Примем «квадраты» для дошкольников и переселенцев

27.08.2010 2061

Мэрия примет в собственность помещения, где откроют детские сады. Об этом сообщили на аппаратном совещании у мэра Омска. За последние полгода в муниципальную собственность уже передано более 20 тысяч квадратных метров квартир, предназначенных для расселения омичей из аварийных домов. В городское имущество перешли также помещения Городской поликлиники №10, трансформаторные подстанции и объекты благоустройства по Иртышской набережной.

фото

23 августа на аппаратном совещании у мэра Омска обсуждался вопрос о передаче имущества из муниципальной собственности в государственную и наоборот. Директор Департамента имущественных отношений Юрий Гамбург рассказал, что за первое полугодие 2010 года в собственность города переданы жилые помещения общей площадью 21 тысяча квадратных метров для расселения граждан из аварийного жилья, сети, трансформаторная подстанция, объекты берегоукрепления и благоустройства Иртышской набережной. Эти объекты ранее были в областной казне. Из федеральной собственности перешли нежилые помещения, занимаемые Муниципальным учреждением здравоохранения «Городская поликлиника №10». До конца года область планирует передать городу еще несколько зданий общей площадью около 8,5 тысяч квадратных метров и земельный участок общей площадью 10 тысяч «квадратов». В помещении, расположенном в дачном поселке Чернолучинское по улице Курортная, мэрия планирует открыть реабилитационный восстановительный центр. Остальные принимаемые в муниципальную собственность объекты предназначены для размещения детских учреждений дошкольного образования.

В ближайшем будущем город готовится принять также здание в историческом центре по ул. Партизанская, 5. Эти помещения бывшей поликлиники сейчас занимает дирекция автономного учреждения «Омская крепость». В муниципальную собственность передадут здания больничного городка, расположенного по ул. 3-я Транспортная, и бюст Дмитрия Михайловича Карбышева. В свою очередь, муниципалитет за полгода передал федерации около 1,5 тысяч квадратных метров нежилых помещений. В них находятся Управление Федеральной миграционной службы по Омской области и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области. Идет подготовка проекта по передаче административного здания по ул. 10 лет Октября, 42 и земельного участка, на котором здание расположено. Указанные объекты занимает Восьмой Арбитражный апелляционный суд.  В собственность Омской области с начала 2010 года переданы объекты недвижимости общей площадью около 10 тысяч квадратных метров. Это общежитие и нежилые здания, используемые бюджетными образовательными учреждениями Омской области. «В целом работа по разграничению и передаче имущества завершена более чем на 90%, – отметил Юрий Гамбург.

– Не переданы до сих пор объекты, занимаемые органами Управления внутренних дел – это около 20 тысяч квадратных метров нежилых помещений и строений». По словам Гамбурга, процедура передачи приостановлена из-за того, что нет обращения от будущих балансодержателей и согласия Управления внутренних дел Омской области и Министерства внутренних дел РФ на такую передачу. Мэр Виктор Шрейдер поручил главе Департамента имущественных отношений подготовить обращение в МВД, чтобы узнать о планах министерства по этому вопросу. Процесс разграничения земли на территории Омска идет сложнее. Юрий Гамбург уточнил, что сейчас не разграничено около 50-55% городской земли. На данный момент на землях, где у муниципалитета возникает юридическое право, планируется устроить разворотные площадки для автотранспорта. Эту работу Депимущества ведет вместе с Департаментом архитектуры и Департаментом транспорта. В случаях, если у муниципалитета нет юридического права требовать разграничения земель, мэрия предлагает формировать участки для продажи их с аукционов.

Светлана Зимина

Журнал «Недвижимость» № 34 (779) от 6.07.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области