А строителей кто защитит?

17.09.2010 2530

В Союзе строителей состоялось общественное обсуждение регионального закона о дольщиках. В слушаниях участвовали представители власти, застройщики, общественники, а также участники долевого строительства и жилищно-строительных кооперативов. Одобрив законопроект в целом, собравшиеся предложили дополнить документ некоторыми пунктами. Пока ни в одном городе не принят закон о защите прав дольщиков.

 Николай Лицкевич
Николай Лицкевич,
президент СРО «Союз
строителей»
 

14 сентября в офисе «Союза строителей Омской области» состоялось общественное обсуждение проекта закона «О защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Омской области». Обсудить законопроект пришли представители жилищно-строительных кооперативов и инициативных групп граждан, участвующих в долевом строительстве жилья, руководители строительных фирм, регионального Минстроя и Госжилстройнадзора, члены общественных организаций. Всего в зале собрались около 50 человек.«Правительство области и сейчас оказывает дольщикам правовую, организационную и финансовую помощь, хотя эти функции законодательством не предусмотрены, – сообщил собравшимся заместитель министра строительства Юрий Ерехинский. – В прошлом году на достройку самых проблемных долевых домов региональные власти направили более 50 миллионов рублей. В этом году предусмотрено 30 миллионов. Но возможно выделение дополнительных денег».  Замминистра напомнил, что в 2009 году было введено в эксплуатацию 79 многоквартирных жилых домов. Квартиры в них получили более 7,5 тысяч дольщиков. В настоящее время (на 1 сентября) на территории области возводится 57 долевых объектов, куда вложены средства 4,8 тысячи граждан. Из них строительство 11 объектов на сегодня приостановлено – это три дома строительной фирмы «СМУ-1 КПД», шесть домов компании «ОмСтрой-2001», по одному дому – «Сибстрой-2000» и ЖСК «Образование».

В результате пострадал 831 дольщик. В 2010 году планируется ввести в эксплуатацию не менее 40 многоквартирных домов, что позволит обеспечить жильем около 2,5 тысяч дольщиков. По словам Юрия Ерехинского, наработанная за два года практика по решению проблем дольщиков воплотилась в проект регионального закона. Накануне, 8 сентября, он был рассмотрен на заседании правительства. В проекте закона четко определена компетенция органа исполнительной власти Омской области, уполномоченного осуществлять на территории региона госконтроль и надзор в сфере долевого строительства. Сейчас этим занимается Государственный строительный надзор по Омской области, на который по новому закону будет возложен контроль за целевым расходованием средств дольщиков, рассмотрение жалоб, связанных с нарушением федерального закона, получение документов и ежеквартальной отчетности о деятельности застройщиков, направление лицам, привлекающих средства граждан для строительства, предписаний об устранении нарушений, привлечение указанных лиц к ответственности. ГАСН также будет обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства.

Закон предполагает ведение списка всех домов, строящихся с участием дольщиков, где будут указаны сроки сдачи, объем привлеченных средств, степень готовности здания. Определена роль межведомственной комиссии, за которой законодательно закреплен статус координационного органа. В проекте закона предусмотрена и государственная поддержка дольщиков. Власти могут помочь пострадавшим дольщикам создать жилищно-строительные кооперативы и привлечь на стройку новых инвесторов. Кроме того, они окажут содействие при подключении домов к инженерным сетям. Может предоставляться и такая форма государственной поддержки, как субсидии за счет средств областного бюджета в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Обсуждение законопроекта длилось около полутора часов. В основном все выступавшие поддержали принятие этого документа. Но поступило и немало предложений и замечаний. Так, по мнению генерального директора компании «АСК» Валерия Кокорина, закон должен защищать права не только дольщиков, но и застройщиков. «В последнее время появилось много дольщиков, для которых участие в долевом строительстве является бизнесом, – посетовал строитель. – Они находят лазейки в документации и судятся с застройщиком, зарабатывая на всем». Валерий Кокорин также пожаловался на муниципалитет, который, по его словам, «своими требованиями ставит строителей в шаткое положение». В частности, его возмущает, что городские власти требуют благоустраивать и освещать улицы и дворы, которые находятся далеко от места строительства.

