Цена вопроса – от 7 до 8 миллиардов

09.09.2010 2048

6 сентября в здании городской администрации состоялась пресс-конференция главы Департамента строительства Сергея Козубовича. Чиновник рассказал о результатах работы ведомства и поделился планами по строительству на следующий год. Одной из важнейших тем, затронутых на пресс-конференции, стала подготовка города к празднованию 300-летнего юбилея.

 Сергей Козубович
Сергей Козубович,
глава Департамента
строительства
 

Как сообщил Сергей Козубович, до конца этого года в Омске планируется ввести 400 тысяч квадратных метров жилья. В октябре городские власти проведут собрание застройщиков, на котором оценят степень выполнения плана по строительству жилья на этот год и поговорят о перспективах на 2011-й. «Скорее всего, нынешним летом нам удалось, наконец, пройти дно кризиса, – считает чиновник. – Думаю, планку в 400 тысяч «квадратов» мы выполним, судя по тому, как идет сдача жилья. Поскольку ужесточилось отношение прокуратуры к приемке объектов, все дома сейчас вводятся с полным комплектом документов, без всяких гарантийных писем». По предположениям главного строителя города, в следующем году в Омске может быть сдано в эксплуатацию уже около 410-420 тысяч квадратных метров жилья. На первый план выйдут проекты домов с небольшими квартирами. Строительство подобного жилья в планах у ряда омских застройщиков, среди которых компании «Жилстрой» и «Стройподряд». «Здесь сработала рыночная экономика, – пояснил глава Департамента. – Строители отслеживают спрос. Сейчас резко упала потребность в жилье, предусматривающем наличие больших квартир. Это неудивительно, если учитывать, что Омск не относится к регионам с высокими доходами населения».

В рамках темы строительства жилья была затронута и проблема дольщиков. В частности, на последнем заседании комиссии по защите прав дольщиков мэрия рекомендовала три компании на достройку домов ЖСК «Образование». Сергей Козубович подчеркнул, что все эти организации сохранили коллектив, специалистов по строительству и строительную базу. Это ООО «Жилстрой», выигрывающее многие конкурсы городской администрации, компания ЗАО «Мекомстрой», возводящая дома аналогичной серии, и ООО «СМУ-1» (не путать с ООО «СМУ-1 КПД»). Помимо объектов ЖСК «Образование», одна из наиболее тяжелых ситуаций сложилась вокруг нескольких домов бывшего застройщика «СМУ-1 КПД». Помощь в их достройке ни городские, ни областные власти пока не оказывали. Сейчас рассматривается возможность предоставления льгот на присоединение к инженерным сетям дома по улице 11-я Ремесленная, однако для получения такой помощи необходимо, чтобы дольщики образовали жилищно-строительный кооператив. Достаточно медленно идут работы на второй очереди дома №11 по улице Малиновского, поскольку производится перепланировка этого объекта в связи с нарушениями, допущенными при прежнем застройщике. На трех кирпичных вставках и доме №10 по улице Малиновского строительство не движется вообще.

По мнению главы Департамента строительства, для того чтобы ускорить работы, необходимо объединить усилия дольщиков и властей. В качестве примера он напомнил об активности дольщиков других домов «СМУ-1 КПД», которым только в этом году мэрия выделила 25 миллионов рублей на обеспечение теплом и еще 10 миллионов на благоустройство. Сегодня городской администрацией принято решение помочь с благоустройством и дольщикам «Омстрой-2001», купившим квартиры в доме №72 по улице Масленникова. Еще одной важной темой, затронутой на пресс-конференции,  стала подготовка мэрии к 300-летию города. Администрация Омска откорректировала план мероприятий по подготовке к юбилею, включающий строительство социально значимых объектов.

План составлялся еще в 2008 году, но в связи с кризисом устарел. Многие объекты должны были быть введены еще в 2009 году, но не были построены в связи с отсутствием финансирования. Причем подвижек в выделении средств все еще не наблюдается. Предложение о том, чтобы приблизить план к сегодняшним реалиям, заменить менее актуальное более актуальным, поступило из Министерства экономики РФ и было реализовано Департаментом строительства Омска при поддержке других подразделений мэрии. Сергей Козубович уточнил, что сейчас все материалы оформляются для отправки правительству России: «Каждый объект мы буквально разложили на атомы, просчитали, когда и какие средства нужны на каждом этапе выполнения работ, пошагово определили сроки, начиная с оформления земельного участка и проведения конкурса на выполнение строительно-монтажных работ».

Пока в рамках программы по подготовке к 300-летию построен только один объект – каток по улице 6-я Станционная. Следующими из списка станут две школы и два детских сада в 5-м микрорайоне и микрорайоне «Кристалл». Именно их, по мнению чиновника, необходимо достроить в первую очередь. Одним из важнейших проектов, который также необходимо хотя бы частично реализовать к 2016 году, является реконструкция Иртышской набережной вместе со строительством дороги-дублера и моста через реку Омь. «Мне становится страшно, когда мы анализируем и просчитываем суммы, необходимые для набережной и новой дороги, – поделился опасениями Сергей Козубович. – По нашей просьбе «Омскгражданпроект» определил примерную стоимость строительства.

Она составляет от 7 до 8 миллиардов рублей. Сумма огромная, но нет смысла рассказывать, насколько важна транспортная магистраль вдоль Иртыша, насколько легче стало бы ездить по Красному Пути». Городские власти будут вести переговоры и о выделении на следующий год федеральных средств для софинансирования строительства двух путепроводов: по улице 21-я Амурская и по улице Торговая. На первый из них необходим 1 миллиард 600 миллионов рублей.

В 2010 году контракт на проведение работ по этому путепроводу был заключен 31 августа с НПО «Мостовик». Времени до окончания строительства остается немного, но строители идут с опережением графика. До 30 ноября подрядчику необходимо сделать опоры моста, изготовить и смонтировать пролетные строения. Одновременно НПО «Мостовик» ведет работы и на путепроводе по улице Торговая, которые планируется закончить до 25 декабря. В этом году за счет муниципальных средств здесь будет выполнено переустройство теплотрассы. В настоящий момент снят слой асфальта и идут подготовительные работы к демонтажу конструкций. В следующем году предполагается закончить только первую очередь объекта. Первый этап работ оценен мэрией в 340 миллионов рублей. Общая же стоимость строительства путепровода составит около 1 миллиарда рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Департамента в нескольких словах рассказал и о состоянии дел вокруг еще одного известного, но еще не реализованного проекта – парка 300-летия Омска. Проект был утвержден на архитектурно-градостроительном совете еще в 2007 году. Предполагалось, что это будет уникальный парковый комплекс, не имеющий аналогов в России. «Мне давали поручение уточнить намерения инвесторов, которые находятся в Москве. Я связывался с ними. Инвесторы не отказываются от идеи строительства, так как уже вложили в проект большие деньги. Но реализация парка пока застопорилась».

Анастасия Литвинова

Журнал «Недвижимость» № 36 (781) от 12.09.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области