На «Октябрь» нашелся покупатель

10.11.2010 3149

Омская мэрия предлагает включить в программу приватизации муниципальной недвижимости этого года помещение бывшей гостиницы «Октябрь». Основная причина  – появление потенциального покупателя. Сегодня приблизительная стоимость  объекта, по оценкам чиновников, составляет 60-65 миллионов рублей.

к/т Октябрь

8 ноября в здании Омского горсовета прошло заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. В числе основных вопросов депутаты обсудили изменения в программу приватизации муниципальной недвижимости этого года и рассмотрели перечень приватизируемых объектов на 2011-2013 годы.  Так, администрация Омска планирует дополнить программу приватизации муниципальной недвижимости на 2010 год новым объектом – помещениями, расположенными в подвале, на первом, втором и третьем этажах бывшей гостиницы «Октябрь». Выступивший с докладом замдиректора Департамента имущественных отношений Вадим Меренков напомнил, что объект регулярно включался в программу приватизации с 2007 года.

Однако покупателей так и не нашлось. В этом году был поставлен вопрос о передаче данных помещений Управлению Судебного департамента, поэтому в программу приватизации объект не попал. Но передача помещений так и не состоялась. Сегодня, по словам Вадима Меренкова, на данный объект появился потенциальный покупатель, в связи с чем и потребовалось внести изменения в уже утвержденный перечень. Как сообщил чиновник, последняя цена, по которой выставлялись помещения, составляла 49 миллионов рублей, то есть 23 тысячи рублей за квадратный метр. Сейчас с учетом динамики цен на рынке недвижимости цена подросла приблизительно до 60-65 миллионов рублей.

«Почему так дешево продаете? — заинтересовался депутат Сергей Терлеев. — Для примера, в центре города трехкомнатная квартира площадью около 150 квадратных метров без отделки стоит 7-10 миллионов рублей. А здесь площадь больше в 15раз, а цена – всего в 6-7 раз, хотя нежилая недвижимость, как правило, дороже, чем жилая». По словам Вадима Меренкова, такая невысокая стоимость, прежде всего, объясняется плохим состоянием объекта. Помещения сильно запущены, поскольку не используются уже в течение пяти лет, к тому же здание получило сильные повреждения во время пожара. Еще один серьезный недостаток – отсутствие парковок и, самое главное, отсутствие возможности их организации. Кроме того, это памятник истории, который требует восстановления, а следовательно, огромных вложений.

По итогам обсуждения члены комитета рекомендовали горсовету принять указанный проект не только к рассмотрению, но также сразу в первом и втором чтении, поскольку времени на организацию продажи в текущем году осталось мало. В числе прочего депутаты рассмотрели подготовленную мэрией программу приватизации муниципальной недвижимости на 2011-2013 год. Согласно документу, на следующий год в перечень объектов, выставляемых на торги, включено 37 нежилых помещений, большинство из которых не востребовано на правах аренды из-за больших расходов на содержание и охрану.

Несколько объектов были включены в программу по обращениям самих арендаторов, двое из которых, по словам Вадима Меренкова, вообще заявили о намерении отказаться от аренды, если занимаемые ими помещения не будут проданы им в собственность. В программу 2012-2013 годов городская администрация предлагает включить 38 и 13 объектов недвижимости соответственно. Все они также набраны из арендного фонда, который сегодня не востребован. По прогнозам аналитиков Департамента имущественных отношений, от продажи муниципальной недвижимости прямые поступления средств в городской бюджет на 2011 год составят 120 миллионов рублей, на 2012 год – 100 миллионов рублей и на 2013 год – 15 миллионов рублей. Члены комитета рекомендовали документ к рассмотрению на горсовете.

Анастасия Литвинова

Журнал «Недвижимость» № 45 (789) от 21.11.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области