджета на будущий год составлялся с учетом приближающегося 300-летия Омска.

По его словам, если к концу 2011 года проект окупится и в бюджет поступят новые средства, то детский сад начнут строить, ведь его проект уже оплачен в полном объеме. Пока что бюджетом не предусмотрено содержание социально значимого объекта.

Депутат Советского округа намерена подать заявку на внесение поправки о детсаде. Ранее она уже заявляла свою поправку к другому проекту на исключение помещения по пр. Мира, 34 Б из программы приватизации, чтобы разместить там детский клуб. Комитет по экономическому развитию поддержал ее, и совет утвердил программу. В конечном итоге под приватизацию вплоть до 2013 года попадут 87 объектов. Ожидаются плановые поступления в фонд реализации городского имущества порядка 235 миллионов рублей за три года. Возможно, в этом случае детсад №4 не будет забыт властями.

Садику «Умница» с поддержкой администрации повезло больше. На заседании был рассмотрен вопрос об утверждении перечня муниципального имущества, которое в 2011 году может быть передано в безвозмездное пользование. Депутаты дополнительно включили в список помещение по пр. Мира, 40 Б площадью 880 кв.м, которое будет бесплатно предоставлено детсаду под 90 мест для малышей. Из перечня исключены 3 объекта по улицам 20 лет РККА, 22 Апреля и Краснознаменная, которые в 2010 году не использовались. Всего в список с учетом всех поправок вошли 285 объектов общей площадью чуть более 63 тысяч кв.м.

Депутатами горсовета также была рассмотрена новая редакция инвестпрограммы ОАО «ОмскВодоканал». Ранее прокуратура города предложила внести поправку, исключающую раздел, в котором регламентировалось взимание платы за подключение к сетям. По этому пункту застройщикам предоставлялись льготы при подключении новостроек к коммуникациям. Теперь этих льгот не будет.

К слову, наличие данной инвестпрограммы является обязательным условием для получения регионом средств из фонда содействия развитию ЖКХ, которые выделяет федеральный бюджет на капитальный ремонт многоэтажных домов в Омске. Без нее получить субсидию невозможно. Вероятно, еще и поэтому члены горсовета спешат принять решение и утвердить программу, которая будет реализовываться до 2013 года. В этой спешке чиновники решили не слушать выступление гендиректора «ОмскВодоканала», хотя у депутата Юрия Федотова был вопрос к руководителю компании.

В частности депутат напомнил всем, что программа предполагает, что каждый житель Омска будет ее финансировать, поскольку инвестиционная надбавка при покупке кубометра воды добавляется к изначальной его стоимости. Г-н Федотов настаивал на пересмотре программы таким образом, чтобы она финансировалась за счет прибыли «ОмскВодоканала», а не из карманов омичей: «Водоканал готовил свою программу, и к декабрю этого года водоснабжение почему-то возросло на 50%. Прибыль составляет 80 миллионов рублей в год. По факту получается, что реальное водоснабжение на 50% меньше, и прибыль не 80, а 500 миллионов. Только по итогам 2009 года акционеры «Водоканала» получили порядка 80 миллионов дивидендов.

Есть серьезное несоответствие между теми цифрами, которые предоставляются в РЭК, и тем, что озвучивают здесь». Депутат выступил против принятия программы такой, какая она есть на данном этапе, и предложил подробнее проработать спорные моменты, но комитет по вопросам ЖКХ поддержал проект. На голосовании депутатов было собрано 27 голосов «за», 5 «против», еще 5 членов совета остались нейтральны. На данный момент, единственным благополучным исходом споров вокруг инвестпрограммы «ОмскВодоканала» стала отмена приказа РЭК о повышении тарифов на воду на 33%. По данным, представленным горсоветом, ожидается подорожание воды с 1 января и только на 15%, что не выходит за рамки допустимого индекса роста цен.

Ирина Алексеева 

Журнал «Недвижимость» № 49 (794) 13-19 декабря 2010 г. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области