Отчет мэрии депутаты приняли

09.06.2010 1941

За 2009 год муниципальными земельными инспекторами Омска выявлено почти 600 нару-шений. Сумма уплаченных штрафов составила более миллиона рублей. В том же году мэрии удалось отсудить 24 самовольно занимаемых земельных участка.

 Меренков
Вадим Меренков,
заместитель главы
Департамента
имущественных отношений
 

2 июня депутаты Омского Горсовета заслушали отчет мэрии о результатах муниципального земельного контроля в городе за 2009 год. В течение этого периода было выявлено 570 нарушений земельного, градостроительного, природоохранного и налогового законодательства. По словам Вадима Меренкова, заместителя главы Департамента имущественных отношений, часть проверок проводилась по просьбам омичей, обращавшихся как в мэрию, так и в прокуратуру.

Подавляющее большинство нарушений связано с невнесением платы за землю – всего выявлено 354 таких факта. Кроме того, большой процент нарушений составляет самовольное занятие земельных участков под строительство (53 случая) и использование участков без оформленных документов на землю (65 случаев). Общая сумма штрафов, уплаченных нарушителями в городской бюджет, составила 1 миллион 162 тысячи рублей.

За год департамент направил 30 исковых заявлений в Арбитражный суд Омской области об освобождении самовольно занимаемых земельных участков и взыскании стоимости за использование земли без внесения платы за нее. Как заявил Вадим Меренков, сейчас в Омске сформировалась устойчивая положительная судебная практика по данной категории дел. Так, по фактам незаконного обогащения городской администрации удалось взыскать почти 20 миллионов рублей и освободить
24 самовольно занятых участка.

Помимо прочего, в 2009 году контролеры выявили немало участков, находящихся в собственности и предназначенных под жилищное и иное строительство, но не используемых под эти цели три и более года. В частности, были обследованы участки, расположенные вблизи улицы Кондратюка в Кировском округе, предоставленные членам жилищно-строительного кооператива «Темп» под индивидуальное строительство. Как оказалось, собственники к нему так и не приступили.  В ходе аналогичных проверок в 1 квартале 2010 года было установлено использование ООО «УКС «АСК» и Оленичевым В.В. под коммерческие автостоянки земельного участка, предназначенного для жилищного строительства. Материалы всех проверок направлены в прокуратуру.

На этом же заседании комитета Вадим Меренков отчитался о финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий за прошлый год. Так, доходы МП «Муниципальная недвижимость», по сведениям мэрии, составили 7 миллионов 353 тысячи рублей. Основной деятельностью предприятия является управление недвижимым имуществом, принадлежащим городу. По подсчетам Департамента имущественных отношений, доходность этого структурного подразделения, в сравнении с 2008 годом, снизилась более чем на 30% или почти на 3 миллиона 400 тысяч рублей. Одной из причин столь резкого уменьшения доходов стало снижение арендной ставки по объекту проспект Мира, 104. Кроме того, заметно снизился процент арендуемых площадей в административном здании по проспекту Карла Маркса, 34А.

За время кризиса заметно уменьшились и доходы в бюджет от деятельности МП «Городское кадастровое бюро «Земля и недвижимость». Объем выручки за проведение работ по межеванию, кадастровой оценке, формированию земельных участков и других работ по землеустройству составил в 2009 году 21 миллион 600 тысяч рублей. В то же время в 2008 году предприятие заработало около 42 миллионов рублей, то есть почти вдвое больше. Как объяснил Вадим Меренков, снижение доходности в этом случае произошло не только из-за падения спроса на землеустроительные работы, но еще и по причине роста конкуренции в данной сфере услуг, демпинга со стороны конкурирующих организаций. Оба доклада депутаты приняли к сведению.


Анастасия Литвинова


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области