«Малую приватизацию» продлят

07.07.2010 2263

Около 100 омских предпринимателей воспользовались льготным выкупом арендуемого помещения. 66 фирм уже приобрели площади, заплатив в городской бюджет в целом более 135 миллионов рублей.

 Вадим Меренков
Вадим Меренков,
заместитель директора
Департамента имущественных
отношений
 

Комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности рассмотрел сразу несколько вопросов, касающихся городской недвижимости. Самой крупной темой заседания стала «малая приватизация». Об исполнении закона №159 о льготном выкупе помещений депутатам доложил заместитель директора Департамента имущественных отношений Вадим Меренков. По его информации, за время действия закона (с 22 июля 2008 года) в мэрию обратились 134 арендатора муниципальных помещений (общая площадь 10,4 тысячи квадратных метров). Чиновник напомнил, что преимущественным правом выкупа могут воспользоваться предприниматели, арендующие помещение 2 года и более и не имеющие задолженности по арендной плате. Площадь помещения не должна превышать 300 квадратных метров.

Специально созданный совет при мэре рассмотрел 103 заявления арендаторов, и в результате 75 предпринимателям предоставили право на покупку, а 28 фирмам отказали из-за обнаруженных долгов по аренде. Оплатив задолженность, 19 арендаторов из 28, получивших отказ, обратились повторно. Совет рекомендовал 18 из них предоставить преимущественное право. На сегодня 66 предпринимателей уже заключили договоры купли-продажи на общую сумму 135,3 миллиона рублей. В основном льготой воспользовались фирмы, работающие в сфере продовольственной и непродовольственной торговли, парикмахерские, ателье, медицинские, образовательные и спортивные центры. Площадь муниципального имущества, выкупленного таким образом, составила 6407 квадратных метров.

Вадим Меренков сообщил, что до истечения срока действия закона (до 1 июля 2010 года) лишь половина желающих успела воспользоваться правом льготного выкупа. Позже стало известно, что Госдума продлила сроки «малой приватизации» до 1 июля 2013 года, а значит, у предпринимателей еще есть время стать из арендатора владельцем. Депутаты приняли информацию к сведению и оставили вопрос в комитете на контроле.  Из состава муниципального имущества выйдут еще четыре помещения. Депутаты не возразили против передачи двух зданий в федеральную собственность и двух в областную. В распоряжение государства поступит нежилое помещение по Тарской, 25, где располагается областной суд, и 35 квадратов по ул. Центральная в поселке Большие Поля, которые занимает федеральное предприятие «Почта России». Помещения детсада и овощехранилища, давно используемые под областную коррекционную школу, теперь перейдут на баланс региона.

Следующий блок вопросов касался размещения общественных организаций. Одна из них – Совет ветеранов Ленинского округа, который занимает 30 квадратных метров в одном из зданий микрорайона Входной. Просьба его председателя – включить это помещение в список объектов, предоставляемых в безвозмездное пользование в 2011 году, – не вызвала споров у народных избранников. Более сложной оказалась ситуация с детским техническим клубом «Сатурн». Как рассказал его руководитель Александр Грузд, клуб существует около сорока лет и является одним из немногих учреждений дополнительного образования технической направленности. Организации выделили в здании учебно-курсового комбината автомобильного транспорта 4 комнаты (143 квадратных метра), которые педагоги содержат фактически за свой счет. В июле истекает срок действия договора безвозмездного пользования помещением. Но власти считают нецелесообразным продлевать его. По их данным, за последние два года число воспитанников резко сократилось – занятия регулярно посещают 4-8 детей. Клуб работает всего 3 раза в неделю по паре часов, а в остальное время помещение пустует. Однако депутаты считают, что детскую организацию необходимо сохранить. Администрация города пообещала еще раз рассмотреть возможность включить помещения в список безвозмездно арендуемых объектов, и на следующем заседании комитета решено вернуться к этому вопросу.

Обсудив вопросы по нежилым помещениям, депутаты перешли к теме муниципального жилья. В комитет поступило обращение от городской прокуратуры. Ее специалисты просят изменить порядок предоставления служебных жилых помещений. Дело в том, что с мая по Жилищному кодексу граждане могут получать не только служебные квартиры, но и отдельные жилые дома, входящие с состав специализированного городского фонда. Сейчас соответствующие поправки нужно внести в муниципальные документы. Народные избранники поддержали предложение прокуратуры и рекомендовали принять изменения сразу в двух чтениях на ближайшем совете.

Светлана Зимина

Журнал «Недвижимость» №27 (772) от 9.07.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области