Жильцы настроены решительно

13.10.2010 2581

Рабочая группа по решению проблем дольщиков провела очередное заседание. 6 октября в Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области обсуждалась дальнейшая судьба 5 жилых домов по улице Малиновского. Председатели ЖСК представили отчеты о проделанной работе и задали чиновникам вопросы о наболевшем – когда же люди получат свое жилье?

собрание жильцов

Сейчас ЖСК пытаются добиться передачи им прав застройщика. Все законные основания для этого есть, но процесс задерживают кредиторы, уклоняющиеся от исполнения своих обязательств перед дольщиками. После того как ООО «ПФК «СМУ-1 КПД» обанкротилось, а его генеральный директор Юрий Заборовский был взят под арест за мошенничество, люди серьезно обеспокоились тем, как бы не потерять квартиры и вложенные в их строительство деньги. Когда к работе по достройке проблемных домов подключилась компания «АСК», гендиректор Валерий Кокорин обещал ввести жилье в эксплуатацию в период с конца августа до середины сентября этого года.

Сейчас дома №2, №4, №4а, №11 и №13 находятся в наивысшей степени готовности, но подключить их к сети коммуникаций и ввести в эксплуатацию согласно законодательству нельзя. Также государство не может обеспечить финансовую поддержку, пока земля и возведенные на ней многоэтажки не находятся в собственности кооперативов. Вопрос о том, почему же «СМУ-1» до сих пор не передает права застройщика дольщикам, остается открытым. Более добросовестно к выполнению своих обязанностей подошли сами ЖСК. Жильцами были собраны необходимые на достройку средства, благодаря чему полностью выполнен или находится на завершающей стадии монтаж теплоузлов, газопровода, водоотведения и канализации. На сегодняшний день члены ЖСК трех домов уже готовы подать иск в суд.

Они собрали 100% подписей и ожидают положительного решения, котороебпозволит им стать собственниками земли и недвижимости. Трудности с получением согласия дольщиков возникли у председателей ЖСК домов №11 и №4. Как заявили представители кооперативов, не все люди еще в полной мере осознали, что это их дома и в их интересах принять участие в финансировании работ. Также тормозит ход дела плохая посещаемость организационных собраний, многих сейчас нет в городе. Содействие в их поиске оказывает УВД, но до сих пор дом №11 не получил согласие 14 жильцов, а по дому №4 поступило 11 отказов, в основном от работников «СМУ-1 КПД», которые тоже получат квартиры в новостройке.

Как только ЖСК станут собственниками домов, они смогут участвовать в конкурсе на получение финансовой поддержки из областного бюджета. Губернатор обещал восполнить частникам 70% всех затрат на строительство при условии, что 30% они соберут сами. Для пенсионеров, инвалидов и бюджетников существуют льготы: они смогут получить беспроцентные займы для внесения доли в строительство, а потом вернуть долг в рассрочку. К сожалению, даже это не помогает ускорить процесс сбора средств на достройку. По словам председателей ЖСК, люди устали вкладывать деньги, а результата не получать. Будут ли дома сданы до конца этого года пока неизвестно, но Минстрой и жильцы настроены решительно и готовы к «последнему рывку».

На собрании жильцов дома №4а председатель ЖСК Елена Бородина озвучила последние сведения о состоянии дома на данный момент. Сегодня наружный водопровод полностью сделан, смонтировано оборудование в подвалах, осталось провести трубы по квартирам. Электрика укомплектована в трех подъездах из пяти – первом, втором и пятом, в остальных ведутся работы. Материалы уже закуплены, как только будет произведен расчет с рабочими, монтаж завершится, и свет обещают дать в течение 2-3 месяцев. Обслуживание лифтов на первое время решено было вести через службу поддержки в интернете, поскольку отстраивать и содержать диспетчерскую жильцы сочли накладным.

В 5-м подъезде лифт уже готов к эксплуатации. Что касается газа, выяснилось, что этот вопрос вообще не поднимался на совете ранее, и о наличии газовых плит в доме пока говорить не приходится. Недовольство вызвали цены на отделку помещений. Однокомнатная квартира обойдется в 20-30 тысяч рублей, при этом не будет ни розеток, ни сантехники, отделки «под ключ» ожидать не стоит. Люди, проводившие митинги протеста, голодовки с целью отстоять свои права, потратившие немалые суммы на штрафы и адвокатов, пострадавшие морально, не намерены отступать. В этом году они добились выделения субсидии в размере 35 миллионов рублей, получили скидку на монтаж теплоузла – 56 тысяч рублей. Кроме того, дольщики двухсот квартир уже собрали 10,5 миллионов на достройку своего жилья. Они уверены, что если сейчас не сбавят активности, то до нового года уже смогут справить новоселье.

Ирина Алексеева

Журнал «Недвижимость» № 41 (786) от 24 октября 2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области