Министр пообещала найти деньги

01.10.2010 2672

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина про-вела в Омске заседание орг-комитета по подготовке к празднованию 300-летия  Омска, которое состоится через шесть лет, в 2016 году. Как выяснилось, чтобы достойно отпраздновать юбилей, Омску нужно еще несколько миллиардов рублей на проведение капитального ремонта жилых домов, на  реконст-рукцию дорог и достройку метро. 
Власть
Четвертое заседание оргкомитета проходило в региональном «Экспоцентре». Помимо Эльвиры Набиуллиной в Омск приехали представители федеральных министерств, ведомств, члены парламента. Перед началом заседания губернатор Леонид Полежаев провел для московских гостей экскурсию по выставке с главными городскими проектами. Министру показали на макетах, как будет выглядеть аэропорт «Омск-Федоровка», как преобразится природный парк «Птичья гавань», как планируется застроить центр города. Довольно долго г-жа Набиуллина задержалась у проекта «Промышленно-аграрный региональный кластер».

Стенд, посвященный жилищному строительству в Омске, демонстрировал, как планируется застраивать районы Амурский, Московка-2, Левобережье. Перед макетом микрорайона «Кристалл» министра встречал Тимофей Кушхабиев, руководитель «ПИК-Западная Сибирь», который является инвестором проекта. Он сообщил, что с 2004 по 2010 годы компания построила 450 тысяч квадратных метров жилья, в разработке еще три перспективные площадки, где планируется возводить жилье эконом-класса.

На вопрос Эльвиры Набиуллиной о средней стоимости жилья для покупателей Тимофей Кушхабиев сообщил, что сегодня квартиры в домах эконом-класса продаются по 22-24 тысяч рублей за квадратный метр, а в микрорайоне «Кристалл» – по 26-27 тысяч рублей. Инвестор подчеркнул, корпорация продолжает вкладывать деньги в омское жилье: «Да, объемы инвестиций несколько сократились, но у группы компаний «ПИК» проблемы обманутых дольщиков в Омске нет». В целом план основных мероприятий по подготовке к 300-летию Омска, разработанный три года назад, содержит 43 пункта. В подготовку к юбилею уже вложено около 10 миллиардов рублей, из них 6 миллиардов – на объекты, намеченные в плане.

«Руководство региона серьезно готовится к юбилею, загодя продумывая весь план. Я приветствую такой подход, – сказала Набиуллина, начиная заседание. – В последние годы наша страна переживала кризис, поэтому были и финансовые ограничения. Но это не означает, что мы должны отойти от намеченных планов. Мы должны посмотреть, где мы можем оптимизировать решения». «Несмотря на жесточайший кризис, мы ни на шаг не свернули с пути экономической и социальной модернизации Омска, – заверил министра Леонид Полежаев. – Ни один объект, включенный в план, не остановлен». По данным губернатора, за три года в области построили 25 крупных социальных и инфраструктурных объектов, отремонтировали более 750 многоквартирных жилых домов, где проживает 150 тысяч жителей. Еще свыше 2 тысяч человек переселили из ветхого жилья в новые квартиры. 

Особое внимание губернатор уделил строительству гидроузла на Иртыше, который должен избавить Омск от дефицита воды. Глава региона предложил наделить этот проект статусом межрегионального: «Проблема Иртыша – не региональная проблема. С пустым ведром окажемся у Иртыша не только мы, пострадает весь бассейн Иртыша. Этот проект важен и для Ханты-Мансийска, и для Тюмени, и для других регионов». По словам представителя Минрегионразвития, руководители регионов уже знают об этих планах и скептически относятся к этой идее, понимая, что им придется взять часть затрат на себя. Но Набиуллина поддержала предложение омского губернатора и поручила модифицировать проект, сделав его интересным для других регионов. «Главное, чтобы это не привело к торможению проекта», – подчеркнула министр. По словам Леонида Полежаева, строительство гидроузла можно начать даже раньше запланированного срока: не в 2012-м, как предполагалось, а в 2011 году. Проект объекта уже полностью готов.

В следующем году власти намерены привести в порядок дороги областного центра. В 2011 году на это будет выделено полтора миллиарда федеральных рублей. В бюджете для Омска заложено 876 миллионов рублей на ремонт дорог, дополнительно к этой сумме город получит еще 600 миллионов рублей на реконструкцию магистралей. Гораздо сложнее идет реализация еще одного крупного проекта – омского метрополитена. В строительство вложено уже 6,6 миллиарда рублей. За счет этих денег возведен метромост, завершена проходка тоннелей, начата работа по трем станциям. В этом году область пока не получила от федерации денег на продолжение работ, хотя в плане обозначена цифра в 561 миллион рублей. В следующем году средств даже не предусмотрено. Но чтобы вести работы на подземке, не сбавляя темп, по расчетам региональных властей только в 2011 году потребуется 3,5 миллиарда рублей. Заявка и обосновывающие документы уже направлены в федеральные ведомства. Рассматривается несколько вариантов финансирования из федерального бюджета.

Леонид Полежаев сообщил, что областное правительство решило оптимизировать проект метро, не пояснив, в чем суть изменений. «В ближайшее время мы приступим к согласованию его на федеральном уровне», – заявил он. Эльвира Набиуллина перед заседанием успела посетить строящийся метрополитен и призналась, что удивлена такой высокой готовностью объекта. «Мне очень импонирует подход по оптимизации проекта, и когда он будет готов, мы посмотрим, какими источниками финансирования можно помочь, – обнадежила она. – Поскольку целевые  субсидии для строительства метрополитена в федеральном бюджете с 2010 года уже не выделяются, нужны иные типы финансирования. Возможно, это будут дотации на общее выравнивание бюджетной обеспеченности». 

Дополнительные деньги, скорее всего, город получит и на проведение капитального ремонта жилых домов. В настоящее время Омск израсходовал весь лимит, выделенный Фондом ЖКХ на 2008-2011 годы. Но в ремонте нуждаются еще тысячи домов, на это нужно 3,2 миллиарда рублей. Эльвира Набиуллина дала поручение Минфину при распределении дополнительных ресурсов в первую очередь рассматривать заявку Омска. «Учитывайте, что у вас есть готовый регион, который выполнил все условия, необходимые по 185 Федеральному закону, – обратилась она к российским чиновникам. – Мы видим, что Омск эти деньги эффективно осваивает».

Глава Минрегионразвития пообещала уже в следующем году начать финансировать строительство объектов инфраструктуры, хотя в плане выделение денег предусмотрено только с 2012 года. «Учитывая, что все документы уже готовы и экспертиза проведена, мы проработаем этот вопрос дополнительно», – отметила она. Все корректировки были внесены в протокол заседания. «Работа идет достаточно интенсивно, – дала оценку сделанному Эльвира Набиуллина в конце совещания. – Праздник – это и повод, и причина сделать все, для того чтобы Омск динамично развивался, чтобы здесь были созданы условия для комфортной жизни». 

Светлана Зимина №"39 (784) 4 Октября 2010


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области