Решения приняты – дома достраиваются

02.11.2010 3714

29 октября в здании Правительства Омской области состоялось заседание Межведомственной комиссии по защите прав дольщиков. Чиновники в присутствии председателей ЖСК подвели итоги месяца и озвучили планы дальнейших действий. По расчетами комисси до конца года должно быть сдано не менее 40 многоквартирных домов и обеспечено жильем около 2,5 тысяч граждан-участников долевого строительства.

 Виталий Эрлих
Виталий Эрлих 

Губернатор Омской области Леонид Полежаев возглавил закрытое заседание Межведомственной комиссии, на котором были представлены отчеты о ходе работ по достройке проблемных домов за последний месяц. Минстрой ранее уже объявил отбор юридических лиц на предоставление субсидий из областного бюджета для поддержки строительства таких объектов. Кооперативам жильцов, участвующим в этом конкурсе, необходимо до 30 ноября текущего года собрать 30% всех необходимых на достройку домов средств. Инвесторам, решившим поддержать проблемные объекты, по решению Межведомственной комиссии будут предоставлены льготные условия при подключении домов к коммуникациям.

По окончании совещания министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Виталий Эрлих сообщил журналистам об итогах мероприятия. По словам министра, благодаря продуктивной работе Межведомственной комиссии сегодня «на выходе» самые проблемные дома по ул. Малиновского. У чиновников есть уверенность, что кирпичные вставки домов №4 и №4а будут достроены в следующем году. Сейчас их застройщиком является компания «АСК», в октябре приступившая к работе. По предварительной договоренности «АСК» возьмется и за дом №10 по ул. Малиновского, работы на стройплощадке которого прекратились на нулевом этапе. Также ведутся переговоры о достройке вставки дома №11 с трестом «Железобетон». В микрорайоне на Малиновского также запланировано новое строительство, под него уже формируются площадки.

По плану Межведомственной комиссии в 2011 году будут достраиваться «замороженные» на данный момент дома, в основном находящиеся на стадии свайных полей. Как было отмечено губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, существующий сегодня закон о защите прав дольщиков – это единственная возможность правительства помочь людям в достройке их домов. Именно поэтому создание ЖСК чиновники считают наиболее выигрышной позицией со стороны граждан, отстаивающих свои права на собственное жилье. Сейчас Межведомственная комиссия занимается поиском инвесторов для проблемных домов, жильцы которых отказались создавать кооперативы. Финансировать достройку домов по ул. Пархоменко и ул. Батумская уже согласился Акционерный Коммерческий банк «АК Барс».

Затраты на строительство инвестор, являющийся и застройщиком, намерен возместить за счет продажи квартир, не обремененных долевым участием, а также земельных участков, прилегающих к домам. Встречной инициативы по этому предложению со стороны представителей ЖСК пока нет. Как заметил министр строительства Виталий Эрлих, этот процесс должен быть двусторонним, иначе стройка не сдвинется с места. Таким компромиссным путем пошли дольщики ЖСК «Образование». Сегодня их дом на пересечении улиц 1-я Северная и Волховстроя уже вышел из списка «замороженных», инвестор банк «АК Барс» готовит необходимые для оформления прав на объект документы и ищет подрядчика.

Активно ведется строительство домов жилого массива «Ясная поляна». По словам президента компании-инвестора «Агро-траст» Юрия Шушубаева, был выполнен большой объем работ, но, к сожалению, в этом году не удастся заселить всех дольщиков. Сегодня уже введены в эксплуатацию 5 жилых домов, и квартиры получили 840 участников долевого строительства. Согласно рекомендации губернатора Омской области такое же количество новостроек в «Ясной поляне» планируется сдать до конца этого года. Сдача еще трех домов микрорайона, квартиры в которых принадлежат 160 дольщикам, по словам главы «Агро-траста», будет перенесена на 2011 год.

Жилищно-строительный кооператив «Надежда», организованный дольщиками дома №87 по ул. Союзная в Калачинске, уже зарегистрировал право застройщика и заключил договор на выполнение строительно-монтажных работ с ООО МСУ «Калачинское». Сейчас на стройплощадке объекта выполняются работы по кирпичной кладке перегородок и монтажу системы отопления. Кооператив претендует на получение материальной помощи из областного бюджета. Для достройки многоквартирного жилого дома в Кормиловке ЖСК также уже оформил договор аренды на землю и проходит процедуру госрегистрации. В общей сложности сегодня в эксплуатацию сдано уже 36 жилых многоквартирных домов, строящихся при участии средств 2482 дольщиков.

Ирина Алексеева

Журнал «Недвижимость» № 44 (7880) от 15.11.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области