Главный инспектор остался доволен

24.09.2010 2032

Мэр Омска в ходе очередной рабочей поездки посетил несколько строящихся и реконструируемых объектов. В числе прочего, глава города ознакомился с состоянием дел по демонтажу путепровода на Торговой, с процессом реконструкции одного из зданий под поликлинику, а также побывал на закладке фундамента под новое колесо обозрения.

на закладке колеса

Как подчеркнул Виктор Шрейдер, посещение социально значимых объектов было вызвано необходимостью определиться cо сроками окончания работ, поскольку активный период строительного сезона уже заканчивается. Одним из первых объектов, на которых побывал мэр, стал путепровод по улице Торговая. Согласно плану, в нынешнем году будет закончен демонтаж старого виадука. На этом же месте после нового года начнется строительство нового путепровода. По предварительным оценкам, для полного завершения работ понадобится не менее 2,5 миллиардов рублей. В окончательном варианте путепровод будет состоять из четырех полос движения, по две в каждую сторону. На сегодняшний день подрядчик уже разобрал асфальтовое покрытие и теплотрассу. По времени это вполне укладывается в согласованный с городской администрацией график.

В рамках поездки Виктор Шрейдер ознакомился также с ходом строительства развязки на пересечении улиц 5-я Северная – Арктическая. С отчетом выступил директор Департамента дорожной деятельности Владимир Казимиров, рассказавший, что работы по 7-й Северной будут завершены до 1 октября, в то время как развязку планируется сдать к 15 октября. Схема организации движения уже согласована со всеми надзорными органами, в том числе с ГИБДД. Общая стоимость работ составит около 100 миллионов рублей.
Еще одним пунктом назначения стало одно из муниципальных зданий в поселке Входной, которое реконструируется под филиал «Детской городской поликлиники №6». Сегодня в поселке проживает около 10 тысяч жителей, из которых 40% работают или когда-либо работали на железной дороге. «Для нас было бы дешевле получить здание, принадлежащее российской железной дороге, где поликлиника находится сейчас, – сообщил мэру и журналистам директор Департамента здравоохранения Сергей Добрых. – Но руководство ОАО «РЖД» не пошло нам навстречу, хотя мы выходили даже на его президента Владимира Якунина. В связи с этим под филиал было определено одно из зданий, принадлежащих городу».

Сегодня в двухэтажном здании, где до этого находились магазины и парикмахерская, проведены демонтажные работы. До конца года намечено сделать кровлю, отремонтировать фасад, остеклить окна, установить двери, а также сделать сантехническую разводку и отопление. В будущем году работники администрации обещают решить вопрос по вентиляции, благоустроить здание и установить необходимое для поликлиники оборудование. Сдача объекта намечена на март, а открытие для приема пациентов (как детей, так и взрослых) – на апрель-май 2011 года. «Думаю, в срок мы уложимся. Учитывая наличие отопления, здесь можно будет работать зимой. Однако темпы работ будут зависеть и от того, какой подрядчик выиграет конкурс по строительству этой поликлиники», – пояснил Сергей Добрых. По предварительным подсчетам, общая стоимость строительства составит 29 миллионов 800 тысяч рублей. Из них 600 тысяч уже потрачено на проектные работы.

Помимо дорог и больниц, Виктор Шрейдер не обошел вниманием и омские парки. Так, мэр побывал в парке им. 30-летия ВЛКСМ, где своими глазами увидел закладку фундамента под новое колесо обозрения. Главу города встретил директор муниципального учреждения, который рассказал, что к новому объекту планируется «подтянуть» еще четыре или пять аттракционов. Относительно существующего колеса будет проведена экспертиза, которая даст заключение о том, насколько оно соответствует техническим требованиям. Предположительно, старое колесо проработает еще пару лет. По словам директора парка, в последнее время посещаемость подведомственной ему территории резко увеличилась. Поэтому на дорожках будет установлено около 40 дополнительных скамеек. Кроме того, на одном из расположенных на территории озер администрация парка предлагает устроить зимний прокат коньков. Как выяснилось в процессе поездки мэра, большие перемены ожидают и другие городские парки. В основном речь идет о вырубке старых деревьев и о высадке молодых, а также об устройстве новых аттракционов. Одним из новшеств станет прокладка роллерной трассы в парке «Советский».

Анастасия Литвинова

Журнал «Недвижимость» № 38 (784) от 27.10.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области