«Хотелось бы, чтобы проверяли и те траты застройщика, которые его принуждает делать власть, – заявил г-н Кокорин. – Как правило, эти средства не связаны со строительством жилого дома. Таких работ очень много, и речь идет об огромным суммах. Кстати, эти деньги тоже собираются с дольщиков». Один из самых сложных вопросов – огромные платежи за подключение дома к электричеству, воде, газу, теплу. Строители предлагают отменить их, но, по словам министра строительства Виталия Эрлиха, монополисты относятся к этой идее без восторга. «Если с подключением к электросетям нет проблем, то с «ОмскВодоканалом» ситуация сложнее. Но монополисты – не государственные учреждения, и по закону меры воздействия на них очень ограничены», – добавил он.

Начальник отдела контроля Государственного строительного надзора Валентин Стефан считает, что нужно вести не только контролирующую, но и предупредительную работу, чтобы не допустить выхода на строительный рынок сомнительных застройщиков. Например, определить в законе критерий отбора фирм для того, чтобы уже на начальном этапе муниципалитет мог принимать решение – выдавать ли фирме разрешение на строительство, давать ли ей землю в аренду и т.д. От Союза строителей поступило предложение запретить обязательное требование застройщика об уплате полной стоимости квартиры единовременно. По мнению специалистов, дольщик должен получить возможность вносить сумму частями, по этапам строительства. «Обманутые дольщики появились именно тогда, когда закон разрешил застройщикам собирать всю сумму по договору сразу, – высказал свою точку зрения президент СРО «Союз строителей» Николай Лицкевич. – Появились большие деньги и большие объемы, что привлекло немало фирм. У многих из них не было ни коллектива, ни имущества, ни знаний, но они ринулись в этот бизнес. Новый закон призван навести порядок в сфере строительных услуг и если не сократить, то ликвидировать случаи обмана дольщиков».

Глава Союза посетовал, что некоторые дольщики сами виноваты в своих проблемах: как правило, они отлично разбираются в законах, но идут к непорядочным фирмам только из-за того, что там дешевле. «Почему они не обратились в Союз строителей за консультацией? – возмутился Николай Лицкевич. – Среди членов Союза только Берг (Виктор Берг, экс-директор компании «ОмСтрой-2001» –
прим. ред.) оставил обманутых дольщиков. Других проблемных нет. Те, кто сейчас борется за право строить – Коношанов и другие, тоже изо всех сил стараются сохранить «лицо». В СРО вряд ли придут те, кто собирается кого-то обманывать». Главный специалист СРО Александр Пушкарев предложил расширить сферу действия закона. По его мнению, закон должен распространятся не только на жилые дома, но и на другие объекты, строящиеся с привлечением средств граждан, – гаражные комплексы и др. Не исключено, что с дольщиками этих объектов может получиться то же самое, что происходит в жилищном строительстве.

Выступавшие напомнили и о тех гражданах, которые покупают новостройки по альтернативным схемам, не попадающим под действие закона №214-ФЗ. Они подписывают инвестиционные и другие виды договоров, которые не регистрируются в юстиции, а значит, эти люди не защищены законом. По оценке ГАСН, сейчас в Омске количество таких покупателей жилья увеличилось. Виталий Эрлих заверил, что все высказанные предложения будут учтены при доработке закона. Он добавил, что ознакомиться с проектом закона можно на сайте облправительства, предложения в министерство могут подать все желающие. После общественного обсуждения законопроекту предстоит пройти также процедуру публичных слушаний, после чего закон рассмотрят депутаты регионального парламента.

Светлана Бронникова

Журнал «Недвижимость» № 37 (782) от 19.09.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области