Недострой и ныне там

13.08.2010 3873

В мэрии обсудили проблемы дольщиков. Речь шла о домах, возводимых компаниями «СМУ-1 КПД», «ПИК-Западная Сибирь», «МиГ-21», ЖСК «Образование», «КОНТО» и «СПЭК».

фото

Шестого августа в городской администрации состоялось заседание рабочей группы по проблемам дольщиков. Как выяснилось, работа на некоторых недостроенных домах так и не сдвинулась с места. Пока не удалось «разморозить» жилую стройку по адресу по ул. Октябрьская, 159. Застройщику «МиГ-21» не выдают разрешение на строительство, поскольку в проекте есть отступления от требований противопожарных норм – в жилом доме не предусмотрены незадымляемые лестничные клетки, нет противодымной вентиляции. Компания должна устранить замечания и передать документы для проведения экспертизы проекта в ГАСН.

На других двух домах компании работы идут. В доме №28 по ул. Химиков возводят стены и монтируют балконы. В доме №246 по ул. Герцена строители готовятся к устройству стяжки полов. По всем трем объектам застройщик разработал уточненный график завершения строительства. Но на сегодня известна дата сдачи только одного из них – дома по ул. Герцена. Его обещают ввести в эксплуатацию в 3-й декаде сентября.

По-прежнему не ясна ситуация с ЖСК «Образование». Выделить деньги на достройку дома по ул. 1-я Северная/Волховстроя планировал казанский «АК БАРС» Банк. Для завершения строительства дома организация даже создала в Омске новую структуру – ООО «Стройгрупп». Но работы на объекте пока не начались. Накануне руководители банка озвучили свою позицию: они предлагают создать новый жилищно-строительный кооператив и передать ему права и обязанности ЖСК «Образование». С новым юрлицом будет заключен и договор с «Стройгрупп» на завершение строительства. Теперь слово за дольщиками.

Дольщики жилого комплекса «Золотые купола» вынуждены действовать в отсутствии ООО «СПЭК». Объединившись в ЖСК «Дом на Тарской», они продолжают работу по передаче им прав застройщика. Участники кооператива обратились в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом Омской области с просьбой выяснить, кому принадлежат земельные участки, расположенные под строящимся многоквартирным домом по ул. Тарская/Яковлева, а также уточнить процедуру передачи прав на земельные участки к ЖСК. Дольщики пытаются связаться с директором «СПЭК» Владимиром Дрокиным, чтобы он подтвердил согласие на продажу земельного участка ЖСК «Дом на Тарской» и передачу недостроя. Ответа они пока пока не получили.

ЗАО «СК «КОНТО» ищет инвесторов для завершения строительства своих домов. Сейчас работы ведутся на двух из трех жилых объектах – в домах по ул. 10 лет Октября и по ул. 2-я Дачная/Волховстроя. Многоэтажка по ул. 70 лет Октября по-прежнему «не растет».
Дома №11 и 15 в Пятом микрорайоне Кировского округа, начатые ЗАО «ПИК- Западная Сибирь», теперь достраивает «Сибгазстройдеталь». Дом №11 планируют сдать в сентябре. На другом объекте строители утепляют цоколь, выполняют кладку межквартирных стен и перегородок, проводят сантехнические работы и устройство крылец. Дату ввода дома не уточняют.
Дома ПКФ «СМУ-1 КПД» также переданы другому генподрядчику. Компания ООО КСО «АСК» завершает строительство домов №4, 4а, 11, 2 и 13 по ул. Малиновского. Что касается прежнего застройщика, то 31 августа конкурсный управляющий «СМУ-1 КПД» проведет собрание кредиторов по вопросу передачи недостроев к ЖСК. В настоящее время конкурсный управляющий проводит инвентаризацию имущества банкрота.

Сейчас самый «горячий» вопрос на площадке – подача горячей воды и тепла жильцам заселенных новостроек. Напомним, что из-за долгов коммунальщикам в мае газовая котельная по улице Малиновского была остановлена, и восемь домов остались без горячей воды. Сейчас, после подписания соглашения с омским филиалом ТГК-11, три дома из восьми уже получают воду. Пять домов пока не подключены. Хотя, как утверждают чиновники, техническая возможность для этого есть: вода подведена к каждому дому – осталось только открыть перемычки. Но управляющие компании до сих пор не предоставили ресурсоснабжающей организации пакеты документов для заключения договора на горячее водоснабжение. Как только документы будут оформлены, задвижки тут же откроют. В мэрии обещают, что к 15 сентября будет обеспечено теплоснабжение всех новостроек этого района – и уже заселенных, и тех, которые сдадут в этом году. В целом это 15 жилых домов.

Светлана Зимина

Журнал «Недвижимость» №32 (777) от 23.08.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области