Без критики не обошлось...

25.06.2010 2423

Мэр Омска отчитался перед депутатами Городского совета по итогам 2009 года. Народные избранники одобрили деятельность градо-начальника, но первый вице-губернатор Омской области Андрей Бесштанько критически оценил работу мэрии по некоторым позициям. Он отметил, что за прошлый год очень мало отремонтировано дорог и не предоставлено ни одной площадки под строительство жилья.

фото

Выездное заседание Горсовета прошло 23 июня в Доме учителя и детского творчества. В своем докладе, занявшем больше часа, Виктор Шрейдер подвел итоги годовой работы мэрии по основным направлениям – исполнение городского бюджета, управление муниципальным имуществом, жилищно-коммунальное хозяйство, поддержка малого и среднего предпринимательства, развитие инфраструктуры, социальная сфера и др. Виктор Шрейдер отметил, что 2009 год стал для Омска, как и для всей России, годом преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса. Но благодаря антикризисным мерам показатели развития омской экономики снизились не так значительно, как прогнозировалось в начале года. А во втором полугодии по многим направлениям город вышел «на позитивные тренды развития».

В 2009 году в Омске ввели в строй 135 объектов капитального строительства. Завершена реконструкция здания в центре Омска под городскую поликлинику № 1, построена первая очередь путепровода по ул. 21-я Амурская, начата реставрация историко-культурного комплекса «Омская крепость», в 5-м микрорайоне проведено комплексное благоустройство, оборудованы пешеходно-прогулочная зона, аллея Ветеранов, открыт ледовый дворец спорта им. Кожевникова. Запланировано строительство еще нескольких спорткомплексов – по ул. Бархатовой, в Советском парке, на базе стадионов «Текстильщик» и «Шинник». Мэр пообещал, что до конца года откроется новый строящийся дворец спорта в старом Кировске. Старая крепость

Непростая ситуация в начале года сложилась в сфере жилищного строительства. Ужесточение условий кредитования вместе со снижением покупательской способности населения привели к снижению темпов ввода жилья. За 2009 год в городе построено 369 тысяч квадратных метров жилья – это на 47% меньше, чем в прошлом году. Но в целом, по данным Виктора Шрейдера, в Омске наблюдается положительная динамика обеспеченности населения жильем на одного жителя. Если в 2007 году она составляла
21,2 квадратных метра, в 2008 – 21,8 метра, то в 2009 году достигла 22,4 квадратных метра. Завершено строительство 79 жилых домов, возводимых с привлечением средств дольщиков. В итоге квартиры получили почти 7 тысяч семей.

В прошлом году капитально отремонтированы 414 многоквартирных домов, ведется реконструкция домов первых массовых серий. Всего в Омске 170 «хрущевок», которые уже выработали свой срок эксплуатации, и сейчас прежде всего нужно обеспечить безопасность проживания в этих домах.  «Это недешевое удовольствие, – добавил мэр. – Когда мы впервые проводили усиление этих домов, комплекс работ стоил около 20 миллионов для одного дома. Сегодня работы удалось удешевить до 3,5 миллионов рублей. Но тем не менее сумма в целом требуется значительная – около 570 миллионов рублей, поэтому мы планируем привлечь средства федерального фонда финансирования ЖКХ».

На дорожное строительство мэрия привлекла более 1 миллиарда рублей. «Недавно президент принял решение выделить дополнительно 16 миллиардов рублей из бюджета страны для ремонта дорог в крупных мегаполисах, – сообщил Виктор Шрейдер. – Мы рассчитываем, что в следующем году Омску удастся получить как минимум миллиард из этого ресурса. Заявку мы уже оформили».
Доходы бюджета Омска составили 13,8 млрд рублей. Средний ежегодный рост поступлений составил 113,2%. Выросли доходы от аренды и продажи земли. При этом более 70% всех расходов были направлены на финансирование муниципальных услуг в социальной сфере. Мэр отметил, что антикризисные меры, принятые администрацией, высоко отмечены в рейтинге аудиторско-консалтинговой компании «ФБК».

Наша область по нему заняла второе место среди 28 российских регионов. В прошлом году Омск вошел в число немногих городов, где уровень безработицы был ниже одного процента.  Говоря о жилищной политике, Виктор Шрейдер сообщил, что все молодые специалисты, кто встал в очередь и отработал три года, в 2009 году были обеспечены жильем. Квартиры предоставлены 23 молодым специалистам – 11 медикам,  7 педагогам, 3 спортсменам и 2 культработникам. Кроме того, 110 квартир мэрия выделила участковым милиционерам. «Это не является в чистом виде муниципальной функцией, но муниципалитет принял это решение, чтобы закрепить участковых в зоне своего обслуживания, – пояснил градоначальник. – С каждым сотрудником, получившим квартиру, муниципалитет заключил соглашение, по которому участковый берет обязательство отработать на этой территории 10 лет, после чего жилье переходит в его собственность».

Кроме того, жилищные субсидии на покупку или строительство жилья получили 207 ветеранов войны, 37 инвалидов, 6 молодых семьей. Еще 10 семьям выплачено дополнительно по 660 тысяч рублей в связи в рождением ребенка. «В 2009 году, несмотря на объективные трудности, удалось сделать очень много. Но предстоит сделать намного больше. Убежден, что вместе мы сможем добиться многого на благо и процветание нашего любимого города», – подытожил доклад мэр. Выступление градоначальника вызвало одобрение присутствовавших, а его речь даже несколько раз прерывалась аплодисментами. Однако выступавший последним Андрей Бесштанько, первый заместитель председателя правительства Омской области, высказал немало замечаний к работе мэрии.

«В последнее время очень многое сделано по всем направлениям для развития Омска. Но при всех безусловно позитивных моментах есть проблемы в слаженности управленческой работы мэрии», – отметил вице-губернатор. Всего он насчитал 12 негативных моментов. По его оценке, в прошлом году было очень мало отремонтировано дорог в Омске – около 30 из 1500 километров общей протяженности городских дорог. Не предоставлено ни одного участка под жилищное строительство, недостаточно уделяется внимание малоэтажной частной застройке. «В Омске практически отсутствуют площадки для комплексного малоэтажного жилищного строительства, хотя более 40% населения считают именно такой вид жилья наиболее комфортным и предпочтительным для проживания, – уточнил Андрей Бесштанько. – Недостаточно задействован федеральный ресурс для развития инженерных сетей».

Зампредседателя обратил также внимание на то, что слишком затянута процедура получения разрешения на строительство: «В то время, когда другие города начинают успешно реализовывать принцип «одного окна», в Омске не решен вопрос о сокращении количества служб, которые согласовывают документы на строительство». Кроме того, он нашел несоответствия в цифрах, названных градоначальником и предоставленных из региональных министерств. «Я не против цифр, но я за логику, – парировал Виктор Шрейдер. – Надо ориентироваться на реальные проблемы. Что важнее было для жителей в 2009 году – построить путепровод на 21-й Амурской,
который забрал все деньги, или отремонтировать какое-то количество километров дорог? Убежден, что 90% жителей за путепровод. Что касается площадок под строительство, то мы не предоставляем их, потому что нет спроса. Сейчас идут суды по земле с инвесторами Первого планировочного района Левобережья и «Новой Чукреевки». Какой смысл плодить эти площадки – занимать их и неэффективно использовать?» В итоге большинством голосов депутаты Горсовета одобрили отчет мэра.

Светлана Зимина

Журнал «Недвижимость» №25 (769) от 25.06.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области