Денежный вопрос затягивает строительство

26.11.2010 4189

В селе Троицкое Омского района строительство жилого комплекса «Ясная Поляна» ведется с 2007 года. Дольщики ждут свои квартиры, а фирма-застройщик «РоКАС» то оказывается на грани банкротства, то вновь обещает достроить дома, наладив свое финансовое положение. По заявлению гендиректора компании Сергея Плотникова, в ближайшие дни дома №11 и №15 жилого массива уже будут сданы, а до конца года еще три новостройки планируется ввести в эксплуатацию.

Ясная поляна

По сведениям Министерства строительства Омской области, на объектах долевого участия в еженедельном режиме проводится мониторинг работ. Сейчас известно, что из 8 оставшихся недостроев работы ведутся только на 5 объектах. Это дома под номерами 7, 11, 12, 15 и 16. Общее число рабочих, осваивающих стройплощадку «Ясной Поляны», – 53 человека. Наиболее высокая степень готовности пока что наблюдается только на трех домах из пяти – №№7, 11 и 15. Многоэтажки №12 и №16 все еще далеки от полной готовности. На работах по достройке этих домов сейчас задействованы 6 и 8 строителей соответственно.

До конца этого года компания «РоКАС» обещала сдать в эксплуатацию 5 многоквартирных жилых домов микрорайона «Ясная Поляна». Об этом ранее сообщал президент корпорации «Агро-Траст» Юрий Шушубаев. Кстати, именно его ЗАО является учредителем фирмы-застройщика «РоКАС». Общий вывод, к которому пришла комиссия, оказался не очень оптимистичным. Чиновники сочли, что в последние месяцы никакого усиления работ со стороны застройщика не произошло. Некоторые виды монтажа строители должны были завершить еще в прошлом году, но они не выполнены по сей день.

Генеральный директор компании «РоКАС» Сергей Плотников прокомментировал эту ситуацию и уточнил, что строительство двух новостроек жилого массива уже завершено, а также собран необходимый комплект документов. В ближайшие дни дома №11 и №15 будут предъявлены комиссии для оценки качества, а затем заключения передадут в Государственный архитектурно-строительный надзор для принятия окончательного решения о вводе домов в эксплуатацию. Срок сдачи дома №7 придется ненадолго отложить, так как по этому объекту пока отсутствует акт испытания электролаборатории. Этот вопрос застройщик намерен решить в течение 10 дней, и потом новостройку также можно будет представить оценочной комиссии. Ориентировочно дом №7 может быть сдан в первой декаде декабря 2010 года.

По поводу отставания от соседей по стройплощадке домов №12 и №16 директор «РоКАСа» сообщил, что по плану дома должны быть сданы до конца года, а это значит, что время на завершение работ еще есть. О том, как именно застройщик планирует достроить дома в такой короткий срок, уточнено не было. Зато была названа сумма долга дольщиков перед «РоКАСом». По словам Сергея Плотникова, 59 миллионов 500 тысяч рублей до сих пор не получены компанией от будущих жильцов строящихся домов. Как он подчеркнул, именно отсутствие достаточного финансирования тормозит строительство.

На заседании комиссии представителя со стороны инвестора не было. Как пояснил директор фирмы-застройщика, на тот момент Юрий Шушубаев, президент корпорации «Агро-Траст», инвестирующей проект застройки «Ясной Поляны», находился в Астане. Там решался вопрос о получении очередного кредита на завершение строительства. Ранее казахстанский «АТФБанк» уже предоставлял застройщику микрорайона транш в размере 370 миллионов рублей, благодаря чему работы на стройплощадках были возобновлены. Глава «РоКАСа» также отметил, что дополнительной рабочей силы на достройку домов выделено не будет, поскольку средств на это пока нет.

Параллельно с завершением строительства 5 домов в «Ясной Поляне» рабочие сейчас проводят внутреннюю отделку квартир в уже сданных дома №5 и №6. Жильцы отказались принимать свои квартиры без отделки, ссылаясь на дополнительное соглашение, заключенное с застройщиком, согласно которому выполнение отделочных работ жилья входит в обязанности фирмы, строящей дома. Именно поэтому в доме №5 до сих пор не сданы 11 квартир, а в доме №6 – 4 квартиры. На их отделку направлены силы 20 рабочих. Председатель Межведомственной комиссии Юрий Ерехинский отметил, что эти обязательства перед дольщиками компания «РоКАС» должна была выполнить около года назад. Успеет ли застройщик завершить обещанные на этот раз работы по достройке домов до конца декабря, покажет время.

Ирина Алексеева

Журнал «Недвижимость» № 47 (792) 29 ноября - 6 декабря 2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области