Нина Карпенко: Такие встречи важны и полезны

29.10.2010 3737

28 октября члены некоммерческого партнерства «Профессиональные риэлторы Омской области» провели рабочую встречу с представителями Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области. В процессе беседы руководители агентств получили исчерпывающие ответы на вопросы о сокращении сроков регистрации жилья, о причинах отказов в регистрации жилых помещений и, в целом, узнали для себя много нового.Карпенко

Нина Павловна Карпенко, председатель правления Некоммерческого Партнерства «Профессиональные риэлторы Омской области»: Очень важно, что диалог между риэлторами и представителями Федеральной регистрационной службы, наконец-то, состоялся. Подчеркну, что встреча проходила при участии замминистра экономики Омской области Владимира Федорова. В ходе беседы, что особенно ценно, были затронуты многие практические вопросы, касающиеся регистрации сделок с недвижимым имуществом. Все это напрямую способствует улучшению качества нашей работы, а следовательно, является положительным моментом для всех жителей нашего города.

На вопросы риэлторов ответили заместитель начальника отдела регистрации прав на жилые помещения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области  Анна Савельева и ее коллега  заместитель начальника отдела приема-выдачи документов Светлана Лебедева. Одной из основных тем, интересующих специалистов рынка недвижимости, стало изменение сроков государственной регистрации сделок на недвижимое имущество. Приказ о сокращении сроков вступил в силу с 1 сентября этого года. Ознакомиться с его содержанием можно на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, однако не все формулировки звучат достаточно ясно.  Например, в приказе есть фраза о том, что внесение изменений в единый государственный реестр прав и выдача повторного свидетельства осуществляется в любой день срока государственной регистрации. Что имеется в виду под словом «любой», пояснила Анна Савельева. По ее словам, данная процедура, в целом, осуществляется в течение месяца. Но если повторное свидетельство по каким-то причинам требуется сделать быстрее, предусматривается ускорение срока, но лишь в том случае, если изменение достаточно простое, например, буквы в фамилии или цифры в площади. Причем, при приеме документов заявление на ускорение не берется.

 Анна Савельева (слева)  и  Светлана Лебедева
 Заместитель начальника отдела регистрации прав на жилые помещения  Управления Федеральной службы государственной регистрации Анна  Савельева (слева)  и заместитель начальника отдела приема-выдачи документов Светлана Лебедева

Важно, что с 1 сентября уважительные причины, по которым требуется ускорение, не просто излагаются в письменном виде, но и должны быть подтверждены приложенными к заявлению документами. Анна Савельева оговорилась, что какого-то официального списка так называемых уважительных причин Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области предоставить не может, поскольку каждое заявление рассматривается индивидуально, однако предупредила, что срочный отъ­езд в другой город поводом для ускорения процедуры больше не является — прикладывать к заявлению железнодорожные или авиабилеты бесполезно. Отдельно темой обсуждения стали причины приостановки и даже отказа в государственной регистрации жилья. Как подчеркнули представители Управления, прежде, чем прийти на эту встречу, они подробно обсудили с регистраторами все основные вопросы, которые чаще всего возникают относительно предоставляемых документов.

Первое, о чем работники регистрационной службы попросили напомнить риэлторам, так это об обязательном наличии доверенности от клиентов при обращении в регистрационный орган. Без доверенности никакой информации сотрудникам агентств недвижимости предоставляться не будет. Помимо этого, среди основных причин отказов – нарушение действующего законодательства в текстах договоров купли-продажи. «Вот один из недавних случаев:  составлен договор о совместной собственности матери и дочери, при том, что совместная собственность может быть только у супругов», — привела пример Анна Савельева. По ее словам, особенно часто в договорах купли-продажи теряются такие существенные составляющие, как приказы органов опеки и попечительства.

В добавление к сказанному, сотрудница Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области напомнила, что с 1 июля 2010 года все нотариальные документы, вплоть до обычных запросов, выходят только на номерных бланках. Любая бумага, попавшая в руки клиента после 1 июля этого года и заверенная нотариусом на обычной бумаге, должна, как минимум, насторожить. Очень много вопросов при регистрации договоров вызывает исполнение приказов органов опеки и попечительства. Так, риэлторские агентства нередко забывают, что в случае продажи одной квартиры с последующей покупкой другой в ипотеку органы опеки разрешают сделку только при условии получения кредита на сумму, не превышающую половины разницы между продаваемым и покупаемым жильем. Например, при продаже квартиры за миллион рублей ипотека на покупку нового жилья возможна не более чем на 500 тысяч.

Одним из важнейших для риэлторов вопросов оказался порядок предоставления документов для регистрации объектов в разных округах города. Сегодня невозможность зарегистрировать все сделки квартирной цепочки в одном месте вызывает серьезные неудобства. Однако, по словам замначальника отдела приема-выдачи документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области  Светланы Лебедевой, разрешить эту ситуацию практически невозможно, поскольку подразделения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области в округах являются обособленными структурами со своими регистраторами, приемщиками и архивами. Тем не менее, выход все же есть, и представители партнерства получили разъяснения по этому вопросу.

Также работники Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области напомнили присутствующим о преимуществах подачи документов в электронном виде. В этом случае достаточно воспользоваться специальной программой, которую можно скачать в Центральном отделении регистрационной службы.  По словам Анны Савельевой, риэлторы просто не обращают внимания на такую удобную систему, хотя ее плюсы более чем очевидны. 

Анастасия Литвинова

Журнал «Недвижимость» № 43 (787) от 7.11.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области