Больше инвестиций — больше жилья

02.11.2010 3483

По итогам первых трех кварталов года в Омской области увеличился объем возводимого жилья и объем инвестиций в строительство. Помимо раздачи жилищных сертификатов, расселения аварийного жилья, строительства дорог и т.д., часть бюджетных средств была направлена на достройку долевых домов.

Строительный комплекс

Ситуация в строительном комплексе региона стала главной темой очередного заседания рабочей антикризисной группы при Совете по экономическому развитию Омской области. По данным Минстроя, объем вводимого жилья, по сравнению с прошлым годом, вырос на 4%. К концу года в области предположительно будет введено около 600 тысяч квадратных метров жилья. Согласно информации министерства, показатели Омского региона во многом лучше общероссийских. В частности, за 9 месяцев 2010 года объем работ и услуг, выполненных всеми организациями по виду деятельности «строительство», составил более 22 миллиардов рублей. Это на 3,6% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Для сравнения, в целом по России объем подрядных работ снизился на 1,9% к уровню прошлого года.

Большую роль в развитии строительства в регионе сыграли федеральные средства. Так, в 2010 году в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома омскими властями был получен 591 миллион рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. При участии этих средств к концу октября было введено в эксплуатацию 103 индивидуальных дома. До нового года область планирует построить еще 114 малоэтажных объектов.  Помимо транша на расселение аварийного жилья, из федерального источника поступило более 63 миллионов рублей на жилищные сертификаты для льготных категорий граждан.

Около 1 миллиарда 470 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов выделено на социальные выплаты для улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, а также ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Помимо этого, строительные организации региона продолжают участвовать в федеральных закупках квартир, проводимых Министерством обороны Российской Федерации. Всего за прошедший и текущий год для федеральных нужд было продано 1640 квартир, что позволило привлечь в строительный комплекс почти 2,5 миллиарда рублей.

30 миллионов рублей из областного бюджета было выделено в этом году на достройку многоквартирных домов. Всего на начало 2010 года в Омской области строилось 147 многоквартирных жилых зданий, из них 67 домов с участием средств дольщиков. Строительство 16 домов было приостановлено. Однако при содействии областных властей работы на шести объектах в конце концов возобновились. Сейчас не ведется строительство на трех домах ООО «ПКФ СМУ-1 КПД», на шести домах ООО «Компания «ОмСтрой-2001» и на одном доме ЖСК «Образование». В целом объем инвестиций, направленных в жилищное строительство за счет всех источников финансирования, за три квартала этого года составил около 11 миллиардов рублей, что в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительно возросли и объемы бюджетных средств, направляемых на строительство объектов социальной сферы.

Общая сумма, выделенная на эти цели, составила около 696 миллионов рублей. Кроме того, более одного миллиарда рублей Омский регион получил по результатам конкурсных отборов Минрегиона России на строительство автомобильных дорог к микрорайонам комплексной жилой застройки. Уже в октябре государство выделило финансовую поддержку в виде субсидий на погашение процентной ставки по кредитам, привлеченным на строительство инженерных коммуникаций, шести инвестиционным проектам области. Сегодня в целях дальнейшего развития жилищного строительства и увеличения объемов ввода жилья Министерство строительства и ЖКХ разрабатывает долгосрочную целевую программу «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Омской области (2011-2015 годы)».

Журнал «Недвижимость» № 44 (7880) от 15.11.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области